Металогика

182

МЕТАЛОГИКА.

Значения в других словарях
Металогика

(от Мета...) часть логики, посвященная изучению метатеоретическими средствами (см. Метатеория) строения и свойств различных логических теорий. Возникшая на рубеже 19 и 20 вв. В связи с исследованиями оснований дедуктивных наук (прежде всего математики), М. В ходе дальнейшей специализации этих исследований разделилась на синтаксическую и семантическую «ветви». К первой из них, посвященной рассмотрению чисто структурных свойств исчислений, относятся прежде всего теория (формальных) доказательств (..

Металогика

МЕТАЛОГИКА - область метатеоретических исследований проблем логики. См. Метатеория.. ..

Металогика

Область метатеоретических исследований проблем логики. См. Метатеория.. ..

Металогика

- логика, используемая в рассуждениях о формальной аксиоматич. Теории в рамках пек-рой метатеории. В основаниях математики к метатеории часто предъявляются специфич. Требования, связанные с отказом от нек-рых употребительных математич. Абстракций с целью повышения философской убедительности метатеории. Примерами таких подвергающихся критике абстракций являются абстракция актуальной бесконечности, абстракция отчуждения, ответственная за появление антиномий, и др. Это, как правило, приводит к то..

Дополнительный поиск Металогика Металогика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Металогика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Металогика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа