Иррационализм

200

ИРРАЦИОНАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Иррационализм

(от лат. Irrationalis — неразумный) обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность Рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто Иррациональное, т. Е. Недоступное разуму или иноприродное ему, утверждая алогичный и иррациональный характер самого бытия. Понятие «И.» объединяет разнородные философские системы и направления, выдвигающие на первый план те или иные внерациональные аспекты духовной жизн..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ - обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ, обозначение течений в философии, которые ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное>. Иррационализм выдвигает на первый план внемыслительные аспекты духовной жизни человека. Волю (волюнтаризм>), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм>), мистическое озарение, воображение>, инстинкт>, бессознательное> и т.п. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

— в метафизике — воззрение, полагающее в основу мира неразумное, слепое начало, как, например, "случай" древних материалистов или безумная "воля к жизни" у Шопенгауэра. В учении о познании характер И. Принадлежит в особенности английской психологической школе, которая все истины разума, даже математические, считает продуктом случайных опытов и фактической ассоциации представлений (см. Милль). Вл. С.. ..

Иррационализм

-а, м.. ..

Иррационализм

(ново-лат., от ratio - рассудок). Разногласие с рассудком. Отвергание рассудка в религиозных делах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолат., от лат. Ratio, рассудок. Несогласность с рассудком. Отвержение рассудка в религиозных делах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Иррационализм

Обозначение течений в философии, которые, в противоположность рационализму, ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное, выдвигая на первый план волю (волюнтаризм), непосредственное созерцание, чувство, интуицию (интуитивизм), мистическое "озарение", воображение, инстинкт, "бессознательное" и т. П. Противоположен рационализму.. ..

Иррационализм

М.Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер действительности и отрицающее или ограничивающее возможности разума в процессе познания, противопоставляя ему инстинкт, чувство, веру и т.п.. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИ́ЗМ -а. М. Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер бытия и ограничивающее познавательные возможности разума, противопоставляя ему интуицию, инстинкт, чувство и т.п. Как основу познания.. ..

Иррационализм

Иррационализма, мн. Нет, м. (филос.). 1. Философское направление, считающее, что в основе всех явлений действительности лежит иррациональное начало. 2. В гносеологии - воззрение, утверждающее, что рассудок не способен познать действительность в ее целом.. ..

Иррационализм

(от лат. Irrationalis. ..

Иррационализм

(от лат. Irrationalis - неразумный, бессознательный) - одно из течений филос. Идеализма, характеризующееся принижением роли сознательного, рационального момента в жизни и поведении человека, отрицанием объективной закономерности развития природы и общества и возможности их науч. Познания. Крупнейшими представителями филос. И. В новое время были Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр и Ф. Ницше. В бурж. Философии эпохи империализма И. Особенно распространен. Его наиболее яркими выражениями являются "философия..

Иррационализм

(лат. Irrationalis - бессознательное, неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ (лат. Irrationalis - бессознательное, ' неразумное) - философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действите..

Иррационализм

(лат. Irrationalis — бессознательное, неразумное) — философские течения, провозглашающие примат неразумного начала и делающие его основной характеристикой как самого мира, так и его миро-понимания. В противоположность философской классике, выдвинувшей на первое место разум и рациональность и поставившей в качестве основной своей цели выявление внутренней логики развития этой рациональности, постклассическая философия знаменует собой отказ от признания разумных оснований действительности и выдвиж..

Информационное Общество

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО. ..

Иррациональное

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ. ..

Исключенного Третьего Закон

ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО ЗАКОН. ..

Дополнительный поиск Иррационализм Иррационализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иррационализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иррационализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа