Богоявленский Собор

477

(собор Во Имя Явления Господня), кам., двухэтажный, четырехпрестольный. На пятиярусной колокольне 9 колоколов. Заложен в 1771 как приходская ц. На Торг. Пл. (позднее - Кафедральной, ныне - Пл. 1905 года). Ниж. Храм Во Имя Богоявления Господня освящен в 1774, иконостас трехъярусный. Верх. Храм Во Имя Апостолов Петра и Павла освящен в 1795, иконостас двухъярусный. Стр-во было завершено артелью устюжских каменщиков под рук-вом Д.Квасова. С сев. Стороны трапезной ниж. Храма был пристроен придел Во Имя Св. Алексея, митрополита Московского, освящен в 1789. После обновления в 1823 вновь освящен Во Имя Святителей Моск. Петра, Алексея и Ионы. В 1868 упразднен в связи с расширением ниж. Храма приделами (юж. - Во Имя Архангела Михаила, сев. - Во Имя Трех Святителей Моск.), освящены в 1869.

В обоих приделах двухъярусные иконостасы. Построен в стиле барокко. В 1913 значительно внутри перестроен. Гл. Купол вызолочен. Обнесен жел. Оградой на кам. Фундаменте.В 1833 указом Синода в связи с учреждением в Екат. Викарной епископской кафедры Богоявленской ц. Был присвоен статус кафедрального собора. Приход БС был сформирован в 1745-1747 в связи с постройкой дер. Богоявленской ц. (см. Храмы православные), располагался в С.-З. Ч. Г. В 1900 в нем насчитывалось 1473 прихожан. В приходе БС имелась церк.-приходская благотворительная касса для оказания помощи бедным прихожанам. Основу кассы составлял капитал настоятеля собора, протоирея А.М.Кроткова, собранный и поднесенный ему прихожанами в честь 50-летия его священнической деятельности.

В 1900 при БС была открыта жен. Шк. Грамоты, содержавшаяся на средства попечителя шк., церк. Суммы и впомоществования от казны. В соборе находился серебряный крест с частицами мощей 28 св., вложенный в икону с изображениями этих св. Крест пожертвован в 1819, икона - в 1820 купцом К.Бреневым. В ниж. Храме погребены екат. Епископы Мелхиседек (1845), Ириней (1860) и Поликарп (1891). В 1922 из БС изъяты церк. Ценности весом ок. 300 кг, в т.ч. Серебряный престол. В 1924 передан общине обновленцев. Закрыт и снесен в 1930. На месте БС находится трибуна и пам. В.И.Ленину.Лит. Лавринов В. Екатеринбургская епархия. События. Люди. Храмы. Екатеринбург, 2001. Приходы и церкви Екатеринбургской епархии. Екатеринбург, 1902.И.Л. Манькова Е.С. Тулисов.

Значения в других словарях
Блюхера

Ул. (быв. Березовский тракт), расположена в Кировском адм. Р-не (жил. Микрор-ны Втузгородок и Пионерский). Начинается от ул. Чебышева в месте пересечения ее с ул. Первомайской и завершается на участке трансп. Развязки при пересечении ж/д путей и ул. Шефской. Протяженность - 3465 м. После развязки переходит в ул. Проезжую (жил. Р-н Шарташский). Березовский тракт появился в XVIII в., проходил по незастроенной тер-рии с отд. Рощами. В нач. Тракта находились Михайловское (Новое правосл.) с Храмом во..

Богданович Евгений Васильевич

(1832-1915), рус. Гос. Деятель, ген. От инфантерии, дворянин, поч. Гр-н Екат. (см. Почетные гр-не Екат.). Службу начал на флоте - гардемарин на Черном море, мичман на Балтийском, адъютант при новороссийском ген.-губ. Во время Севастопольской кампании отличился быстрой постройкой моста для переправы воен. Грузов через р. Днестр и умелой орг-цией помощи раненым. В 1861 послан для борьбы с вызванным неурожаями голодом в Вятскую и Перм. Губ. Успешно справившись с поручением, Б. Доложил в СПб. О необ..

Большаков Владимир Николаевич

(21.09.1934, Молога, Яросл. Обл.), эколог, акад. РАН (1987), д-р биол. Наук (1969), проф. (1978), Поч. Гр-н Екат. Род. В семье служащих. Оконч. УрГУ (1957). С 1959 - в Ин-те биологии Урал. Филиала АН СССР (ныне - Ин-т экологии растений и животных УрО РАН). Аспирант, науч. Сотр., зав. Лаб., дир. (с 1976). Зам. (1993) и первый зам. (1996) пред. УрО РАН, с 1998 по 2000 - и.о. Пред. УрО РАН - вице-през. РАН. С 1964 преподает в УрГУ, с 1975 - проф. Каф. Зоологии, созд. И рук. Центра эколог. Образован..

Большакова

Ул. (быв. Болотная), расположена в жил. Р-нах Центр. И Юж., пересекает их с З. На В. От ул. Московской до ул. Белинского (Ленинский адм. Р-н), далее - от ул. Белинского до ул. Восточной (Октябрьский адм. Р-н) с прав. На лев. Берег р. Исети. Общ. Протяженность - 3370 м. До 1960-х участок от ул. Московской до ул. Белинского проходил вдоль поймы р. Монастырки, затем р. Взяли в коллектор. Совр. Назв. Получила в память о екат. Раб.-рев. С.С.Большакове. На ул. Расположены Дворец спорта (на землях заим..

Дополнительный поиск Богоявленский Собор Богоявленский Собор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богоявленский Собор" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богоявленский Собор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа