Конвенционализм

196

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Конвенционализм

(от лат. Conventio — соглашение) направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественнонаучных теорий лежат произвольные соглашения (условности, определения, конвенции между учёными), выбор которых регулируется лишь соображениями удобства, целесообразности, «принципом экономии мышления» и т.п. Основоположником К. Был А. Пуанкаре (Франция), развивший К. В применении к физике и особенно к математике. Аксиоматизация ряда математических дисциплин, разви..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ - направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественно-научных теорий лежат соглашения (конвенции) между учеными. Основоположник конвенционализма - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних сочинениях Р. Карнапа и К. Айдукевича. Элементы конвенционализма характерны для неопозитивизма, операционализма, прагматизма.. ..

Конвенционализм

..

Конвенционализм

Направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественно-научных теорий лежат соглашения (конвенции) между учеными. Основоположник конвенционализма - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних сочинениях Р. Карнапа и К. Айдукевича. Элементы конвенционализма характерны для неопозитивизма, операционализма, прагматизма.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio договор, соглашение). ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение) субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т. Д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение)субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т.д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio соглашение) - субъективно-идеалистическое направление в философском истолковании науки, согласно которому построение естественнонаучных теорий осуществляется на основе принципов, установленных вследствие произвольных соглашений, выбор которых диктуется соображениями удобства, целесообразности и т. Д. К. В медицине отрицает объективность нозологических форм.. ..

Конвенционализм

Направление в филос. Истолковании науки, согласно к-рому в основе матем. И естеств. Науч. Теорий лежат соглашения (конвенции) между учёными. Основоположник К. - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних соч. Р. Карнапа и К. Айду-кевича. Элементы К. Характерны для неопозитивизма, операциопализма, прагматизма. ..

Конвенционализм

КОНВЕНЦИОНАЛИЗМ (лат. Conventio - соглашение) - направление в философии науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения (конвенции) и их выбор регулируется соображениями удобства, простоты, полезности и так далее - критериями, не связанными с понятиями самой теории. Основоположник К. - Ж.А. Пуанкаре. В связи с появлением неевклидовых геометрий он охарактеризовал системы аксиом различных математических теорий как соглашения, которые находятся вне поля истины или лож..

Конвенционализм

Приверженность или расположенность по отношению к тому, что является конвенциональным (взаимоприемлемым, тенденция соблюдать конвенциональные обычаи и правила поведения.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio — соглашение) — направление в философии науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения (конвенции), и их выбор регулируется соображениями удобства, простоты, полезности и так далее — критериями, не связанными с понятиями самой теории. Основоположник К. — Пуанкаре. В связи с появлением неевклидовых геометрий он охарактеризовал системы аксиом различных математических теорий как соглашения, которые находятся вне поля истины или ложности. Предпочтение ..

Коммуникация

КОММУНИКАЦИЯ. ..

Компьютерная Эпистемология

КОМПЬЮТЕРНАЯ (ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ) ЭПИСТЕМОЛОГИЯ. ..

Конституирование

КОНСТИТУИРОВАНИЕ. ..

Конститутивные и Регулятивные Принципы

КОНСТИТУТИВНЫЕ И РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ. ..

Дополнительный поиск Конвенционализм Конвенционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвенционализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвенционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа