Анимизм

449

АНИМИЗМ.

Значения в других словарях
Анимизм

(от лат. Anima, animus — душа, дух) вера в существование душ и духов, т. Е. Фантастических, сверхъестественных, сверхчувственных образов, которые в религиозном сознании представляются действующими во всей мёртвой и живой природе агентами, управляющими всеми предметами и явлениями материального мира, включая и человека. Если душа представляется связанной с каким-либо отдельным существом или предметом, то духу приписывается самостоятельное существование, широкая сфера деятельности и способность вл..

Анимизм

АНИМИЗМ (от лат. Anima - animus - душа, дух), вера в существование душ и духов, обязательный элемент всякой религии.. ..

Анимизм

АНИМИЗМ (от латинского anima, animus - душа, дух), вера в существование душ и духов.. ..

Анимизм

(Animismus) — под этим именем известно учение, введенное в медицину Г. Е. Сталем еще в начале XVIII столетия. По этому учению разумная душа (anima) считается основой жизни. Болезнь по учению Сталя есть реакция души против болезнетворных причин, т. Е. Душа вступает в борьбу с причинами, вызвавшими то или иное заболевание. Врачебное вмешательство должно клониться к устранению причин борьбы, а следовательно, должно помочь душе в ее борьбе с болезнетворными причинами. Последователи Сталя были извест..

Анимизм

(ново-лат., от лат. Anima - душа). 1) философское и физиологическое учение, по которому душевная деятельность принимается за принцип, за основную точку всякой другой деятельности в человеческом теле. 2) (этногр.). Мировоззрение первобытных народов, проникнутое антропоморфизмом, по которому все предметы имеют душу, а все явления природы производятся духами и демонами. Тесно связано с культом предков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (фи..

Анимизм

Панпсихизм. ..

Анимизм

М.Система представлений о наличии у человека, животных, растений и предметов независимого духовного начала - души. Одухотворение сил и явлений природы.. ..

Анимизм

-а, м. Религиозное представление о независимом существовании духа, души у каждого человека, животного, растения (в первобытных религиях - также у каждой вещи) и о возможности свободного общения человека со своим духом, душой А. Первобытных народов. II прил. Анимистический, -ая, -ое.. ..

Анимизм

Анимизма, мн. Нет, м. (от латин. Anima - душа) (науч.). Форма первобытного мышления, приписывающего всем предметам душу.. ..

Анимизм

(от лат. Anima - душа) - картина мира, в которой не только живые, но и неживые (с т. Зр. Современной науки) объекты рассматриваются как живые и одушевленные. Специфическим для А., в отличие от аниматизма, компонентом является представление о существовании отделимых от тела духов (душ), которые представлялись антропоморфно или зооморфно. Выдвинувший концепцию А. Англ, антрополог Э. Б. Тайлор (см. Англ, антропологическая школа) полагал, что А. - это простейшая и первичная форма религиозного сознан..

Анимизм

Вера в души и духов, одна из первичных форм религии.. ..

Анимизм

(от лат. Anima или animus - душа, дух) - вера в души и духов, к-рые представляются сверхъестеств. Существами, скрывающимися за всеми чувственно воспринимаемыми предметами и явлениями живой и мертвой природы и якобы управляющими ими. Если душа связана в анимистич. Представлении с к.-н. Отдельным предметом или его частью (откуда вера в множественность душ), то духу приписывается самостоят. Существование, обширная сфера действия и способность вселяться в тот или иной объект. Душами-двойниками надел..

Анимизм

АНИМИЗМ (лат. Anima, animus - душа, дух) - система представлений о якобы реально существующих особых духовных, невидимых существах (чаще всего двойниках), которые управляют телесной сущностью человека и всеми явлениями и силами природы. При этом душа обычно связывается с конкретным отдельным ее носителем. Человеком, животным, предметом, растением, а дух представляется самостоятельным, оторванным от конкретного носителя существом, способным влиять на различные предметы. Сам термин А. Впервые ввел..

Анимизм

(лат. Anima, animus — душа, дух) — система представлений о якобы реально существующих особых духовных, невидимых существах (чаще всего двойниках), которые управляют телесной сущностью человека и всеми явлениями и силами природы. При этом душа обычно связывается с конкретным отдельным ее носителем. Человеком, животным, предметом, растением, а дух представляется самостоятельным, оторванным от конкретного носителя существом, способным влиять на различные предметы. Сам термин А. Впервые ввел немецки..

Анархизм Методологический

АНАРХИЗМ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ. ..

Анналов Школа

«АННАЛО» ШКОЛА. ..

Анимизм

Вера в существование душ и духов. Обязательный элемент большинства религий. В научном мире распространено мнение, что анимизму предшествовала вера во всеобщую одушевленность природы.. ..

Дополнительный поиск Анимизм Анимизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анимизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анимизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа