Интуитивизм

176

ИНТУИТИВИЗМ.

Значения в других словарях
Интуитивизм

идеалистическое течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Хотя интуитивистские тенденции присущи многим философам и философским направлениям прошлого, как специфическое течение И. Возникает на рубеже 19—20 вв. И представляет собой, в частности, своеобразную реакцию на распространение рассудочного способа мышления в связи с механистическим и позитивистским пониманием научного знания и ограничением опыта исключительно сферой чувственного восприятия. Будучи..

Интуитивизм

ИНТУИТИВИЗМ - течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Противопоставление интуиции и интеллекта характерно для философии жизни - А. Бергсона и др., попытка соединить их - для Н. О. Лосского, С. Л. Франка, Е. Н. Трубецкого, французского неотомизма, отчасти - феноменологии.. ..

Интуитивизм

ИНТУИТИВИЗМ, течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Противопоставление интуиции и интеллекта характерно для философии жизни А. Бергсона и других, попытка соединить их - для Н.О. Лосского, С.Л. Франка, Е.Н. Трубецкого, французского неотомизма, отчасти - феноменологии.. ..

Интуитивизм

-а, м.. ..

Интуитивизм

Течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Противопоставление интуиции и интеллекта характерно для философии жизни - А. Бергсона и др., попытка соединить их - для Н. О. Лосского, С. Л. Франка, Е. Н. Трубецкого, французского неотомизма, отчасти - феноменологии.. ..

Интуитивизм

М.Идеалистическое течение в современной философии, рассматривающее интуицию единственно достоверным средством познания.. ..

Интуитивизм

ИНТУИТИВИ́ЗМ -а. М. Идеалистическое философское течение (разновидность иррационализма), признающее интуицию (2 зн.) единственно достоверным средством познания.. ..

Интуитивизм

Интуитивизма, мн. Нет, м. (филос.). Учение в идеалистической философии, утверждающее, что истинное познание существует лишь на основе интуиции.. ..

Интерпретация Научной Теории

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ НАУЧНОЙ ТЕОРИИ.. ..

Интерсубъективность

ИНТЕРСУБЪЕКТИВНОСТЬ. ..

Интуиционизм

ИНТУИЦИОНИЗМ. ..

Интуиционистская Логика

ИНТУИЦИОНИСТСКАЯ ЛОГИКА. ..

Дополнительный поиск Интуитивизм Интуитивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интуитивизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интуитивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа