Актуализм

376

АКТУАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Актуализм

IАктуали́зм в философии, наименование субъективно-идеалистической системы философии итальянского неогегельянца Джентиле. В буржуазной философии понятием А. Иногда обозначают учение о вечной изменчивости бытия (Гераклита и др.).IIАктуали́зм в геологии, актуалистический метод (от англ. Actual, франц. Actuel, позднелат. Actualis — современный, настоящий, фактически существующий), метод естественнонаучного познания истории развития Земли. А. Исходит из положения. «Современность — ключ к познанию про..

Актуализм

АКТУАЛИЗМ - сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализм

Сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем.. ..

Актуализм

М.Сравнительно-исторический метод, при котором к пониманию процессов далекого прошлого идут от изучения современных процессов (в геологии).. ..

Актуализм

[англ. Actual, фр. Aktuel — современный, сейчас действующий]. Термин толкуется в советской геологии двояко. 1) как выражение теории, согласно которой в геол. Прошлом действовали те же силы и с такой же интенсивностью, как в настоящее время, поэтому знания совр. Геол. Явлений можно без поправок распространять на геол. Прошлое любой давности. 2.) как метод, при котором к пониманию прошлого идут от изучения совр. Процессов, но с сознанием того, что в прошлом, особенно отдаленном от современности, и..

Актуализм

Сравнительно-ист. Метод в геологии, согласно к-рому, изучая совр. Геол. Процессы, можно судить об аналогичных процессах далёкого прошлого. Применяется с учётом хода развития Земли и изменяющейся геол. Обстановки. Как науч. Принцип А. Выдвинут в 1-й пол. 19 в. Англ. Геологом Ч. Лайелем. ..

Актуализм

Актуалистичес-кий метод (от позднелат. Actualis- современный, фактически существующий), сравнительно-историч. Метод исследования в естествознании, исходящий из того, что факторы, к-рые действуют и ныне, определяли развитие природы в прошлом. Как науч. Принцип А. Развит в 1-й пол. 19 в. Ч. Лайелем в геологии. В экологии и палеонтологии метод А. Применяют при реконструкции процессов захоронения организмов. ..

Актуализм

- ощущение времени, при котором настоящее воспринимается как единственная объективная реальность.. ..

Аксиоматический Метод

АКСИОМАТИЧЕСКИЙ МЕТОД. ..

Аксиомы Религиозного Опыта

«АКСИОМЫ РЕЛИГИОЗНОГО ОПЫТА». ..

Алгебра Логики

АЛГЕБРА ЛОГИКИ. ..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа