Дом Давыдовых

202

Пам. Арх-ры (ул. Чапаева, 5, быв. Архиерейская). Ок. 1860-1870-х. Арх. Не установлен. Кам. Двухэтажный дом с мезонином имеет строго симметричную композицию, типичную для классицизма и пластически обогащенную массивными пилястрами с каннелюрами на центр. Ризалите, широким междуэтажным поясом с меандром, многочисл. Лепными украшениями. Особенно кр. Лепные детали расположены в простенках мезонина. Нек-рая перегруженность декором искупается тщательностью его рис. И исполнения. Декор умело вписан в классицистическую композицию фасада, не нарушает его осн. Членений. Стилевые формы (наравне с усадьбами Нурова и Ошуркова) свидетельствуют об определенном переходном периоде от классицизма к эклектике.Лит. Город Екатеринбург. Издательство И.И.

Симанова, 1889. Козинец Л.А. Каменная летопись города. Свердловск, 1989.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Дом Главного Лесничего Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 2, быв. Гимназическая набережная). 1830-е. Арх. М.П.Малахов. Кам. Двухэтажный дом с мезонином возведен рядом с резиденцией горн. Нач-ка и ориентирован гл. Фасадом на пруд. В застройке набережной и в панораме ист. Ядра г. Оба здания образуют гармоничный ансамбль. Компактный, строго симметричный объем с центр. Ризалитом и короткими боковыми крыльями, украшен высоким четырехколонным портиком коринфского ордера. Мезонин увенчан треугольным фронтоном. На уров..

Дом Главного Начальника Уральских Горных Заводов

Пам. Арх-ры (набережная Рабочей молодежи, 3, быв. Гимназическая набережная). 1817-1838. Арх. М.П.Малахов. Проектные решения, расположение и ориентация сооружения изменялись. В 1817 разработан первый проектный вариант, в 1820-е - второй, по к-рому стр-во в осн. Завершилось в 1829. В 1837 гл. Фасад переориентирован на набережную, которую предполагалось благоустроить. В окончательном варианте гл. Дом с парадным въездом, садом и оградой каслинского литья раскрывается на гор. Пруд, оформляет фр. Набе..

Дом Лукиных

Пам. Арх-ры (ул. Р. Люксембург, 19). 1880 - нач. 1890-х. Арх. Не установлен. Дом указан на плане 1891 соседней усадьбы Макарова ( 17), что косвенно подтверждает дату постройки. Кам. Одноэтажный с полуподвалом дом вытянут в глубину участка. Узкий гл. Фасад образует единую композицию с воротами в прав. Крыле - симметричную, выдержанную в общ. Формах неоготики. Ворота имеют равную выс. С фасадом и воспринимаются как его органичная ч. Фасад и ворота украшены башенками - пинаклями, стрельчатым архит...

Дом М.м.ошуркова

Пам. Арх-ры (ул. Чапаева, 10, быв. Архиерейская). 1888. Возможно, проект или участие арх. Ю.О.Дютеля. Кам. Одноэтажный дом расположен в ряду изв. Усадеб быв. Ул. Архиерейской. Занимает угловое положение на обширном усадебном участке, выходит фасадами на быв. Ул. Архиерейскую и Архиерейский пер. По кр. Линии ул. Связан с кам. Воротами и оградой. Гл. Фасад обильно насыщен декором. В членениях фасада использована типовая трехчастная схема с боковыми ризалитами, преобразованная "ковровым" принципом ..

Дополнительный поиск Дом Давыдовых Дом Давыдовых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом Давыдовых" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом Давыдовых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа