Начальные Народные Училища (Городские Школы)

213

Уч. Заведения, открываемые по инициативе гор. Органов самоуправления и содержавшиеся за их счет. Первые 7 шк. Открыты в Екат. По пост. Гор. Думы от 2 дек. 1874. В 1875 - четыре муж. И две жен., в 1880 - одна жен. По Положению о нач. Нар. Уч-щах 1874 в них обучали чтению на рус. И церк.-славянском яз., осн. Молитвам и догматам правосл. Вероучения с краткой историей Ветхого и Нового заветов, письму и первым четырем действиям арифметики, церк. Пению. ГШ были 1-кл. 3-год., в 1876 при них открылись мл. Отд-ния (на квартирах учителей), в 1881 при трех - ср., с 1884 три отд-ния имелись при каждой шк. Все отд-ния (21) были разбросаны по разным квартирам и дети вынуждены были ежегодно менять место обучения. В мл. И ср. Отд-ниях по 20 детей обучались бесплатно, с остальных (до комплекта 40 уч-ся) учительницы брали плату по договоренности с родителями, в третьем отд-нии уч-ся платили по 3 руб.

В г. В 1885 гор. Дума объединила отд-ния каждой шк. В одном здании, ввела единый размер платы с учеников состоятельных родителей (6 руб. В г.), шк. Получили назв. По приходам или ул., на к-рых действовали. Богоявленское 1-е жен. (115 девочек), Златоустовское 2-е муж. (91 мальчик), Крестовоздвиженское 3-е муж. (110 мальчиков), Мельковское 4-е жен. (84 девочки, 1 мальчик), Вознесенское 5-е муж. (133 мальчика), Екатерининское 6-е муж. (136 мальчиков), Спасское 7-е смешанное (29 мальчиков, 70 девочек). В 1885/86 уч. Г. Из 769 уч-ся (35 % девочек) дети мещан и цеховых ремесленников составляли 64 %, крестьян - 19,6 %, разночинцев - 7,5 %, солдат - 7 %, купцов - 1,4 %, духовенства - 0,4 %. Ок. Четв. Крест. Детей были из др. У. Перм. Губ. По решению Совета попечителей ННУ бедные обучались и получали уч.

Пособия бесплатно, более четв. Уч-ся - за плату. Все шк. (за искл. Екатерининской) размещались в тесных наемных помещениях, к-рые не вмещали всех желающих. В 1885 из восьми учителей пять - выпускницы Екат. Жен. Гимн., по одной - частного жен. Пансиона СПб., Казанского жен. Ин-та, Урал. Горн. Уч-ща. 12 помощниц - в осн. Из Екат. Гимн. Кроме того, были особые учителя закона Божьего, учительницы пения и рукоделия (они обучали девочек вязанию крючком, на иглах, кройке и шитью). В 1889 открылось восьмое уч-ще - Нафанаиловское смешанное. С 1899 в Екат. Было десять ННУ. Число уч-ся в них с 1875 до 1901 выросло более чем в пять раз (со 195 до 1091, в т.ч. Девочек - с 72 до 503). В 1912 в Екат. 16 ННУ. Муж. - Вознесенское, Екатерининское, Крестовоздвиженское.

Жен. - Гоголевское, Нафанаиловское, Пушкинское. Совм. Обучения - им. Богдановича, Богоявленское, Златоустовское, Крыловское, Тургеневское, Доп. Крестовоздвиженское при дет. Убежище, Нуровское при приюте, старообрядческие Никольское и Троицкое. На гор. Средства содержалось и однокл. Ж/д уч-ще на ст. Екат.-I. В пригородах в 1912 действовали однокл. Земские ННУ. На Верх-Исетском з-де по одному муж. И жен., два - совм. Обучения, в с. Елизаветинском - одно совм. Обучения, на Нижнеисетском з-де - одно жен. После Окт. Рев-ции 1917 ННУ как вид уч. Заведений упразднены.Лит. Сборник статистических сведений по Екатеринбургскому уезду. Екатеринбург, 1886. Памятная книжка Пермской дирекции народных училищ за 1890-1891 учебный год. Пермь, 1892. Апкаримова Е.Ю.

Городские власти Екатеринбурга и начальное народное образование в конце XIX-начале XX вв. // Образование на Урале и современные проблемы подготовки учителя истории. Екатеринбург, 1997.А.М. Сафронова.

Значения в других словарях
Население

На тер-рии буд. Екат. В один и тот же ист. Период возникли и развивались неск. Казенных з-дов. Екат. (Исетский) з-д (1723 г.) Верх-Исетский (Исетский Верхний, цесаревны Анны - 1726), Шувакишский (1705), Уктусский (1704). Н. Этих з-дов со временем влилось в состав Екат.Стат. Источники дают лишь приблизительную оценку числ. Н. Екат. На дату его основания как горн. З-да (1723). В кон. 1723 - нач. 1724 числ. Формирующегося г. Не превышала 4 тыс. Чел. Преобладало муж. Н., которое распределялось след...

Научно-производственное Объединение Автоматики (Нпоа)

Гос. Пр-тие ВПК РФ. Созд. В 1952 как спец. Конструкторское бюро, реорганизовано в НИИ, с 1997 - НПОА. На нач. Этапе вело разработку систем управления (СУ) баллистическими ракетами (БР), предназначенными для вооружения подводных лодок (ПЛ) ВМФ СССР. Под рук-вом гл. Конструктора акад. РАН Н.А.Семихатова созд. Ряд систем управления, обеспечивающих прецессионный уровень точности выведения при исключительно жестких ограничениях на габаритно-массовые характеристики в условиях старта с подводных лодок...

Начальные Общеобразовательные Школы

Тип уч. Заведений, дававших основы знаний. Появились в Екат. Сразу после пуска з-да. Первый вид НОШ - ведомств. Горнозавод. В марте 1724 начала действовать арифметическая шк., в июне 1725 - словесная, в 1735 - нем., латинская и шк. Знаменования. Горн. Ведомство, заинтересованное в подготовке грамотной молодежи для з-дов, обязывало обучаться в горнозавод. Шк. Мальчиков - детей мастеровых, солдат, приказных, горн. Офицеров, духовенства (1735-1740), выплачивало сиротам и детям наим. Обеспеченных ро..

Наш Дом - Наш Город

Политическое общественное объединение Уральское региональное движение "Наш дом - наш город" действующее на территории Свердловской области.Н. Было создано на основе одноименного избирательного блока, участвовавшего в выборах депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области в апреле 1996 года. В качестве инициаторов создания Н. Выступали А.М.Чернецкий, Н.А.Воронин, А.В. Шляпин. 30 апреля 1996 года прошла учредительная конференция Н. (на момент учреждения "общественного объе..

Дополнительный поиск Начальные Народные Училища (Городские Школы) Начальные Народные Училища (Городские Школы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Начальные Народные Училища (Городские Школы)" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Начальные Народные Училища (Городские Школы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 44 символа