Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр)

349

Построен в 1900 Об-вом попечительства о нар. Трезвости на Верх-Исетской пл. Между г. И Верх-Исетским мет. З-дом. На сцене этого самого большого театрального зала Екат. (1100 мест) давались драм. И оп. Спектакли. С 1904 (а с 1907 - ежегодно) здесь проводились оп. Сезоны. Оп. И драм. Труппы под рук-вом П.П.Медведева работали попеременно. В первую пол. Сезона публике представлялись постановки оп. Затем труппа переезжала в Пермь, ее сменял прибывший оттуда коллектив драм. Арт. На сцене НД выступали мн. Прославленные гастролеры. Оп. Певцы Е.В.Девос-Соболева, Е.Г.Ковелькова, Л.В.Собинов. Драм. Актеры М.В.Дальский, В.Ф.Комиссаржевская, А.А.Яблочкина, К.А.Варламов и др. После открытия Нового гор. Т-ра (1912) значение НД стало падать. В гг. Первой мир. Войны в здании НД разместили казармы для военнопленных.

Во время Гражд. Войны оно было повреждено. Восстановлено в кон. 1919. С 1920 т-р получил назв. Пролет. Ставятся пьесы рев. Репертуара столичных и местных авторов ("Николай I и декабристы" Н.Н.Лернера, "Яд" А.В.Луначарского, "Воздушный пирог" Б.С.Ромашова и др.), проводились бесплатные спектакли для раб. В кон. 1920-х обветшавшее дер. Помещение из-за невозможности дальнейшей эксплуатации снесли.Лит. Панфилов А.П. Театральное искусство Урала. Свердловск, 1967. Матафонова Ю.К. Свердловский драматический. Свердловск, 1980. Крекнина З. Верх-Исетский народный театр // Календарь-справочник Свердловской области на 1970. Свердловск, 1969.Ю.К. Матафонова.

Значения в других словарях
Народной Воли

Ул. (быв. Монастырская, Земская, Нагорная), находится между ул. Московской и Мичурина в жил. Р-не Центр., пересекает тер-рию Ленинского и Октябрьского адм. Районов. Протяженность с З. На В. - 2870 м. Состоит из двух участков. Между ул. Моск. И Белинского и ул. Луначарского и Мичурина, разделенных тер-рией дет. Парка и зданием СГТРК (быв. Сенная пл.). Начала формироваться в кон. XVIII в. В виде коротких отрезков от ул. Уктусской. Получила развитие в зап. Ч. При открытии Ново-Тихвинского жен. Мон...

Народные Гуляния

Массовые празднества под открытым небом. Цикл НГ был связан с правосл. Праздниками, гл. Являются пасха, или Воскресение Господне, и 12 двунадесятых праздников. Во время праздников устраивались НГ с каруселями, качелями, балаганами, проводились ярм. В пасхальную седмицу дети "катали яйца", на Рождество и святки ("святые дни" от Рождества до Крещения) было принято колядовать, устраивались катания на санях. Широко праздновалась Масленица.Первое катание на санях в Екат. Состоялось 24 нояб., гл. Мест..

Население

На тер-рии буд. Екат. В один и тот же ист. Период возникли и развивались неск. Казенных з-дов. Екат. (Исетский) з-д (1723 г.) Верх-Исетский (Исетский Верхний, цесаревны Анны - 1726), Шувакишский (1705), Уктусский (1704). Н. Этих з-дов со временем влилось в состав Екат.Стат. Источники дают лишь приблизительную оценку числ. Н. Екат. На дату его основания как горн. З-да (1723). В кон. 1723 - нач. 1724 числ. Формирующегося г. Не превышала 4 тыс. Чел. Преобладало муж. Н., которое распределялось след...

Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа)

Гос. Пр-тие ВПК РФ. Созд. В 1952 как спец. Конструкторское бюро, реорганизовано в НИИ, с 1997 - НПОА. На нач. Этапе вело разработку систем управления (СУ) баллистическими ракетами (БР), предназначенными для вооружения подводных лодок (ПЛ) ВМФ СССР. Под рук-вом гл. Конструктора акад. РАН Н.А.Семихатова созд. Ряд систем управления, обеспечивающих прецессионный уровень точности выведения при исключительно жестких ограничениях на габаритно-массовые характеристики в условиях старта с подводных лодок...

Дополнительный поиск Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр) Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 62 символа