Ботанический

372

Жил. Микрор-н Чкаловского адм. Района Екат. Расположен к Ю. От Ц. Г. На тер-рии быв. Аэропорта "Уктус". Имеет границы. С С. - жил. Массив ул. Авиационной, с Ю. - объездная автомагистраль, с З. - ул. 8 Марта, с В. - ул. Белинского. Пл. 174 га, протяженность с З. На В. 2 км, с С. На Ю. Ок. 0,7 км. Как жил. Массив запроектирован в Генплане г. Свердл. В 1972, объем жил. Фонда - 800 тыс. Кв. М, проектная числ. Нас. - 50 тыс. Чел. После выноса аэропорта "Уктус" под г. Арамиль в 1980-е началась отсыпка заболоченной тер-рии (особенно в сев. Ч., где сохраняется полузасыпанная долина небольшой речки Черемшанки, берущей нач. Из многочисл. Родников западнее Ботанического сада и в р-не ул. Южной). Застройка началась на рубеже 1980-1990-х с Ю.-З. И Ю.-В. Окраины к Ц. И С. Большая ч. Застроена 10- и 16-этаж.

Зданиями улучшенной сер., не застроена ч. Ц. И сев. Окраина. Б. - спальный жил. Микрор-н, здесь нет пром. Пр-тий. В сев.-вост. Ч. Построен крытый торг. Комплекс общерайон. Значения. В кон. 1990-х в Б. Проживало ок. 40 тыс. Чел., имелось три общеобразовательные шк., пять детских садов. Связь с др. Р-нами осуществляется из Ц. Микрор-на троллейбусами, автобусами, маршрутными такси, а также трамваями по ул. 8 Марта, троллейбусами и автобусами по ул. Белинского. Решается вопрос об организации зоны отдыха с водоемом, спорт. Площадками, местом выгула собак на сев. Окраине жил. Массива, в долине р. Черемшанки. Запроектировано стр-во линии метро (ст. Белинского).В.А. Скутин.

Значения в других словарях
Большой Рязановский Дом

Пам. Арх-ры (ул. Куйбышева, 40-42, быв. Сиб. Просп.). 1815-1850. В стр-ве принимали участие арх. М.П.Малахов, К.Г.Турский. Представляет собой ч. Ансамбля из двух усадеб, принадлежавших купцам Рязановым и расположенных на противоположных сторонах просп., при его выходе к р. Исеть. Стр-во усадьбы начал Т.М.Рязанов, при нем возведен гл. Дом, построена кам. Оранжерея и разбит сад. Большой усадебный участок трапецивидной формы вытянут по кр. Линии ул. На нее вынесен гл. Дом, флигели и ограда с ворота..

Борчанинов Александр Ефремович

(ок. 1859, Екат. - 30.07.1907, Екат.), предприниматель, обществ. Деятель. Из крест. Семьи. Образование - домашнее. Долгое время работал приказчиком у купцов-мукомолов. 7 мая 1896 приписался к купеческому сословию, а затем вместе с тестем учредил товарищество "С.И.Грачев и А.Е.Борчанинов", которое занималось мукомольным производством и торговлей крупчаткой. Фирма имела торг. Заведения в Екат., Перми и Каменском з-де. Продукция фирмы была отмечена зол. Медалями на выставках в Париже (1900) и Брюсс..

Бульвары

Полосы насаждений, идущие вдоль ул. Или набережных, предназначенные для улучшения условий пешеходного движения, для прогулок и кратковременного отдыха.В Екат. Возникли еще в XIX в., были однотипны и представляли собой аллеи преим. Из тополя душистого, встречались отд. Экз. Лиственницы и березы. Газоны, кустарники и цветы отсутствовали. Ограждались низким деревянным штакетником. Вдоль грунтовых дорожек и аллей устраивались дощатые скамьи. Б. Закрывались ночью, а также весной и осенью из-за непрох..

Бурцев Тимофей Матвеевич

(род. 1679 - дата смерти неизв.), горн. Деятель. Соликамский посадский чел. В 1721-1722 активно участвовал в организации поиска места для стр-ва Исетского з-да (см. Екат. Железоделательный чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д). В 1712-1724 - комиссар (управитель) Уктусского з-да, владел винокурней. 15 дек. 1722 подал доношение В.И.Геннину. "Елико мог, присмотрел, есть удобные места к строению новых жел. З-дов, а именно. В первом месте - вверх по Исете-реке от Уктусу в 6 верстах, где по ук..

Дополнительный поиск Ботанический Ботанический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ботанический" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ботанический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа