Николай II

271

(Николай Александрович Романов, 19.05.1868 - ночь на 17.07.1918, Екат.), посл. Рос. Имп. (21.10 (01.11).1894 - 2 (15).03.1917), ст. Сын Александра III. 2 марта 1917 в ходе начавшейся демокр. Рев-ции Н.II отрекся от престола, а 8 марта был арестован вместе с семьей по требованию петроградских раб. Неск. Мес. Н.II содержался под арестом в Царском С., затем был отправлен в Тобольск, а оттуда 17(30) апр. 1918, вместе с женой Александрой Федоровной, дочерью Марией и ч. Слуг был привезен в Екат. Поезд с посл. Имп. Прибыл в г. В 8 час. 40 мин. И простоял 3 часа у ст. Екат.-2 (ныне ст. Шарташ). Семья Романовых была передана Урал. Обл. Совету под рук-вом А.Г.Белобородова, Б.В.Дидковского и А.Авдеева. На двух автомобилях семью Романовых перевезли в "дом особого назначения" (Дом Ипатьева), где их после личного досмотра разместили на втором этаже.

На след. День 18 апр. (1 мая) в г. Праздновали день солидарности трудящихся. "Узники дома Ипатьева" слышали музыку, хотя в этот день из-за предпраздничного наплыва обед опоздал на три часа. В послед. Дни екат. Заключения еду стали доставлять монахини Ново-Тихвинского жен. Мон. Н.II 24 апр. (7 мая) пытался через монашек передать план дома Ипатьева, нарисованный им 21 апр. (4 мая), но комендант дома А.Авдеев пресек эту попытку связи с внеш. Миром. С 25 апр. (8 мая) в доме Ипатьева сменили караул, к-рый стал состоять не только из раб. Местных з-дов, но и неск. Быв. Белых офицеров, латышей и солдат из Забайкалья.Посмотреть "царя и царицу" приходило мн. Любопытных. Сам Н.II отметил, что 30 апр. (13 мая) "какая-то старуха, а затем мальчик лезли к забору смотреть на нас в щель.

Их всячески отгоняли, но при этом все смеялись". С 1 (14) мая содержание узников ужесточилось. Им разрешили гулять в саду один час в день ("чтобы было похоже на тюремный режим"). На след. День утром были закрашены известкой все окна, за исключением столовой. 6 (19) мая Н.II исполнилось 50 лет. В честь этого батюшка и дьякон Вознесенской ц. Отслужили молебен.10 (23) мая в Екат. Доставили всех детей Н.II, а также повара Харитонова и племянника Седнева. Из-за того, что с вокзала не были доставлены кровати и нужные вещи, дочерям Н.II первую ночь пришлось спать на полу. С 11 (24) мая в доме Ипатьева началась жизнь семьи Н.II в полном составе. Быв. Имп. Читал кн. Из б-ки хозяина дома, играл с дочерьми, женой и прислугой в безик и трик-трак.

Дочери Н.II 5 (18) июня начали учиться готовить и печь хлеб.Утром 31 мая А.Авдеев попросил семью Н.II приготовиться к отбытию в Москву, из-за выступления местных анархистов, но вечером отменил свое решение, объяснив, что они схвачены и опасность миновала. 9 (22) июня дом Ипатьева посетили комиссары из Москвы и Петрограда в кол-ве 6 чел. Они осмотрели комнаты и условия содержания заключенных. 14 (27) июня семья Н.II всю ночь бодрствовала из-за полученного известия, что они будут похищены, но эта была провокация. 21 июня (4 июля) в доме появился новый комендант Я.М.Юровский. Он описал и опечатал все имущество Романовых. После 30 июня (13 июля) Н.II записал в своем дневнике. "Вестей извне не имеем".16 июня 1918 в 23 часа семье Н.II было предложено спуститься в подвал под предлогом, что их повезут в Ц., т.к.

Екат. Находится в опасности. Н.II и семью завели в кладовую, где после зачтения приговора расстреляли. После этого трупы были вывезены по Коптяковской дороге на С.-З. В р-н Ганиной ямы.В нач. 1990-х предполагаемые останки царской семьи были иссл. В 1999 они были захоронены в Петропавловском соборе СПб.Соч. Дневник императора Николая II. 1890-1906 гг. М., 1991.Лит. Быков П.М. Последние дни Романовых. Свердловск, 1991. Ферро М. Николай II. М., 1991. Убийство царской семьи. Свердловск, 1991. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. М., 1992. Алексеев В.В. Гибель царской семьи (новые документы о трагедии на Урале). Екатеринбург, 1993. Радзинский Э. Господи. Спаси и усмири Россию. Николай II. Жизнь и смерть. М., 1996. Он же. Николай II. Жизнь и смерть.

М., 1997.С.В. Кальниченко, Н.Н. Попов, С.В. Скробов.

Значения в других словарях
Нижнеисетский Железоделательный Завод

Действовал в 1798-1915. Располагался на р.Исеть в Екат. Принадлежал казне, с 1906 - в аренде у артели раб. Первонач. Предполагалось построить отд-ние Екат. Монетного двора, для чего в 1788 была сооружена плотина и производственные здания. Плотина имела шир. 32 саж. У основания и 16 саж. На гребне при дл. 105 саж. И выс. 4 саж. 2 аршина, на ней был вешняковый и два ларевых прореза. Завод. Постройки вскоре сгорели и площадка была заброшена до 1798, когда здесь приступили к постройке стального з-да..

Нижнеисетский Пруд

Расположен вдоль р. Исети, восточнее сев. Ч. Уктусских гор. Возник на юж. Окраине Екат. В 1789. Пл. Зеркала - 3,4 кв. Км. Глубина. Ср.- 2 м, наиб. - 3 м. Дл. Ок. 5 км. В центр. Ч. - неск. Небольших о-вов. Сильно загрязнен пром. Отходами, почти полностью погибла водная растительность, слабо представлены планктон и рыба. На левом берегу сохранился сосновый бор, где работает санаторий. Первонач. Водоем имел меньшие размеры. Здесь на рубеже XVIII-XIX вв. Основан казенный железоделательный з-д и пос...

Ново-свердловская Тэц

Структурное подразделение АО "Свердловэнерго", крупнейший источник теплоснабжения Екат. Находится среди лесного массива в 8 км восточнее г. Тепловая мощн. - 875 Гкал, электрическая - 550 МВт. Топливо - природный газ. Спроектирована урал. Отд-нием "Теплоэлектропроект" в 1960-е. Оснащена турбинами Т 110/120-130, котлом БКЗ-320-140. В результате реконструкции турбины в 1989 существенно увеличена выработка тепловой энергии. В 1996 сдано в эксплуатацию мазутное х-во (три бака суммарной емкостью 30 ты..

Новострой

Пос. Чкаловского района Екат. Возник в 1925 вокруг построенного в Уктусе кирп. З-да. По имени з-да пос. Стал называться Новострой. Рядом построен з-д жерновов "Уралмаз" (позднее з-д дефибрерных камней, ныне АООТ "Дефибрерные камни"). Планируется орг-ция здесь гор. Зоны отдыха.Т.А. Петкевич. ..

Дополнительный поиск Николай II Николай II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Николай II" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Николай II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа