Народной Воли

204

Ул. (быв. Монастырская, Земская, Нагорная), находится между ул. Московской и Мичурина в жил. Р-не Центр., пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 2870 м. Состоит из двух участков. Между ул. Моск. И Белинского и ул. Луначарского и Мичурина, разделенных тер-рией дет. Парка и зданием СГТРК (быв. Сенная пл.). Начала формироваться в кон. XVIII в. В виде коротких отрезков от ул. Уктусской. Получила развитие в зап. Ч. При открытии Ново-Тихвинского жен. Мон. И образовании Щепной пл. (участок от р. До Сенной пл. Назывался Земской ул.). В первой пол. XIX в. Развивается застройка в вост. Ч. Г. Ул. Продолжалась от Сенной пл. До 2-й Восточной, минуя сев. Склон Плешивой горки, где располагалась магнито-метеорологическая обсерватория (см.

Обсерваторская горка). Это продолжение называлось ул. Нагорной. Объ-единенная ул. НВ получила совр. Назв. В 1919. Достопримечательности. Зеленая роща (на месте быв. Монастырского кладбища), музей Г.К.Жукова (на тер-рии мон.), перестроенное здание Земской управы (на пересечении с ул. Р.Люк-сембург), юж. Фасад усадьбы Железнова.В.М. Слукин.

Значения в других словарях
На Смену

Обл. Молодежная газ. С 18 июня 1920 в Перм. Газ. "Звезда" еженедельно печаталась стр. Для молодежи, как орган Перм. Губ. К-та РКСМ. 9 июля 1921 вышел отд. Номер газ. В 1923 газ. Стала органом Уралбюро ЦК РКСМ, 5 мая того же г. Впервые вышла в Екат. В 1930-е газ. Редактировал изв. Писатель В.Кин (Суровикин). В 1931 "НС!" стала органом Свердл. Обкома ВЛКСМ, периодичность - 5 раз в нед. С нач. Вел. Отеч. Войны газ. Выходить перестала, вып. Возобновлен летом 1949 зам. Ред. М.М.Пилипенко. С июня 1965..

Набойченко Станислав Степанович

(25.03.1942, г. Симферополь, УССР), ректор Урал. Гос. Техн. Ун-та (УПИ), чл.-корр. РАН (2000), пред. Совета ректоров гос. Вузов Свердл. Обл. Из семьи служащих. В 1963 оконч. УПИ по специальности инж.-металлург, в 1966 - аспирантуру каф. Мет. Тяжелых цветных металлов. С 1966 по 1976 работал зав. Сектором, зав. Лаб. Автоклавных процессов ин-та "Унипромедь". С 1976 работает в УПИ. Доцент, проф., зав. Каф. Мет. Тяжелых цветных металлов (1988), декан мет. Ф-та (1981-1985), секр. Парткома ин-та (1985-..

Народные Гуляния

Массовые празднества под открытым небом. Цикл НГ был связан с правосл. Праздниками, гл. Являются пасха, или Воскресение Господне, и 12 двунадесятых праздников. Во время праздников устраивались НГ с каруселями, качелями, балаганами, проводились ярм. В пасхальную седмицу дети "катали яйца", на Рождество и святки ("святые дни" от Рождества до Крещения) было принято колядовать, устраивались катания на санях. Широко праздновалась Масленица.Первое катание на санях в Екат. Состоялось 24 нояб., гл. Мест..

Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр)

Построен в 1900 Об-вом попечительства о нар. Трезвости на Верх-Исетской пл. Между г. И Верх-Исетским мет. З-дом. На сцене этого самого большого театрального зала Екат. (1100 мест) давались драм. И оп. Спектакли. С 1904 (а с 1907 - ежегодно) здесь проводились оп. Сезоны. Оп. И драм. Труппы под рук-вом П.П.Медведева работали попеременно. В первую пол. Сезона публике представлялись постановки оп. Затем труппа переезжала в Пермь, ее сменял прибывший оттуда коллектив драм. Арт. На сцене НД выступали ..

Дополнительный поиск Народной Воли Народной Воли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народной Воли" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народной Воли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа