Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа)

275

Гос. Пр-тие ВПК РФ. Созд. В 1952 как спец. Конструкторское бюро, реорганизовано в НИИ, с 1997 - НПОА. На нач. Этапе вело разработку систем управления (СУ) баллистическими ракетами (БР), предназначенными для вооружения подводных лодок (ПЛ) ВМФ СССР. Под рук-вом гл. Конструктора акад. РАН Н.А.Семихатова созд. Ряд систем управления, обеспечивающих прецессионный уровень точности выведения при исключительно жестких ограничениях на габаритно-массовые характеристики в условиях старта с подводных лодок.Впервые в СССР в бортовых СУ стали использоваться разработанные и внедренные в производство специалистами НПОА цифровые вычислительные машины, впервые в мир. Практике созд. СУ с коррекцией по естественным и искусственным внеш.

Ориентирам, использующие информацию о геофиз. Полях Земли, а также разработано алгоритмическое и программное обеспечение для СУ.Комплексный подход в решении задач разработки СУ позволил создать бортовую корабельную и контрольно-испытательную наземную аппаратуру, которая при миним. Габаритах и энергопотреблении обеспечила удобство эксплуатации, высокую надежность, требуемую эффективность БР ПЛ разл. Модификации и комплектации.В ходе конверсии в 1990-е разработаны унифицированные малогабаритные прецессионные СУ для средств выведения полезной космической нагрузки - ракет-носителей (РН) тяжелого, ср. И легкого кл., доразгонных ступеней орбитальных блоков, спускаемых аппаратов. В рамках междунар. Проекта разработан бортовой комплекс модернизированной РН "Союз-2".

Совм. С КБ Гос. Ракетного Ц. Им. В.П.Макеева разработаны проекты СУ экологически чистой ракеты "Рикша" и ракетно-космической системы "Прибой", предназначенной для запуска науч., коммерческих и иных искусственных спутников Земли с поверхности моря без сооружения стационарного стартового комплекса.Высокий науч.-техн. Потенциал, производственные мощн. Позволили НПОА перейти в процессе конверсии к созданию автоматизированных и автоматических СУ со сложными технол. Процессами. Наиб. Значительные работы в 1990-е проводились в обл. АСУ объектов ТЭК, мет., транспорта, связи (в т.ч. Волоконно-оптической), банковского дела, медицины в первую очередь в интересах Екат. И Свердл. Обл.НПОА награждено орд. Тр. Кр. Зн. (1961) и Окт. Рев-ции (1975).Л.Н.

Бельский.

Значения в других словарях
Народный Дом (Верх-исетский Народный Дом, Верх-исетский Театр)

Построен в 1900 Об-вом попечительства о нар. Трезвости на Верх-Исетской пл. Между г. И Верх-Исетским мет. З-дом. На сцене этого самого большого театрального зала Екат. (1100 мест) давались драм. И оп. Спектакли. С 1904 (а с 1907 - ежегодно) здесь проводились оп. Сезоны. Оп. И драм. Труппы под рук-вом П.П.Медведева работали попеременно. В первую пол. Сезона публике представлялись постановки оп. Затем труппа переезжала в Пермь, ее сменял прибывший оттуда коллектив драм. Арт. На сцене НД выступали ..

Население

На тер-рии буд. Екат. В один и тот же ист. Период возникли и развивались неск. Казенных з-дов. Екат. (Исетский) з-д (1723 г.) Верх-Исетский (Исетский Верхний, цесаревны Анны - 1726), Шувакишский (1705), Уктусский (1704). Н. Этих з-дов со временем влилось в состав Екат.Стат. Источники дают лишь приблизительную оценку числ. Н. Екат. На дату его основания как горн. З-да (1723). В кон. 1723 - нач. 1724 числ. Формирующегося г. Не превышала 4 тыс. Чел. Преобладало муж. Н., которое распределялось след...

Начальные Народные Училища (Городские Школы)

Уч. Заведения, открываемые по инициативе гор. Органов самоуправления и содержавшиеся за их счет. Первые 7 шк. Открыты в Екат. По пост. Гор. Думы от 2 дек. 1874. В 1875 - четыре муж. И две жен., в 1880 - одна жен. По Положению о нач. Нар. Уч-щах 1874 в них обучали чтению на рус. И церк.-славянском яз., осн. Молитвам и догматам правосл. Вероучения с краткой историей Ветхого и Нового заветов, письму и первым четырем действиям арифметики, церк. Пению. ГШ были 1-кл. 3-год., в 1876 при них открылись м..

Начальные Общеобразовательные Школы

Тип уч. Заведений, дававших основы знаний. Появились в Екат. Сразу после пуска з-да. Первый вид НОШ - ведомств. Горнозавод. В марте 1724 начала действовать арифметическая шк., в июне 1725 - словесная, в 1735 - нем., латинская и шк. Знаменования. Горн. Ведомство, заинтересованное в подготовке грамотной молодежи для з-дов, обязывало обучаться в горнозавод. Шк. Мальчиков - детей мастеровых, солдат, приказных, горн. Офицеров, духовенства (1735-1740), выплачивало сиротам и детям наим. Обеспеченных ро..

Дополнительный поиск Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа) Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 53 символа