Иррациональное

165

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ.

Значения в других словарях
Иррациональное

(от лат. Irrationalis — неразумный, бессознательный) в самом общем смысле — находящееся за пределами разума, алогическое или неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или даже противоречащее ему. Обычно противополагается понятию рационального. И. Как нечто недоступное рациональному познанию и невыразимое в логических понятиях является одним из исходных основных понятий в ряде идеалистических направлений, объединяемых в понятии философского Иррационализма (например, в Интуитивизм..

Иррациональное

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ (от лат. Irrationalis - неразумный) - находящееся за пределами разума, алогическое, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или противоречащее ему. Противоположность иррациональному - рациональное.. ..

Иррациональное

ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ (от латинского irrationalis - неразумный), находящееся за пределами разума, алогическое, неинтеллектуальное, несоизмеримое с рациональным мышлением или противоречащее ему. Противоположность иррациональному - рациональное (смотри Рационализм>).. ..

Иррациональное

(Irrational) - не основанное на причине (ср. Рациональное).Юнг указывал, что элементарные экзистенциальные факты, укладывающиеся в эту категорию - например, то, что у Земли в качестве спутника есть Луна, [Волга впадает в Каспийское море], хлор является химическим элементом, а вода замерзает при определенной температуре и становится наиболее плотной при четырех градусах Цельсия, могут попадать сюда случайным образом. Они являются иррациональными не потому что нелогичны, а постольку, поскольку пре..

Иррациональное

(Irrational) — не основанное на причине (ср. Рациональное). Юнг указывал, что элементарные экзистенциальные факты, укладывающиеся в эту категорию — например, то, что у Земли в качестве спутника есть Луна, [Волга впадает в Каспийское мор. ..

Иррационализм

ИРРАЦИОНАЛИЗМ. ..

Исключенного Третьего Закон

ИСКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО ЗАКОН. ..

Искусственные Языки

ИСКУССТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ. ..

Иррациональное

(от лат. Irrationalis - неразумный, бессоз­нательный) - находящееся на пределами разума, противореча­щее логике. Обычно противопоставляется рациональному как ра­зумному, целесообразному, обоснованному. Понимание И. Зависит от определения понятия рационального. Если рациональное определяется как соответствующее законам разума, т. Е. Законам логики, то И. Можно назвать то, что нарушает законы логики. Напр., если признается истинной конъюнкция двух предложений «A&B» и признается истинным предло..

Дополнительный поиск Иррациональное Иррациональное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иррациональное" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иррациональное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 14 символа