Забывание

223

ЗАБЫВАНИЕ.

Значения в других словарях
Забывание

-я, ср.. ..

Забывание

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Забывание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Забывать.. ..

Забывание

См. ЗабыватьБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Забывание

Психический феномен. Утрата запечатленной в памяти информации.. ..

Забывание

Психический феномен. Утрата запечатленной в памяти информации.. ..

Забывание

Психический феномен. Утрата запечатленной в памяти информации.. ..

Забывание

Категория. Мнемический процесс. Специфика. Невозможность воспроизвести или узнать то, что было усвоено. Заключается в прерывании доступа к запомненному ранее материалу. Забыванию подвергается прежде всего то, что не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно оно осуществляется сразу после окончания заучивания. При этом лучше всего сохраняется осмысленный и важный материала, приобретающий в процессе хранения более обобщенный и схематический характер, второстепенные детали заб..

Забывание

Вытеснение из памяти намерений, обязанностей, целей. Согласно Зигмунду Фрейду, является результатом переживаний или неконтролируемых воздействий на сферы бессознательного, самостоятельно заботящегося о сохранении внутреннего равновесия человека.. ..

Забывание

Вытеснение из памяти намерений, обязанностей, целей. Является, по 3. Фрейду, результатом переживаний или неконтролируемых воздействий из сферы бессознательного, самостоятельно заботящегося о сохранении внутреннего равновесия человека. Если воспоминания неприятны, постыдны или мучительны или если осуществление предположений, намерений, соблюдение обязанностей обременительно, то они «забываются» особенно легко.. ..

Жертвоприношение

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ. ..

Забывание

Процесс, приводящий к утрате чёткости и уменьшению объёма закреплённого в памяти материала, невозможности воспроизвести, а в крайних случаях даже узнать то, что было известно из прошлого опыта. Забывается в первую очередь то, что не применяется, не повторяется, к чему нет интереса, что перестаёт быть для человека существенным. Детали забываются скорее. Обычно дольше сохраняются в памяти общие положения, выводы. Материал, к-рый закрепляется механически, без достаточного понимания, подвержен более..

Дополнительный поиск Забывание Забывание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забывание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забывание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа