Бурцев Тимофей Матвеевич

653

(род. 1679 - дата смерти неизв.), горн. Деятель. Соликамский посадский чел. В 1721-1722 активно участвовал в организации поиска места для стр-ва Исетского з-да (см. Екат. Железоделательный чугуноплавильный, медеплавильный и мех. З-д). В 1712-1724 - комиссар (управитель) Уктусского з-да, владел винокурней. 15 дек. 1722 подал доношение В.И.Геннину. "Елико мог, присмотрел, есть удобные места к строению новых жел. З-дов, а именно. В первом месте - вверх по Исете-реке от Уктусу в 6 верстах, где по указу артиллерии капитана Татищева место расчищено и лесов неск. Наготовлено. В др. - от того в 3 или 4 верстах вверх той реки. А по сказке плотинных мастеров Ивана Мелентьева, Федора Михайлова и подмастерья Семена Черепанова оные места к строению з-дов весьма удобные и водою и лесами довольны".

В 1723-1724 на стр-ве Исетского з-да ведал мат. Снабжением. В 1724-1734 - управитель Нерчинского з-да. В 1733-1734 участвовал в организации стр-ва молотового з-да на притоке р. Ангары для снабжения железом 2-й Камчатской экспедиции. В 1735-1737 входил в екат. Комиссию рассмотрения з-дов и ремесел, совершал контрольные осмотры казенных з-дов. В 1737-1742 - управитель Екат. Железоделательного з-да. С 1742 в отставке в чине завод. Комиссара (обер-гитенфервалтера) (см. Горные чины).Н.С. Корепанов.

Значения в других словарях
Ботанический

Жил. Микрор-н Чкаловского адм. Района Екат. Расположен к Ю. От Ц. Г. На тер-рии быв. Аэропорта "Уктус". Имеет границы. С С. - жил. Массив ул. Авиационной, с Ю. - объездная автомагистраль, с З. - ул. 8 Марта, с В. - ул. Белинского. Пл. 174 га, протяженность с З. На В. 2 км, с С. На Ю. Ок. 0,7 км. Как жил. Массив запроектирован в Генплане г. Свердл. В 1972, объем жил. Фонда - 800 тыс. Кв. М, проектная числ. Нас. - 50 тыс. Чел. После выноса аэропорта "Уктус" под г. Арамиль в 1980-е началась отсыпка..

Бульвары

Полосы насаждений, идущие вдоль ул. Или набережных, предназначенные для улучшения условий пешеходного движения, для прогулок и кратковременного отдыха.В Екат. Возникли еще в XIX в., были однотипны и представляли собой аллеи преим. Из тополя душистого, встречались отд. Экз. Лиственницы и березы. Газоны, кустарники и цветы отсутствовали. Ограждались низким деревянным штакетником. Вдоль грунтовых дорожек и аллей устраивались дощатые скамьи. Б. Закрывались ночью, а также весной и осенью из-за непрох..

Бычкова Анна Николаевна

(06(19).06. 1886, Нязепетровский з-д Екат. У. Перм. Губ. - 05.07.1985, Свердл.), рев., парт. Деятель, Поч. Гр-н Свердл. Род. В семье учителя. В 1905 оконч. Екат. Жен. Гимн. Учительствовала в Шемахинском з-де. Включилась в рев. Работу. Распространяла рев. Лит-ру, вела кружок рев. Настроенных раб. И учителей. Чл. РСДРП с 1906. В 1907 арестована, сослана в Енисейскую губ. В 1911 бежала, эмигрировала во Францию, затем в США. В 1917 вернулась в Россию. В 1917-1918 - секр. Профс. Металлистов Екат. В 1..

Бюджет Города

Фонд денежных средств, обр. За счет налоговых платежей и неналоговых доходов, предназначенных для финансирования текущих гор. Расходов (хоз., управленческих, соц., культ. И иных) и расходов, направленных на соц.-экон. Развитие г.В февр.-марте 1723 из гос. Казны выделено 30 тыс. Рублей на постройку Исетских з-дов. К этому г. Относятся и первые упоминания о екат. Денежной казне. В нее поступали доходы от продажи завод. Мат-лов, десятинный сбор, печатные пошлины, средства из Берг-коллегии на содерж..

Дополнительный поиск Бурцев Тимофей Матвеевич Бурцев Тимофей Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурцев Тимофей Матвеевич" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурцев Тимофей Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 24 символа