Время

196

ВРЕМЯ.

Значения в других словарях
Время

IВре́мя основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений. Оно существует объективно и неразрывно связано с движущейся материей. См. Пространство и время, Относительности теория. Измерение времени. Проблемой измерения В., независимо от способа и системы его отсчёта, занимаются различные разделы науки и техники. Технические средства — счётчики В. (часы и другие приборы) для счёта В. И воссоздания его единиц и их д..

Время

ВРЕМЯ - в философии - форма последовательной смены явлений и длительность состояний материи. См. Пространство и время.. ..

Время

Свойство Божественного миропорядка, заключающееся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений и событий. В понимании Святой Руси время — отрезок вечности, имеющий начало и конец и во всех своих характеристиках — длительность, продолжительность, последовательность — связанный с развитием Божественного Начала. Время есть выражение силы и могущества Бога, принимающего в реку времени всю историческую последовательность земной жизни человека. «Время — сила в своих развитиях. Пространство ..

Время

ВРЕМЯ (системы измерений). Измерение> времени основано на наблюдении периодических процессов. Техническими средствами для измерения времени являются часы и другие приборы. Уже в глубокой древности в основу измерения промежутков времени легли астрономические явления, обусловленные движением небесных тел, прежде всего Земли и Луны. Суточное вращение Земли относительно звезд определяет звездное время. На практике пользуются солнечным временем, определяемым вращением Земли относительно Солнца. Время..

Время

Понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. Определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение времени подразумевает введение временнй шкалы, пользуясь которой можно было бы соотносить эти события. Точное определение времени базируется на дефинициях, принятых в астрономии и отличающихся высокой точностью. Сейчас используются три основные системы измере..

Время

Заимствовано из старославянского, где образовано с помощью суффикса мен (затем перешедшего в мя) от той же основы, что и глагол вертеть. Первоначальное значение существительного время – "нечто вращающееся".. ..

Время

-мени, мн. Времена́, -мён, -мена́м, ср.. ..

Время

Что же такое время. Если никто меня об этом не спрашивает, я знаю, что такое время. Если бы я захотел объяснить спрашивающему — нет, не знаю. Августин Блаженный Время — движущееся подобие вечности. Платон Время — выдумка смертных. Влодзимеж Завадский Время — лучший учитель, но, к сожалению, оно убивает своих учеников. Гектор Берлиоз Время приближается медленно, а уходит быстро. Владислав Гжещик Время вечно, а мы проходим. Моисей Сафир Когда Бог создавал время, он создал его достаточно. Ирландска..

Время

• жаркое время. ..

Время

Пора, эпоха, период, срок, промежуток времени, сезон, век. Эра, дата... ..

Время

1. Длительность бытия. Промежуток, отрезок в последовательной смене часов, дней, месяцев и т. Д. Момент для свершения чего-либо. Пора. Благоприятное, благословенное, быстроногое, быстротечное, выгодное, горячее, досужее, драгоценное, золотое, кипучее, критическое, напряженное, неблагоприятное, неподходящее, неудобное, ответственное, подходящее, удобное, хлопотливое, шабашное (простореч.). Железное, крутое, летучее, лукавое, седое, скупое. Вечернее, внеучебное, дневное, дополнительное, звездное, ..

Время

Грамматическая категория глагола, формы которой устанавливают временное соотношение между называемым действием и либо моментом речи (абсолютное время), либо другим названным действием (относительное время).. ..

Время

(иноск.) - счастиеВремя красит, безвременье старит.Ср. Вспомни время свое;Как катилось оноПо полям и лугамЗолотою рекой...Кольцов. ВЂћЧто ты спишь, мужичок?"см. Будешь во времени, и нас помяни.см. Безвременье.см. Не годы старят, а горе.. ..

Время

Ср. длительность бытия. пространство в бытии. Последовательность существования. Продолжение случаев, событий. Дни за днями и века за веками. Последовательное течение суток за сутками. Время, сила в своих развитиях. Пространство, в ее сочетаниях, Хомяков. Время летит. Время за нами, время перед нами, а при нас его нет. Время на дудку не идет. Время года, весна, лето, осень или зима. Время дня, утро, полдень, вечер, полночь. | Пора, година, срок, спопутный или противный чему случай. Придет вр..

Время

1. Ср.1) Одна из основных - наряду с пространством - форм существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире (в философии).2) а) Продолжительность происходящего или существующего, измеряемая годами, месяцами, днями и т.п.б) Последовательная смена часов, дней, лет и т.п.3) а) Отрезок, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет.б) Период, часы, отведенные для каких-л. Занятий.4) Свободные от обычных заняти..

Время

ВРЕ́МЯ -мени. Мн. Времена́, -мён, -мена́м. Ср.. ..

Время

-мени, мн. -мена, -мён, -менам, ср. 1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи - последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи. 2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?). 3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. Не ждёт (надо..

Время

Р. И д. Времени, временем, времени, мн. Времена, времён, , ср. 1. Только ед. Длительность бытия (филос.). Пространство и время - основные формы бытия. || Эта форма бытия, измеряемая секундами, минутами, днями, годами, как мера длительности всего совершающегося. Солнечное время. Среднее суточное время. || Последовательная смена часов, дней, лет, столетий и т. П. Определенный отрезок этой последовательности, в течение к-рого что-н. Совершается или что-н. Может быть совершено. Время идет быстро. Вр..

Время

1. Первое время — в первое время, последнее время — в последнее время. Первое (в первое) время у него были трудности в работе. Последнее (в последнее) время здоровье его ухудшилось.2. Временами и по временам (приходить). Конструкции синонимичны, но первая (беспредложная) указывает только на совершение действия в одни и те же периоды, а вторая (предложная) обозначает также регулярное повторение действия и его распределение на ряд временных отрезков. Ср. Вечерами — по вечерам.. ..

Время

Заимствовано из старославянского, где образовано с помощью суффикса мен (затем перешедшего в мя) от той же основы, что и глагол вертеть. Первоначальное значение существительного время – "нечто вращающееся".. ..

Время

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Суф. Производное (суф. -men >. -мя) от той же основы, что и вертеть. В *vertmen произошло упрощение групп согласных и выпало t, er между согласными в ст.-сл. Яз. Дало ре (через «ять»), изменившееся затем в др.-рус. В ре, ę <. En дало позднее в др.-рус. ’а. Исходное значение сущ. Время — «возвращение, чередование дня и ночи».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Время

Вре́мя заимств. Из цслав. Вместо *веремя, ср. Укр. Ве́ремє "вёдро, погода", блр. Ве́реме, др.-русск. Веремя, ст.-слав. Врѣмѩ καιρός, χρόνος (Супр.), болг. Вре́ме, сербохорв. Вриjѐме, словен. Vréme. Родственно др.-инд. Vártma ср. Р. "колея, рытвина, дорога, желоб", сюда же верте́ть. См. Уленбек, Aind. Wb. 275. Мейе, AfslPh 25, 426. Et. 131. Траутман, BSW 355. Для обоснования этой этимологии Покровский приводит лат. Annus vertens, mensis vertens, anniversārius (Symbolae Rozwadowski 1, 225). Ме..

Время

«Время» 1. «ВРЕМЯ» - журнал братьев Достоевских. Издавался с 1861-1863 вкл. Продолжением «В.» является «Эпоха» . Важен для уяснения общественной идеологии Ф. Достоевского, Ап. Григорьева, так наз. «почвенничества». «В.» продолжало литературно-художественную линию так наз. «молодой редакции» «Москвитянина». Восставая против эстетизма («искусство для искусства»), оно в своем специфическом культе Островского и Пушкина не солидаризировалось и с защитниками формулы «искусство для жизни» («Современник..

Время

1. Каждая цивилизация обладает собственным отношением ко В.ени. Оно представляет собой существеннейший аспект картины мира. Коренные установки средневековья относительно В.ени определялись преимущественно христианской религиозностью. Ею были заданы рамки развертывания В.ени — от сотворения мира в течение семи дней и вплоть до «конца В.ен», ожидаемого после второго пришествия Христа и Страшного суда. Христианское миросозерцание частично обесценивало земное В.я, противопоставляя его вечности, и э..

Время

1. Действительно, непростое понятие. Когда св. Августина спросили. "Что такое время?", он сказал, что знает, что это такое, но как только вопрос задан, ответ улетучивается. Трудность, утверждал он, связана с проблемой измерения и с тенденцией искать аналогию между пространственным и временным измерением. Эти проблемы получили определенное, хотя и не вполне удовлетворительное, разрешение в современных реляционных концепциях времени как аспекта четырехмерного (пространственно-временного) единства...

Время

Основная наряду с пространством форма существования материи, совокупность отношений, которые выражают координацию смены событий (явлений), их последовательность и относительную длительность (проявляется в закономерной смене явлений). В теории относительности промежуток В. Между двумя событиями и расстояние между точками (местами событий) — величины относительные, имеющие различное значение в различных системах отсчёта. Промежутки В. Выражаются в единицах СИ — секундах, внесистемных единицах — го..

Время

— в исторической геологии следует применять только для обозначения промежутков, в течение которых образовались отл. Стратиграфических единиц по рангу меньше яруса или отл. Единиц региональной и местной схем (горизонты, серии, свиты, подсвиты и др.), а также единиц свободного пользования (комплексы, толщи и др.).. ..

Время

Форма существования материи, выражающая порядок изменения объектов и явлений действительности. Отсчёт В. Основан на наблюдении или осуществлении периодически повторяющихся процессов одинаковой длительности. Так, для измерения больших интервалов В. Пользуются годом. Суточное вращение Земли относительно звёзд определяет звёздное время. На практике пользуются солнечным временем. В., определённое для данной долготы, наз. Местным временем. Местное ср. Солнечное В. Гринвичского меридиана наз. Всемирны..

Время

1) в парадигме современного естествознания — исходное и неопределенное понятие;2) (в системе измерения) основано на наблюдении (или осуществлении периодически повторяющихся процессов) одинаковой длительности. Так, для измерения больших интервалов времени пользуются годом. Суточное вращение Земли относительно звезд определяет звездное время, тогда как на практике в большинстве случаев пользуются солнечным временем. В конкретной географической точке (на определенной долготе, дуге большого круга) п..

Время

Времяпонятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. Определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого. Измерение времени подразумевает введение временнóй шкалы, пользуясь которой можно было бы соотносить эти события. Точное определение времени базируется на дефинициях, принятых в астрономии и отличающихся высокой точностью.Сейчас используются три основные системы и..

Время

1. Кооперативное издательство «Издательской артели работников науки, литературы, книжной графики и издательского дела» (1922—34). Члены-пайщики. Учёные А. Е. Ферсман, С. Ф. Ольденбург, Г. А. Дюперрон, Я. И. Перельман, М. Л. Лозинский, А. А. Смирнов, Ю. П. Скалдин, поэты В. А. Зоргенфрей, М. А. Кузмин и др. (большинство учредителей ранее сотрудничали с издательством «Всемирная литература»). Первый председатель правления И. В. Вольфсон, главный редактор Г. П. Блок, с мая 1932 председатель редсов..

Время

(способы измерений). Измерения В. Осн. На наблюдении или воспроизведении процессов, повторяющихся с пост. Периодичностью. Астрономич. Способы измерения В. Основаны. На наблюдении вращения Земли вокруг оси относительно звёзд и Солнца - периоды обращения соответствуют звёздным и солнечным суткам и позволяют определять звёздное и солнечное (истинное и среднее) В. На наблюдении обращения Земли вокруг Солнца, что соответствует тропическому году и даёт осн. Для исчисления динамического (эфемеридного) ..

Время

ВРЕМЯ, непространственный порядок, в котором события сменяют друг друга. Интервал между двумя событиями. Время имеет особое значение для таких наук, как физика, астрономия, геология, география, психология, философия, биология. До появления теории ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, сформулированной Альбертом ЭЙНШТЕЙНОМ, время воспринималось как абсолютная категория. Постоянный, однонаправленный в будущее поток. Затем понятие времени неразрывно связалось с понятием пространства (ПРОСТРАНСТВО-ВРЕМЯ). Восприятие врем..

Время

Литературно-политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1861-63. Издатель М.М. Достоевский, при ближайшем участии Ф.М. Достоевского. Считался органом "почвенничества", близкого славянофильству. Выступал за реформы и прогресс, но не на западной, а на национальной русской основе, опираясь на исторические традиции русского народа (статьи Ф.М. Достоевского, Н.Н. Страхова, А.А. Григорьева). Журнал вел борьбу против нигилистов.. ..

Время

ВРЕМЯ. ..

Время

см. ПРОСТРАНСТВО. ..

Время

Фундаментальное понятие человеческого мышления, отображающее изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только "вещей" (объектов, предметов), но и событий. В содержание общего понятия В. Входят аспекты, отображаемые более специальными понятиями. Одновременности, временной последовательности, длительности, а также идея направленности, включающая в себя представление о прошлом, настоящем и будущем.Большинство филос. Направлений и естествознание рассматривают В...

Восприятия Порог

ВОСПРИЯТИЯ ПОРОГ.. ..

Временная Логика

ВРЕМЕННАЯ ЛОГИКА. ..

Врожденное Знание

ВРОЖДЕННОЕ ЗНАНИЕ. ..

Время

I. 1) одно из важнейших библ. Понятий, связ. С идеей В., выражено греч. Словом эон, к-рое может обозначать как см. Вечность в значении "бесконечность", так и особо продолжит. Отрезок В. Значение этого слова в каждом конкретном случае выступает из контекста, но очевидно, что в отношении Самого Бога (см. Бог) (Быт 21:33. Ис 40:28) и Его свойств (см. Милость, Пс 88:3. 137:8. См. Милосердие, 2Пар 5:13) "вечность" может пониматься только как "бесконечность". Это же относится к Его слову (1Пет 1:25), ..

Время

1) деньги, 2) возвpащение вновь в места лишения свободы. ..

Время

Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в то же время, открыватель истины. Слова некогда, давным-давно символизирует Золотой Век гармонии и неограниченных возможностей. Остановка времени - это прорыв к просветлению и вечности. Черная Кали символизирует Время Пожирающее, безжалостного уничтожите..

Дополнительный поиск Время Время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Время" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа