Богословие

198

ТЕОЛОГИЯ,.

Значения в других словарях
Богословие

см. Теология.. ..

Богословие

БОГОСЛОВИЕ - то же, что теология.. ..

Богословие

БОГОСЛОВИЕ, то же, что теология>.. ..

Богословие

(Θεολογία, theologia) — по этимологическому значению есть учение о Боге и по теперешнему словоупотреблению обозначает собою весь состав наук, имеющих предметом своим христианскую религию. Слово это не всегда было в употреблении и, вошедши в употребление, в различные времена имело различные значения. У древних греков прежде всего появилось название θεολόγοι — богословы, которое они прилагали к поэтам, например к Гесиоду и Орфею, излагавшим учение о богах в своих песнопениях, заимствованных из пре..

Богословие

См. Согласие. ..

Богословие

-я, ср.. ..

Богословие

Теология, цанит. ..

Богословие

1. Ср.Научная дисциплина, изучающая отношение человека к Богу и Бога к человеку, систематически излагающая и истолковывающая религиозное учение. Теология.2. Ср.Название старшего класса духовной семинарии (в Российском государстве до 1868 г.).. ..

Богословие

БОГОСЛО́ВИЕ -я. Ср. Систематическое изложение и истолкование какого-л. Религиозного учения, догматов какой-л. Религии. Теология. Профессор богословия. Читать б.. ..

Богословие

-я, ср. Совокупность доктрин какой-н. Религии. II прил. Богословский,-ая,-ое.. ..

Богословие

Богословия, мн. Нет, ср. 1. Учение о догматах какой-н. Религии. 2. В старину - название старшего из трех двухгодичных классов духовных семинарий (риторика, философия, богословие. Истор.).. ..

Богословие

— теология, совокупность религиозных наук о сущности и действии Бога. Применительно говорить к христианству, исламу, иудаизму.. ..

Богословие

Теология (греч. Teologia, от teos - бог и logos - учение), - совокупность религ.-церк. Учений, имеющих задачей систематизацию и обоснование гл. Положений той или иной религии. Исходит из существования бога, сверхъестеств. Явлений, бессмертия души, загробной жизни. Б. - не наука и ничего общего с наукой не имеет. Основа Б. - идеализм, гл. Обр. Объективный. Будучи теоретич. Основой религии и базируя свои положения на вере, Б. Враждебно науке и обществ. Прогрессу. Оно отправляется от определенной с..

Богословие

См. Теология.. ..

Бог Как Источник и Гарант Познания

БОГ КАК ИСТОЧНИК И ГАРАНТ ПОЗНАНИЯ. ..

Богопознание

БОГОПОЗНАНИЕ. ..

Введение в Науки о Духе

«ВВЕДЕНИЕ В НАУКИ О ДУХЕ». ..

Богословие

Наука, учение о Боге, собрание доказательств истинности религиозных догматов, научное обоснование религиозной нравственности, правил жизни верующих.. ..

Дополнительный поиск Богословие Богословие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богословие" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богословие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа