Нижнеисетск

418

Пос., адм. Единица. Возник в кон. XVIII в. В 12 верстах от Екат. На берегах р. Исети и двух холмах неглубокого Нижнеисетского пруда при железоделательном з-де (осн. В 1798). В нач. XX в. Насчитывал 3,4 тыс. Чел. Кроме з-да, выполнявшего заказы для Екат. Монетного двора и Березовских золотых промыслов, жит. Были заняты кустарными промыслами, работали в многочисл. Мастерских, а также на пр-тиях Екат. 24 мая 1815 заложена кам. Ц. Вознесения с двумя приделами. В историю горнозавод. Промышленности вошли имена нижнеисетских мастеров. Изобретателя железокованной и разборной пушки Якова Зотова, сталевара Василия Молокова, освоившего изготовление "бадаевской стали", одного из осн-лей науки о резании металлов, создателя пудлинго-сварочной печи проф.

Горн. Ин-та Ивана Тиме. В 1898 в Нижнеисетске появился первый телефон, установлена связь с Екат. Работали пять маг., кредитное товарищество, об-во потребителей. После 1917 Нижнеисетский з-д вошел в черту Екат. В 1921 на плотине Нижнеисетского пруда установлена небольшая гидрост. В 1943 открыта первая троллейбусная линия от ул. Фрунзе до Нижнеисетска, через 10 лет протянувшаяся до Химмаша.Е.Г. Анимица, В.А. Скутин.

Значения в других словарях
Наш Дом - Наш Город

Политическое общественное объединение Уральское региональное движение "Наш дом - наш город" действующее на территории Свердловской области.Н. Было создано на основе одноименного избирательного блока, участвовавшего в выборах депутатов Областной Думы Законодательного Собрания Свердловской области в апреле 1996 года. В качестве инициаторов создания Н. Выступали А.М.Чернецкий, Н.А.Воронин, А.В. Шляпин. 30 апреля 1996 года прошла учредительная конференция Н. (на момент учреждения "общественного объе..

Неизвестный Эрнст Иосифович

(09.04. 1925, Свердл.), скульп., монументалист, станковист, график. Д. Чл. Шведской королевской акад. Иск-в и наук (1984), Нью-Йоркской акад. Наук (1986), Европ. Акад. Наук, иск-в и гуманитарных знаний (1989). Сын писательницы Б.А.Дижур и врача И.М.Неизвестного. Первонач. Художеств. Навыки получил в изостудии Свердл. Дворца прионеров и в художеств. Шк. В Москве. В 1939 был отмечен на Всесоюз. Конкурсе одаренных детей. В 1942 добровольцем ушел на фр., в апр. 1945 в Австрии тяжело ранен, считался ..

Нижнеисетский Железоделательный Завод

Действовал в 1798-1915. Располагался на р.Исеть в Екат. Принадлежал казне, с 1906 - в аренде у артели раб. Первонач. Предполагалось построить отд-ние Екат. Монетного двора, для чего в 1788 была сооружена плотина и производственные здания. Плотина имела шир. 32 саж. У основания и 16 саж. На гребне при дл. 105 саж. И выс. 4 саж. 2 аршина, на ней был вешняковый и два ларевых прореза. Завод. Постройки вскоре сгорели и площадка была заброшена до 1798, когда здесь приступили к постройке стального з-да..

Нижнеисетский Пруд

Расположен вдоль р. Исети, восточнее сев. Ч. Уктусских гор. Возник на юж. Окраине Екат. В 1789. Пл. Зеркала - 3,4 кв. Км. Глубина. Ср.- 2 м, наиб. - 3 м. Дл. Ок. 5 км. В центр. Ч. - неск. Небольших о-вов. Сильно загрязнен пром. Отходами, почти полностью погибла водная растительность, слабо представлены планктон и рыба. На левом берегу сохранился сосновый бор, где работает санаторий. Первонач. Водоем имел меньшие размеры. Здесь на рубеже XVIII-XIX вв. Основан казенный железоделательный з-д и пос...

Дополнительный поиск Нижнеисетск Нижнеисетск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нижнеисетск" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нижнеисетск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа