Биографический Метод

225

БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД.

Значения в других словарях
Биографический метод

в литературоведении, способ изучения литературы, при котором биография и личность писателя рассматриваются как определяющий момент творчества. Б. М. Часто связан с отрицанием литературных направлений и культивированием импрессионистического «портрета» писателя в качестве основного критического жанра. Впервые применен французским критиком Ш. О. Сент-Бёвом («Литературно-критические портреты», т. 1—5, 1836 — 1839). Своеобразное применение Б. М. Нашёл в методологии И. Тэна и Г. Брандеса. К началу 2..

Биографический Метод

БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД в литературоведении - истолкование литературы как отражения биографии и особенностей личности писателя (зачинатель Ш. О. Сент-Бев). Абсолютизация биографического метода приводит к умалению роли духовно-исторической атмосферы, стиля эпохи, традиций и влияний. В научном литературоведении - один из принципов исследования.. ..

Биографический метод

БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД - см. Методы литературные. ..

Биографический Метод

— способ исследования психических возможностей и особенностей человека путем проведения анализа его жизненного пути.. ..

Биографический метод

В психиатрии — метод исследования природы и патогенеза психических расстройств, а также индивидуальных особенностей психических заболеваний путем всестороннего изучения истории жизни больного и влияния на его развитие различных физиологических, психических, конституционально-генетических и социальных факторов.. ..

Биографический Метод

В психиатрии - метод исследования природы и патогенеза психических расстройств, а также индивидуальных особенностей психических заболеваний путем всестороннего изучения истории жизни больного и влияния на его развитие различных физиологических, психических, конституционально-генетических и социальных факторов.. ..

Биографический Метод

— способ исследования психических возможностей и особенностей человека путем проведения анализа его жизненного пути.. ..

Беседы о Множественности Миров

«БЕСЕДЫ О МНОЖЕСТВЕННОСТИ МИРО». ..

Библиометрия

БИБЛИОМЕТРИЯ. ..

Дополнительный поиск Биографический Метод Биографический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биографический Метод" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биографический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа