Возможность и Действительность

219

ВОЗМОЖНОСТЬ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ..

Значения в других словарях
Возможность и действительность

философские категории, логически описывающие движение, способ существования материи во времени. Действительность — это то, что уже возникло, существует. Возможность — это то, что может возникнуть и существовать при определённых условиях, стать действительностью. Введены древнегреческим мыслителем Аристотелем в связи с критикой предшествовавшей философской традиции, которая в вопросах возникновения и движения не выходила за рамки мифологического истолкования. «двуначальный» (мужское — женское) п..

Возможность И Действительность

ВОЗМОЖНОСТЬ И действительность - философские категории, выражающие основные ступени развития предметов и явлений. Возможность - тенденция развития предмета. Действительность - объективно существующий предмет как результат реализации некоторой возможности. Различают абстрактную, или формальную (для осуществления которой нет всех необходимых условий), и реальную (обладающую для своей реализации всеми необходимыми условиями) возможности.. ..

Возможность И Действительность

Философские категории, выражающие основные ступени развития предметов и явлений. Возможность - тенденция развития предмета. Действительность - объективно существующий предмет как результат реализации некоторой возможности. Различают абстрактную, или формальную (для осуществления которой нет всех необходимых условий), и реальную (обладающую для своей реализации всеми необходимыми условиями) возможности.. ..

Возможность И Действительность

ВОЗМОЖНОСТЬ и ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ - модальные характеристики бытия, выражающие, с одной стороны, тенденцию становления, с другой - ставшую реальность. Если понятие В. Выражает объективно существующую тенденцию изменения предмета, возникающую на основе определенной закономерности его развития, то Д. - объективно сущее, наличное состояние предмета, конституированное в качестве фрагмента бытия. В широком смысле слова, Д., т.обр., есть совокупность всех реализовавшихся В. И предметно совпадает с феноме..

Возможность И Действительность

Соотносительные филос. Категории, характеризующие два основных этапа в изменении и развитии предметов, явлений, окружающего мира в целом. Действительность (Д.) есть такое состояние предмета или мира, которое реально, актуально существует в данный момент времени. Возможность (В.) - то состояние предмета или мира, которое в данный момент не существует реально, но может осуществиться в будущем. В. Есть будущая Д. Процесс изменения предметов и явлений можно представить как процесс превращения В. В Д..

Внутренняя и Внешняя История Науки

«ВНУТРЕННЯЯ» И «ВНЕШНЯЯ» ИСТОРИЯ НАУКИ. ..

Внутренняя Форма Слова

«ВНУТРЕННЯЯ ФОРМА СЛОВА». ..

Воображаемая Логика

ВООБРАЖАЕМАЯ ЛОГИКА. ..

Дополнительный поиск Возможность и Действительность Возможность и Действительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возможность и Действительность" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возможность и Действительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 30 символа