Верх-исетский Металлургический Завод (Виз)

580

Кр. Пр-тие мет. Отрасли. Осн. В 1726 ген.-л. В.И.Генниным. 19 нояб. 1726 задуты горны в молотовых ф-ках, выдано первое кричное железо. Динамика объема производства первых лет, тыс. Пуд. 1726 - 23. 1727 - 27,5. 1729 - 72. На з-де работало 98 мастеровых и ок. 5 тыс. Приписных крестьян. Затраты на стр-во составили 17 тыс. Руб. В 1736 построены две домны, работавшие на древесном угле. Руду доставляли из собственной дачи и привозили из Ниж. Тагила. По гос. Заказам из чугуна отливали пушки, ядра, снаряды. Клеймо завод. Продукции - "крест ширококонечный". В 1758 ВИЗ передан во владение графу Р.Воронцову, с 1774 - в собственность петерб. Коллежского ассесора С.Яковлева (династия Яковлевых владела з-дом до 1918). В нач. ХIХ в. З-д полностью перестроен для производства листового кровельного железа.

Это железо с маркой "А.Я.Сибирь" высоко ценилось в торг. Мире, его спец. Сорта экспортировались во мн. Страны Европы. До 100 тыс. Т ежегодно покупали США. В 1863 на з-де построена мех. Ф-ка, выпускавшая продукцию широкого ассортимента. От чугунных сковородок до паровых котлов, турбин, золотопром. Оборудования. Производилось также фасонное чугунное и бронз. Литье. В 1894 вступил в действие мартеновский цех, оснащенный мартеновскими печами 8 и 12 т. Печи работали попеременно при трех генераторах и одном паровом подъемном кране, давали три плавки в сутки - 700 тыс. Пуд. Металла в г. В нач. ХХ в. На з-де работало более 2 тыс., а в завод. Пос. Проживало 10 тыс. Чел. В 1908 з-д перешел в ведение АО, принадлежавшего 13 наследникам Яковлева. В 1910 ВИЗ имел небольшую электрост., 500-сильную паровую машину "Леснер" и новый локомобиль для работы четырех прокатных станов.

В 1911 производительность составила 1200 тыс. Пуд. Железа.В период Гражд. Войны вып. Продукции снизился до 5,4 % от довоен. Уровня. 4 янв. 1918 ВИЗ национализирован, получил новое назв. "Красная кровля". Во второй пол. 1920-х завершилось восстановление з-да, в 1928 он первым в стране приступил к освоению и вып. Электротехн. Трансформаторной стали. В нач. Сталь выплавлялась в электропечи немецкой фирмы "Симменс-Шуккерт", позднее освоили плавки в мартеновских печах. В 1933 завод. Марка ЕСЧАА признана госкомитетом по стандартизации лучше загран. Аналогов, с 1934 от закупок такой стали за границей отказались. В гг. Вел. Отеч. Войны на з-де освоено производство более 100 марок спецсталей, необходимых оборонной промышленности. Выпускались гранаты, авиабомбы, снаряды.

Более 2 тыс. Заводчан мобилизованы в действующую арм., 618 погибли на фр. Войны. Их имена увековечил мемориал, открытый в 1976 напротив завод. Проходной (см. Мемориальные комплексы). В послевоен. Период пр-тие реконструировалось. В сент. 1973 сдана первая очередь крупнейшего в Европе цеха холодной прокатки. Комплекс занимает пл. В 25 га и располагает мощн. Для производства 18 % мир. Объема вып. Холоднокатанной стали с электроизоляционными покрытиями разл. Типов. Потребители продукции з-да - кр. Электропром. И электронные пр-тия России, стран СНГ, всемирно изв. Фирмы "Самсунг" (Юж. Корея), "Дженерал-электрик" (США), "Мицуи" (Япония), АББ (Швеция) и мн. Др. В 1990-е ВИЗ в содружестве с итальянской фирмой "Монета" наладил производство моек и ванн.

На з-де освоена безотходная технология, первая в отеч. Черной мет. Система замкнутого водоснабжения. В 1998 з-д разделен на два пр-тия. ОАО "ВИЗ" и ООО "Виз-Сталь".ВИЗ награжден орд. Тр. Кр. Зн. (1942) и Окт. Рев-ции (1976).Лит. Геннин В. Описание Уральских и Сибирских заводов. М., 1937. Очерки истории Свердловска. Свердловск, 1958. Верх-Исетский металлургический. Свердловск, 1972. Металлургические заводы Урала. Энциклопедия. Екатеринбург, 2001.Г.Ф. Молчанова.

Значения в других словарях
Вектор

(с 1967 по 1992 - Свердл. З-д электроавтоматики), гос. Пр-тие. Созд. На базе эвакуированного осенью 1941 из Москвы з-да "Геодезия" (осн. Как мех. Мастерская в 1811), выпускавшего аэрофотоаппаратуру. 1 окт. 1941 з-д отправил на фр. Первую продукцию. В гг. Вел. Отеч. Войны производил аэрофотосъемочную аппаратуру для авиации всех видов. За большие заслуги в деле освоения продукции для нужд фр. 30 раб. Удостоены правительственных наград, в т.ч. Дир. А.К.Троянов, гл. Технолог М.П.Переплетчиков и др. ..

Великая Отечественная Война

Справедливая, освободительная война Сов. Союза против фашистской Германии (22 июня 1941-9 мая 1945).Свердл. Внес заметный вклад в разгром фашистской Германии в гг. Вел. Отеч. Войны. В тяжелейших условиях воен. Времени г. Сумел в кратчайшие сроки обеспечить воинскую мобилизацию, перестроить промышленность на воен. Лад, принять и восстановить эвакуированные пр-тия, активно участвовать в патриотическом движении, направленном на всенар. Поддержку фр., значительно увеличить свой науч., образовательны..

Верх-исетский Пос

Пос. (з-д), осн. Одноврем. С постройкой в 1726 Верх-Исетского мет. З-да. В нач. ХХ в. В пос. Проживало 12 310 чел. Кроме мет. З-да, на котором работало до 1500 чел., в пос. Были мастерские слесарные, столярные, сапожные, экипажные, портняжные, гранильные. В пос. Работали ок. 20 маг., ссудо-сберегательная касса, кредитные т-ва, разл. Об-ва (страховое, благотворительное, пожарное, нар. Трезвости, поощрения конезаводства и др.), богадельня, сиротско-воспитательный дом им. Петрова, нар.б-ка-читальня..

Верх-исетский Пруд

Самый кр. (пл. Ок. 15 кв. Км) и первый по течению р. Исети искусственный водоем г. Плотина пруда строилась в 1725-1726. Водоем вытянут вдоль Исети на 10 км, наиб. Глубина (8-10 м) у плотины и вдоль прежнего русла р. Котловина пруда заложена среди гранитов Верх-Исетского массива, отд. Высокие ч. К-рого образовали подступающие к водоему сопки - гора Светлая (с Ю.-З.) и Оброшинская (с С.-З.), а также о-ва Баран, Каменный, Высокий. Береговая линия пруда - чередование мелководных заливов с более высо..

Дополнительный поиск Верх-исетский Металлургический Завод (Виз) Верх-исетский Металлургический Завод (Виз)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верх-исетский Металлургический Завод (Виз)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верх-исетский Металлургический Завод (Виз), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 42 символа