Великая Отечественная Война

390

Справедливая, освободительная война Сов. Союза против фашистской Германии (22 июня 1941-9 мая 1945).Свердл. Внес заметный вклад в разгром фашистской Германии в гг. Вел. Отеч. Войны. В тяжелейших условиях воен. Времени г. Сумел в кратчайшие сроки обеспечить воинскую мобилизацию, перестроить промышленность на воен. Лад, принять и восстановить эвакуированные пр-тия, активно участвовать в патриотическом движении, направленном на всенар. Поддержку фр., значительно увеличить свой науч., образовательный и культ. Потенциал.В первые нед. Воен. Действий по всем р-нам Свердл. Были организованы митинги, на к-рых трудящиеся г. Выразили поддержку сов. Пр-ву и готовность с оружием в руках защитить свою страну. Патриотические собр. Прошли на Уралмаше, Урал.

Турбомоторном и Верх-Исетском з-дах, ф-ке "Русские самоцветы", з-де "Уралэлектроаппарат", отд-нии Свердл. Ж.д., в Урал. Индустриальном, Свердл. Горн., Свердл. Мед. Ин-тах, Свердл. Гос. Ун-те, в общеобразовательных шк., в науч.-иссл. Ин-тах и мн. Др. Гос. Учреждениях и пр-тиях. В результате только в кон. Июня-авг. 1941 г. На фр. Ушло 15 тыс. Добровольцев-свердловчан. Всего за гг. Войны в рядах Кр. Арм. Воевало более 100 тыс. Жит. Г.В Свердл. Были сформированы и отправлены на фр. 197-я танк. Бригада (преобр. Ходе боевых действий в 61-ю Гв.), входившая в состав Уральско-Львовского добровольческого танк. Корпуса, 153-я СД (преобр. В 3-ю Гв.), 435-я СД (преобр. В 164-ю Гв.), 105-я танк. Бригада (преобр. В 8-ю Гв.), 106-я танк. Бригада (преобр. В 53-ю Гв.), 97-й Гв.

Бомбардировочный авиационный полк, 53-й отд. Запасной полк связи и др. Г. Являлся и кр. Ц. Подготовки воен. Кадров. Команд. Состав проходил обучение в Военно-полит. Уч-ще Урал. Воен. Окр., 2-м Свердл. Пех. Уч-ще, во временно эвакуированной в столицу Ср. У. Военно-возд. Академии им. Н.Е.Жуковского. Высокопроф. Танкисты выпускались уч. Бронетанк. Ц., 5-й и 8-й уч. Танк. Бригадами.Тыс. Свердловчан были отмечены правит. Наградами. Героями Сов. Союза стали 11 уроженцев Свердл. И 62 чел., чья довоен. Судьба была тесно связана с жизнью г. Среди них. Разведчик Н.И.Кузнецов, летчики М.П.Одинцов и Г.А.Речкалов, дважды удостаивавшиеся этого звания, А.П.Силантьев, ставший впоследствии Маршалом авиации, Г.П.Одноценов, В.Д.Иконников, А.А.Липилин, С.К.Ананьин, К.С.Коровин, артиллеристы Н.А.Аникин, В.И.Бадьин, Н.М.Епимахов, М.Н.Мещерягин, пехотинцы Н.Н.

Васильев, Б.С.Семенов, П.А.Сысоев, связист Б.А. Пискунов, десантник А.А.Арапов, кавалерист В.И.Винокуров, сапер П.Д.Гурьев, танкисты М.И.Денисов, Н.Г.Кичигин, Л.С.Падуков и мн. Др. Однако за достигнутую победу г. Заплатил очень дорогую цену. Почти 50 % свердловчан, ушедших в действующую арм., погибли на фр. Из 41.772 не вернувшихся с войны - 21.397 были убиты в сражениях, 4.778 - ум. От ран в госпиталях, 15.491 - пропали без вести и 106 - замучено в фашистских концлагерях.Еще в предвоен. Период Свердл. Был превращен в мощный индустриальный Ц. С солидным пром. Потенциалом, включавшим в себя более 160 з-дов и ф-к. В условиях войны он был быстро переведен в режим воен. Времени. С первых дней войны исключительную значимость приобрела проблема удовлетворения потребностей арм.

В бронемашинах. Поэтому Урал. З-д тяжелого маш-ния в срочном порядке перешел на массовый вып. Бронекорпусов для тяжелых танков "КВ". Огромную орг. Работу по налаживанию трудового процесса осуществляли рук. З-да Б.Г.Музруков, М.Л.Медведев, инж. Г.Н.Глебовский, К.К.Виноградов, И.С.Кватер и др. Полная самоотдача и производственная инициатива имели место и среди раб. Бригада Михаила Попова, сократив время расточки танк. Корпуса с 12 до 1,5 часов, первой в стране заслужила право носить поч. Звание фр. Бригады. К кон. 1941 производительность труда на Урал. З-де тяжелого маш-ния увеличилась в 2,5 раза, что позволило выпустить 560 бронекорпусов, значительно превзойдя плановые показатели. Параллельно уралмашевцы начали изготовление ср.

Танка Т-34, самоходных артил. Установок СУ-122, СУ-85. Всего за гг. Войны труженики УЗТМ выпустили 13,7 тыс. Бронекорпусов, 7,1 тыс. Башен для тяжелого танка "КВ", дали фр. Св. 700 танков Т-34, более 5 тыс. Самоходных артил. Установок. Трудовая деятельность Уралмаша в гг. Войны была оценена высокими правительственными наградами. Орд. Кр. Зн. И Тр. Кр. Зн.Заметный вклад в общ. Победу над врагом внес Верх-Исетский з-д, сумевший в короткий срок освоить выплавку легированных конструкционных и нержавеющих сталей для танк. Промышленности. За образцовое выполнение гос. Заданий з-д был награжден орд. Тр. Кр. Зн. В цехах многочисл. Пр-тий Свердл. Производились и артил. Установки самых разл. Типов и калибров. З-д им. М.И. Калинина изготовил более 20 тыс. Зенитных установок 85-го калибра и неск.

Тыс. Противотанк. Пушек 45-го калибра, з-д "Уралэлектроаппарат" поставил на фр. 1711 реактивных минометов "Катюша". Успешно наладил производство дизель-моторов Урал. Турбомоторный з-д. К кон. Войны кол-во выпущенной им продукции превысило показатели 1941 в 13 раз.В оборонных целях Свердл. Максимально использовал и пром. Потенциал эвакуированныхпр-тий. Уже в нояб. 1941 в г. Работали 15 з-дов машиностроит. Промышленности, прибывших из зап. Районов страны. Всего за гг. Войны в Свердл. И Свердл. Обл. Были размещены и возобновили работу 200 пр-тий (см. Эвакуация). Слияние индустриального комплекса столицы Ср. У. С пром. Мощью пр-тий, прибывших из районов, захваченных неприятелем или подвергшихся угрозе оккупации, в 7 раз увеличило пром. Производство г.

По сравнению с довоен. Показателями.Для того, чтобы достигнуть столь внушительных результатов, жит. Свердл. Необходимо было проявить трудовую дисциплину, высокий профессионализм, производственную инициативу. Мощно развернулось на пр-тиях г. Зародившееся в мех. Цехе Уралмаша движение двухсотников. Уже к маю 1942 в Свердл. Насчитывалось более 2 тыс. Раб., вдвое перевыполнявших плановые задания. Была подхвачена трудящимися и идея создания фр. Бригад. Вслед за бригадой уралмашевца М.Попова к окт. 1943 в г. Было созд. 668 фр. Раб. Коллективов. Получила поддержку в Свердл. И инициатива нижнетагильского фрезеровщика Д.Босого, перевыполнявшего производственные нормы в десять и более раз. Только на Уралмаше 28 чел. Носили в гг. Войны звание "тысячник", а всего по г.

Их было более 100. Доля передовиков производства к 1943, по сравнению с 1941, значительно увеличилась практически на всех пр-тиях. Так, на УЗТМ она возросла с 56,8 % до 62,6 %, на Уралэлектроаппарате - с 50,8 % до 85,0 %, на Верх-Исетском з-де - с 64,7 % до 67,6 %, в Свердэнерго - достигла 82,1 %. Численный рост стахановцев объяснялся улучшением организации производства, внедрением более совершенной техники, повышением квалификации. Немаловажную роль в этом играл патриотический порыв, порождавший искреннее желание большинства жит. Г. Вложить все свои силы в общ. Дело разгрома врага. Самоотверженная работа в тылу рук. Свердл. В.И.Андрианова, В.И.Недосекина, П.А.Жукова, Н.М.Купчиновой, В.И.Головина, Д.И.Чеснокова, Ф.Н.Климова, предст.

Адм. И инж. Подразделений разл. Ф-к и з-дов Б.Г.Музрукова, М.Л.Медведева, В.А.Бенедиктова, Д.К.Кочеткова, В.И.Абакумова, С.С.Сильченко, рабочих. Кузнеца Ф.Е.Дацука, слесаря Н.Ф.Сушко, сталеваров Н.Х.Базетова и Д.И.Сидоровского, железнодорожника А.Черепанова и мн. Др. В значительной мере способствовала блестящим победам на фр.Жит. Свердл. Активно участвовали в патриотических движениях. Ярким свидетельством этого стала переписка горожан с воинами 3-й Гв. СД, сформированной в столице Ср. У. За период с 1941 по 1944 на фр. Было отправлено более 20 млн писем, ставших олицетворением единства фр. И тыла. Забота о фронтовиках имела и ощутимую мат. Основу. Только за две воен. Зимы жит. Свердл. Отправили в подразделения действующей арм. 87 тыс.

Шапок, полушубков, шарфов, пар валенок и варежек. Кроме того, бойцы и ком. Получили от свердловчан св. 300 тыс. Посылок-подарков. Горожане сдали для нужд госпиталей более 70 т донорской крови, собрали и направили в Фонд обороны ок. 55 млн руб. Со второй пол. Войны свердловчане начали оказывать безвозмездную помощь р-нам, освобожденным от немецкой оккупации. В Сталинград, Краснодарский кр., Харьковскую, Донецкую, Курскую, Ростовскую, Воронежскую, Смоленскую обл. Из Свердл. Ушли тыс. Вагонов со станками, разл. Рода инструментами и оборудованием, лесом, кирпичом, оконным стеклом, кровлей, продуктами питания и т.п. В гг. Войны Свердл. Стал признанным культ. Ц. Здесь продолжал работать Урал. Филиал АН СССР, действовало большое кол-во науч.-иссл.

Ин-тов, достаточно длительное время размещался през. АН СССР, была сформирована и энергично трудилась Комиссия по мобилизации ресурсов У. Практически все НИИ вели изыскания, направленные на совершенствование и развитие воен. Производства. Кр. Науч. Открытия и замечательные изобретения, имевшие важное оборонное значение, сделали в Свердл. Изв. И молодые ученые В.И.Архаров, С.И.Ремпель, Р.И.Янус, М.Н.Михайлов, Я.С.Шур, С.В.Вонсовский, Л.Д.Шевяков, И.К.Кикоин, В.Н.Козлов, В.В.Михайлов, Г.И.Чуфаров, Н.С.Сиунов, И.Я.Постовский и др. Г. Располагал хорошо отлаженной вузовской системой, значительно усиленной за счет эвакуированных уч. Заведений (см. Эвакуация). За гг. Войны она подготовила 15 тыс. Специалистов высш. Квалификации. Успешно развивались системы общеобразовательных шк., ср.

Спец. Уч. Заведений и трудовых резервов. В частности, к 1945 в г. Действовали 92 общеобразовательные шк., где работали 1955 учителей, обучавших 60693 учеников. В г. Плодотворно работала писательская орг-ция, укрепившая свои ряды за счет прибывших в эвакуацию литераторов (см. Эвакуация). В Свердл. Отд-нии Союза писателей насчитывалось 64 чел. Был созд. И активно действовал лит. Ц. Под рук. П.Бажова и А.Караваевой. При полном аншлаге проходили патриотические спектакли свердл. И эвакуированных т-ров (см. Эвакуация), концерты Свердл. Гос. Филармонии. Столица Ср. У. Была Ц. Муз. Жизни всего региона. В 1941-1945 здесь жили и плодотворно работали 40 чл. Союза композиторов, были организованы Урал. Нар. Хор (см. Урал. Гос. Акад. Рус. Нар. Хор), хор обл. РаԐؐސڭта и орк. Нар.

Инструментов. Из под кисти свердл. Худ. (Г.Ляхина, А.Вязникова,Г. Мелентьева, П.Васильева, В.Говоркова, А.Давыдова, Н.Голубчикова, М.Радина, Ю.Бершадского и др.) вышел целый ряд художеств. Произв., отличавшихся высоким исполнительским мастерством, наполненных идеей служения Отечеству. Демонстрация этих произв. На многочисл. Выставках ("Защита Родины", 1941. "Урал - кузница оружия", 1944 и др.) стала одной из самых действенных форм патриотического воспитания нас. В г. Действовала широкая сеть к/т, проводились разл. Рода кинофестивали и оборонные рейды. Единственная на У. Свердл. Студия кинохроники выпустила на экраны страны 136 сюжетов для союзного киножурнала, 242 самостоятельных киножурналов, рассказывающих о боевой доблести и самоотверженном труде уральцев, об их братской помощи р-нам, освобожденным от немецкой оккупации.

Было созд. Также неск. Короткометражных док. Фильмов. "Город Н", "Шестнадцатая параллель", "У. - ЗИС", "У. Кует победу", "Свердл. - столица У." и ряд др. Всего за гг. Войны кинодокументалистами Свердл. Было отснято ок. 1,5 млн м пленки. В 1943 в г. Начала производственную деятельность студия художеств. Фильмов, в павильонах к-рой в 1944 был снят первый на У. Игровой фильм - "Сильва". В г. Продолжали функционировать б-ки, публиковались кн., выходили в свет газетные изд. Новые действенные формы и методы работы в обслуживании посетителей применяли свердл. Музеи. Свердл. Принял и бережно хранил экспонаты Херсонесского археол. Музея и бесценные сокровища Эрмитажа (см. Эвакуация, Эрмитаж). Развивалась и соц.-хоз. Сфера г. За период войны было построено 436 новых жил.

Домов общ. Пл. В 284 тыс. М , введена новая линия водопровода, протяженностью 8 км, освоена первая очередь водоканала Чусовая-Исеть, позволившая увеличить подачу воды с 38 до 63 м3 в сутки. Значительно расширилась трансп. Система. Были пущены неск. Новых трамвайных линий и 15-километровая троллейбусная трасса, соединившая Ниж.-Исетский пром. Р-н с Ц. Г. В Свердл. Начал производственную деятельность з-д холодного асфальта со 100-тонным вып. Продукции, что дало возможность заасфальтировать 185 тыс. М2 гор. Ул., пл., тротуаров и проездов. Произошло серьезное укрепление системы здравоохранения. Свердл. Разместил на своей тер-рии 35 воен. Госпиталей, открыл 30 новых поликлиник и амбулаторий. Кол-во мест в гор. Б-цах по сравнению с довоен.

Периодом увеличилось в 1,5 раза.За гг. Вел. Отеч. Войны соц.-экон. И культ. База Свердл. Значительно выросла и окрепла. Основой этого стала самоотверженная повседневная трудовая деятельность его жит., 12,9 тыс. К-рых по праву были отмечены орд. И медалями. Правительственных наград были также удостоены коллективы 26 пром. Пр-тий Свердл.Лит. Свердловск. Свердловск, 1946. Очерки истории Свердловска. Свердловск, 1958. Коммунисты Свердловска во главе масс. Очерки истории Свердловской городской партийной организации. Свердловск, 1967. Очерки истории Свердловска 1723-1973. Свердловск, 1973. Урал - фронту. М., 1985. Антуфьев А.А. Уральская промышленность накануне и в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1992. Урал ковал победу. Челябинск, 1993.

Урал в Великой Отечественной войне. Екатеринбург, 1995. Сперанский А.В. В горниле испытаний. Культура Урала в годы Великой Отечественной войны. Екатеринбург, 1996. Екатеринбург. Исторические очерки (1723-1988). Екатеринбург, 1998.А.В. Сперанский.

Значения в других словарях
Ввоенно-исторический Музей Уральского Военного Округа

Осн. В 1959. До 1992 - музей боевой славы У. При Окружном доме офицеров. В его создании активное участие принимали ветераны частей и соединений, сформированных на У. В гг. Вел. Отеч. Войны. Большой вклад в формирование экспозиции внесли Н.Г.Вовренчук, Н.П.Гресь, Д.Я.Комаров, Н.Е.Филоненко, А.П.Шульгин и др. Фонд музея насчитывает более 10 тыс. Ед. Хр., в т.ч. Образцы вооружения и боевой техники ХVIII-ХХ вв. Экспонаты рассказывают о выполнении уральцами воинского долга со времен Петра I. Наиб. По..

Вектор

(с 1967 по 1992 - Свердл. З-д электроавтоматики), гос. Пр-тие. Созд. На базе эвакуированного осенью 1941 из Москвы з-да "Геодезия" (осн. Как мех. Мастерская в 1811), выпускавшего аэрофотоаппаратуру. 1 окт. 1941 з-д отправил на фр. Первую продукцию. В гг. Вел. Отеч. Войны производил аэрофотосъемочную аппаратуру для авиации всех видов. За большие заслуги в деле освоения продукции для нужд фр. 30 раб. Удостоены правительственных наград, в т.ч. Дир. А.К.Троянов, гл. Технолог М.П.Переплетчиков и др. ..

Верх-исетский Металлургический Завод (Виз)

Кр. Пр-тие мет. Отрасли. Осн. В 1726 ген.-л. В.И.Генниным. 19 нояб. 1726 задуты горны в молотовых ф-ках, выдано первое кричное железо. Динамика объема производства первых лет, тыс. Пуд. 1726 - 23. 1727 - 27,5. 1729 - 72. На з-де работало 98 мастеровых и ок. 5 тыс. Приписных крестьян. Затраты на стр-во составили 17 тыс. Руб. В 1736 построены две домны, работавшие на древесном угле. Руду доставляли из собственной дачи и привозили из Ниж. Тагила. По гос. Заказам из чугуна отливали пушки, ядра, снар..

Верх-исетский Пос

Пос. (з-д), осн. Одноврем. С постройкой в 1726 Верх-Исетского мет. З-да. В нач. ХХ в. В пос. Проживало 12 310 чел. Кроме мет. З-да, на котором работало до 1500 чел., в пос. Были мастерские слесарные, столярные, сапожные, экипажные, портняжные, гранильные. В пос. Работали ок. 20 маг., ссудо-сберегательная касса, кредитные т-ва, разл. Об-ва (страховое, благотворительное, пожарное, нар. Трезвости, поощрения конезаводства и др.), богадельня, сиротско-воспитательный дом им. Петрова, нар.б-ка-читальня..

Дополнительный поиск Великая Отечественная Война Великая Отечественная Война

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Великая Отечественная Война" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Великая Отечественная Война, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа