Вайнера

384

Ул. (быв. Манакова, Денисова, Успенская), расположена в Центр. Жил. Р-не между ул. А.Валека (быв. Б. Съезжая) и ул. Куйбышева (быв. Сибирский просп.), направлена с С. На Ю. Участок от ул. А.Валека до просп. Ленина находится в Верх-Исетском адм. Р-не, от просп. Ленина до ул. Куйбышева - в Ленинском. Общ. Дл. - 990 м. Одна из старейших ул. Екат., особенно отрезок между ул. А.Валека (в прошлом - развилка Коробковской и Большой Съезжей) и ул. Малышева (быв. Покровский просп.), вдоль к-рой проходили укрепления Екат. Крепости после перестройки ее зап. Ч. В 1785. Известна с 1740-х как ул., повторяющая скошенность новой креп. Линии с С.-З. На Ю.-В. Назв. Успенская получила в нач. XIX в. По ц. Успения Божьей Матери в Ново-Тихвинском жен. Мон., которая просматривалась в перспективе ул.

На ул. Находится ряд пам. Арх-ры, взятых под охрану гос-ва. Здание товарной биржи ("Пассаж", арх. К.Т.Бабыкин), здание типографии "Гранит" (арх. К.Т. Бабыкин), дом поч. Гр-на Е.А.Телегина, особняки и усадьбы Е.А.Хребтовой, Н.В.Лазарева, Блиновых, Косминых, В.В.Комиссарова, С.Ф.Фофанова. В XIX-XX вв. Формировалась как одна из гл. Торг. Ул. Здесь располагались торг. Дома, маг. И лавки Агафуровых (см. Бр. Агафуровы), Второва, Ижболдина, Афониной, книжные маг. Т-в Сытина, "Польза", потребительское и страховое об-во "Россия", страховое об-во "Русский Ллойд", гостиница "Волга", частная жен. Гимн. Румянцевой (ныне Театральный ин-т). Ул. Сохранила торг. Значение. Здесь расположены один из первых маг. Сов. Времени "Гастроном" (Гастроном 1, "Большой гастроном"), "Детский мир", универмаг "Пассаж".

Ниж. Этажи зданий занимают многочисл. Маг., ателье. В здании Русско-Азиатского банка расположен Свердлсоцбанк, рядом с Музеем изобр. Иск-в - Гос. Архив Свердл. Обл. В угловом здании (ул. Вайнера - Куйбышева) находится Урал. К-т природных ресурсов. В здании об-ва "Россия" в 1928 выступал В.В.Маяковский, в изд-ве "Уралогиз" (д. 16) печатались первые кн. П.П.Бажова. В перестроенном доме Второва неск. Десятилетий работал Свердл. Акад. Т-р драмы. Совр. Назв. Ул. Получила в 1919 по фам. Большевика Л.И.Вайнера.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
Бычкова Анна Николаевна

(06(19).06. 1886, Нязепетровский з-д Екат. У. Перм. Губ. - 05.07.1985, Свердл.), рев., парт. Деятель, Поч. Гр-н Свердл. Род. В семье учителя. В 1905 оконч. Екат. Жен. Гимн. Учительствовала в Шемахинском з-де. Включилась в рев. Работу. Распространяла рев. Лит-ру, вела кружок рев. Настроенных раб. И учителей. Чл. РСДРП с 1906. В 1907 арестована, сослана в Енисейскую губ. В 1911 бежала, эмигрировала во Францию, затем в США. В 1917 вернулась в Россию. В 1917-1918 - секр. Профс. Металлистов Екат. В 1..

Бюджет Города

Фонд денежных средств, обр. За счет налоговых платежей и неналоговых доходов, предназначенных для финансирования текущих гор. Расходов (хоз., управленческих, соц., культ. И иных) и расходов, направленных на соц.-экон. Развитие г.В февр.-марте 1723 из гос. Казны выделено 30 тыс. Рублей на постройку Исетских з-дов. К этому г. Относятся и первые упоминания о екат. Денежной казне. В нее поступали доходы от продажи завод. Мат-лов, десятинный сбор, печатные пошлины, средства из Берг-коллегии на содерж..

Ввоенно-исторический Музей Уральского Военного Округа

Осн. В 1959. До 1992 - музей боевой славы У. При Окружном доме офицеров. В его создании активное участие принимали ветераны частей и соединений, сформированных на У. В гг. Вел. Отеч. Войны. Большой вклад в формирование экспозиции внесли Н.Г.Вовренчук, Н.П.Гресь, Д.Я.Комаров, Н.Е.Филоненко, А.П.Шульгин и др. Фонд музея насчитывает более 10 тыс. Ед. Хр., в т.ч. Образцы вооружения и боевой техники ХVIII-ХХ вв. Экспонаты рассказывают о выполнении уральцами воинского долга со времен Петра I. Наиб. По..

Вектор

(с 1967 по 1992 - Свердл. З-д электроавтоматики), гос. Пр-тие. Созд. На базе эвакуированного осенью 1941 из Москвы з-да "Геодезия" (осн. Как мех. Мастерская в 1811), выпускавшего аэрофотоаппаратуру. 1 окт. 1941 з-д отправил на фр. Первую продукцию. В гг. Вел. Отеч. Войны производил аэрофотосъемочную аппаратуру для авиации всех видов. За большие заслуги в деле освоения продукции для нужд фр. 30 раб. Удостоены правительственных наград, в т.ч. Дир. А.К.Троянов, гл. Технолог М.П.Переплетчиков и др. ..

Дополнительный поиск Вайнера Вайнера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайнера" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайнера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа