Дворцы, Дома Культуры И Клубы

189

В ходе соц. Стр-ва являлись Ц. Досуга, пропаганды и агитации. Их имели практически все пр-тия и уч. Заведения. В 1985 в г. Насчитывалось 29 дворцов, домов к-ры, 43 клуба. Крупнейшие ДК - Уралмаша, Химмаша, Эльмаша, РТИ, з-да им. Калинина (им. Лаврова), ВИЗа, ДСК (им. Горького), электромех. З-да ("Урал"), автомобилистов, железнодорожников. Просторные, насыщенные дорогостоящим оборудованием, они привлекали горожан на праздники, в художеств. Самодеятельные объединения. В клубах обязательно имелись хореографические, вокальные коллективы, хоры, ун-ты "разл." знаний, лектории и любительские объединения. В них участвовало до 40 тыс. Взрослых и детей.С нач. 1990-х очаги самодеятельного творчества и досуга перестроили свою деятельность с учетом спроса и платежеспособности заказчиков и нас.

Широкое распространение получили полит. Клубы, объединения по прикладным видам творчества, новые художеств. Коллективы (эстрадных и бальных танцев, цирковые, балетные), шк. Эстетического воспитания. Большинство коллективов стали платными, резко снизилось число посещающих дворцы, дома к-ры, клубы. Ч. Учреждений передана в муниципальную собственность (ДК з-да им. Калинина, ВИЗа), ч. Прекратила существование (клубы студенческие, ср. Спец. Уч. Заведений, Уктусского кирпичного з-да, з-да им. Свердлова, междугор. Телеф. Ст. И др.). ДК автомобилистов изъят под культ. Здание. Ведомственных домов к-ры и клубов осталось ок. 20.Л.С. Яшина.

Значения в других словарях
Граница Европы И Азии

Граница между Европой и Азией пересекает западную и юго-западную части муниципального образования "город Екатеринбург". Граница трактуется не только как географическое понятие, но и имеет ярко выраженный исторический и культурологический аспекты. Географический энциклопедический словарь в соответствующих статьях (Европа, Евразия, Азия) приводит несколько вариантов проведения границы. По восточным подножиям (подножию, подошве) Урала или по гребням Урала. Однако эти понятия не являются достаточно ..

Гуманитарный Университет (Институт)

Г. Екат., первое в СССР и России негос. Высш. Проф. Образовательное учреждение. Осн. В дек. 1990. Ведет обучение с фев. 1991. Созд. При Союзе ученых УрО АН СССР. Первым ректором был Г.В.Балдыгин, през. Ун-та - С.В.Вонсовский, акад. РАН, дважды лауреат Гос. Пр. ГУ работает на основе авторских уч. Программ и новых образовательных технологий. Имеет 5 ф-тов. Истории к-ры, соц. Психологии, коммерческий, юрид., теле- и радиожурналистики. В сент. 1997 открыт ф-т референтов-пер. Формы обучения. Очная, в..

Декабристов

Ул. (быв. Александровский просп.), расположена в Центр. Жил. Р-не от пер. Университетского (вост. Ограда Ново-Тихвинского жен. Мон.) до ул. Восточной. Протяженность с З. На В. - 3050 м. Пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Старое назв. Получила в честь пребывания в Екат. Имп. Александра I в 1824. Застраивается с нач. XIX в. По ген. Плану г. 1804. Располагались жен. Епархиальное уч-ще, странноприимный дом с Преображенской часовней, особняк Казанцева с т-ром и садом, особняк ..

Декабристы

Дворянские рев., поднявшие восст. На Сенатской пл. В СПб. 14 дек. 1825, после подавления восст. И суда, были отправлены в ссылку в Сибирь. Путь лежал через Екат. По Сиб. Тракту. По нек-рым данным, следовавшие в ссылку Д. На короткое время останавливались в здании почтовой ст. (ул. Толмачева, 27, дом не сохр.). Здесь в 1826-1828 нашли временный приют С.П.Трубецкой, М.И.Муравьев-Апостол, Е.П.Оболенский, И.И.Якубович, А.А.Бестужев (Марлинский), С.Г.Волконский, И.И.Пущин, И.Д.Якушкин и др. В доме, п..

Дополнительный поиск Дворцы, Дома Культуры И Клубы Дворцы, Дома Культуры И Клубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцы, Дома Культуры И Клубы" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцы, Дома Культуры И Клубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 29 символа