Дом А.ф.поклевского-козелл

230

Пам. Арх-ры (ул. Малышева, 46, быв. Покровский просп.). 1870-1880-е. Арх. Не установлен. На нач. Этапе стр-ва возможно участие арх. М.Л.Реутова. Кам. Двухэтажный дом с мезонином, расположен вблизи Каменного моста по соседству со зданием гор. Управы. Участок, занимаемый усадьбой, имел большую по пл. Тер-рию между быв. Ул. Госпитальной (см. Ул. Добролюбова) и Дубровинской. По описанию 1889, на усадьбе были возведены гл. Дом, флигель и службы, водочный з-д со складами и лавками. Застройка усадьбы велась в течение длительного времени, о чем свидетельствует архивная документация. В 1886 дом еще не был достроен, что зафиксировано в протоколах Екат. Гор. Думы. В плане усадьбы дом занимает угловое положение. Гл. Фасадом обращен на Покровский просп. В композиции использована классицистическая форма объема с центр.

Мезонином и строго симметричная схема членения уличных фасадов. Однако гипертрофированно кр. Масштаб постройки и ее фасадный декор свидетельствуют о принадлежности арх-ры дома к эклектике. Отделка фасадов включает рустовку, лепнину наличников, междуэтажный пояс с подоконными филенками и тяжелые по формам венчающие фронтоны с розетками. Гл. Вход по ул. Госпитальной оформлен металлическим козырьком-балдахином на чугунных столбиках с ажурными решетками.В марте 1917 в здании размещался Совет раб. И солд. Деп. И горком РСДРП(б). После Гражд. Войны в доме находились губ. И уезд. Комиссариаты по воен. Делам. В гг. Вел. Отеч. Войны здесь работало оборонное пр-тие, а в послевоен. Период размещался Свердл. Пед. Ин-т (см. Урал. Гос. Пед. Ун-т). Затем здание было передано Свердл.

Обл. Краеведческому музею.Лит. Город Екатеринбург. Екатеринбург. Издательство И.И. Симанова, 1889. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Динамо Спорткомплекс

(Дом физкультуры), пам. Арх-ры (ул. Еремина, 12). 1934. Арх. В.Д.Соколов. Кам. Пятиэтажный корпус выдвинут на острие стрелки гор. Пруда и активно участвует в формировании его панорамы. Сложный двухчастный объем постройки имеет богатую по пластике композицию и напоминает по форме корабль. Сходство с судовой арх-рой подчеркнуто остроугольным выступом сплошного остекления. Фасадом здание точно ориентировано на плотину гор. Пруда, чем вкл. В систему осн. Планировочных осей застройки ист. Ядра Екат.-..

Дом А.е.борчанинова

(ул. 8 Марта, 18, быв. Уктусская), пам. Арх-ры. 1880-е. Арх. Неизв. По описанию 1889, кам. Двухэтажный дом составлял ч. Усадьбы со службами и крупчаточными лавками, принадлежал наследникам купца С.Я.Яковлева. Предположительно в нач. ХХ в. Приобретен промышленником, владельцем крупнейшей мельницы в г. А.Е.Борчаниновым. Как и большинство купеческих усадеб ул. Уктусской, возведенных во второй пол. ХIХ в., кардинально перестроен и приобрел облик респектабельного гор. Особняка. Существуют косвенные д..

Дом Генерала А.г.качки

Пам. Арх-ры (ул. К.Либкнехта, 26, быв. Вознесенский просп.). Усадьба состоит из гл. Дома - кам. Двухэтажного с мезонином, кам. Двухэтажного флигеля и ворот. Наиб. Ранней постройкой на тер-рии усадьбы следует считать подвал под флигелем. Подземное сооружение имеет бутовые стены и сводчатый потолок из большеразмерного кирпича, что позволяет датировать его сер. XVIII в. Изначально подвал использовался как холодильная камера для хранения продуктов и на сегодня является одним из самых старых среди со..

Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 2, быв. Гимназическая набережная). 1830-е. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный дом с мезонином возведен рядом с резиденцией горн. Нач-ка и ориентирован гл. Фасадом на пруд. В застройке набережной и в панораме ист. Ядра г. Оба здания образуют гармоничный ансамбль. Компактный, строго симметричный объем с центр. Ризалитом и короткими боковыми крыльями, украшен высоким четырехколонным портиком коринфского ордера. Мезонин увенчан треугольным фронтоном. На уров..

Дополнительный поиск Дом А.ф.поклевского-козелл Дом А.ф.поклевского-козелл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом А.ф.поклевского-козелл" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом А.ф.поклевского-козелл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа