Воображение

237

ВООБРАЖЕНИЕ.

Значения в других словарях
Воображение

фантазия, психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. В. Основано на оперировании конкретными чувственными образами или наглядными моделями действительности, но при этом имеет черты опосредствованного, обобщённого познания, объединяющие его с процессом мышления. Характерный для В. Отход от реальности позволяет определить его как процесс преобразующего отражения действительности. В. Является ..

Воображение

ВООБРАЖЕНИЕ (фантазия) - психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее воображение и творческое воображение.. ..

Воображение

ВООБРАЖЕНИЕ (фантазия>), психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее воображение и творческое воображение.. ..

Воображение

Всякое воспринятое впечатление оставляет известный след, который может возобновиться и тогда у нас появляется воспоминание. То, что появляется в нашем воспоминании, называется образом. Термин образ в психологии употребляется не только для воспоминания зрительных впечатлений, но и для слуховых и др. Можно сказать. Образ мелодии, осязательный образ известного осязательного впечатления. Образ есть копия впечатления, более или менее живая. Иногда он отличается крайней слабостью, бледностью в сравнен..

Воображение

См. ОБРАЗ. ..

Воображение

Воображение правит миром. Наполеон I Богатство ассоциаций не всегда свидетельствует о богатстве воображения. Кароль Ижиковский Многие путают свое воображение со своей памятью. Генри Уилер Шоу Все мы — герои своих романов. Мэри Маккарти(см. ВЫМЫСЕЛ И ФАНТАЗИЯ)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.). ..

Воображение

• безудержное воображение. ..

Воображение

Фантазия.. ..

Воображение

При положительной оценке. Безудержное, богатое, буйное, бурное, вдохновенное, великое, горячее, дерзкое, живое, игривое, могучее, неиссякаемое, неистощимое, необузданное, нетерпеливое, острое, пламенное, поэтическое, прихотливое, пылкое, развитое, романическое (устар.), романтическое, свободное, сильное, страстное, творческое, точное, фантастическое, художественное, широкое, яркое. При отрицательной оценке. Бедное, болезненное, больное, воспаленное, короткое, подавленное, разгоряченное, распален..

Воображение

Ср.1) а) Способность мыслить образами, воображать (1).б) разг. Домысел, плод фантазии, нечто нереальное, призрачное.2) устар. Представление, понятие о чем-л.. ..

Воображение

-я, ср. 1. Способность воображать, творчески мыслить, фантазировать. Мысленное представление. Богатое в. Творческое в. 2. Домысел, плод фантазии (разг.). Его доброта - это только твое в.. ..

Воображение

Воображения, мн. Нет, ср. 1. Способность воображать, мысленное воспроизведение чего-н., фантазия. Живое и пылкое воображение. Расстроенное воображение. || Способность к творчеству, к созданию новых образов путем комбинаций виденных ранее или действительных. В композиции картины чувствуется недостаток воображения. У этого писателя большая сила воображения. 2. Домысел, мнение или предложение, ни на чем не основанное (разг.). Это одно твое воображение. Ничего ужасного не случилось.. ..

Воображение

— это психический процесс, заключающийся в образном моделирован действительности, реконструкция явлений действительности по их мысленно описанию.. ..

Воображение

Психический процесс формирования новых образов и идей на основе данных прошлого опыта.. ..

Воображение

Психический процесс формирования новых образов и идей на основе данных прошлого опыта.. ..

Воображение

Психический процесс формирования новых образов и идей на основе данных прошлого опыта.. ..

Воображение

(фантазия) (англ. Imagination) - универсальная человеческая способность к построению новых целостных образов действительности путем переработки содержания сложившегося практического, чувственного, интеллектуального и эмоционально-смыслового опыта. В. - это способ овладения человеком сферой возможного будущего, придающий его деятельности целеполагающий и проектный характер, благодаря чему он выделился из "царства". Животных. Будучи психологической основой творчества, В. Обеспечивает как ..

Воображение

(фантазия), психич. Деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Различают воссоздающее В. И творческое В. ..

Воображение

1) представление, лишенное реального предмета, или необоснованное предположение (см. Также Фикция). Равным, образом деятельность, порождающая такое представление или предположение. Воображение, как состояние или процесс в нервной системе человека, может оказывать на организм глубокое влияние – сделать человека больным («мнимый больной») или, наоборот, здоровым. С точки зрения психологии акты воображения относятся к области преднаходимого. 2) воображение как признак собственной переоценки и высок..

Воображаемая Логика

ВООБРАЖАЕМАЯ ЛОГИКА. ..

Восприятия Порог

ВОСПРИЯТИЯ ПОРОГ.. ..

Воображение

Фантазия, пси-хич. Процесс, заключающийся в создании новых представлений, мыслей и образов на основе имеющегося опыта. В. Выражается в мысленном построении средств и результата предметной деятельности субъекта, в создании программы поведения, когда проблемная ситуация характеризуется неопределённостью, в продуцировании образов, к-рые не программируют, а заменяют, симулируют деятельность. В создании образов объекта.Как и др. Психич. Процессы (мышление, память, восприятие), В. Имеет аналити-ко-син..

Дополнительный поиск Воображение Воображение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воображение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воображение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа