Механицизм

202

МЕХАНИЦИЗМ.

Значения в других словарях
Механицизм

односторонний метод познания и миропонимание, основывающиеся на представлении, будто механическая форма движения есть единственно объективная. Последовательное развитие этого взгляда приводит к отрицанию качественного многообразия явлений в природе и обществе или к представлению о нём как лишь о субъективной иллюзии. В более широком смысле М. Есть метод «сведения» сложных явлений к их более простым составляющим, метод разложения целого на части, неспецифичные для данного целого (на биологически..

Механицизм

МЕХАНИЦИЗМ - мировоззренческий принцип, выдвинутый в 17-18 вв., объясняющий развитие природы и общества законами механической формы движения материи. Источник механицизма - абсолютизация законов механики. В широком смысле - сведение сложной, качественно своеобразной формы движения к более простой (напр., социальной - к биологической).. ..

Механицизм

-а, м.. ..

Механицизм

Мировоззренческий принцип, выдвинутый в 17-18 вв., объясняющий развитие природы и общества законами механической формы движения материи. Источник механицизма - абсолютизация законов механики. В широком смысле - сведение сложной, качественно своеобразной формы движения к более простой (напр., социальной - к биологической).. ..

Механицизм

М.Проявление метафизического метода мышления и миропонимания, заключающееся в сведении всего многообразия мира к механическому движению однородных частиц материи, а сложных закономерностей развития - к простейшим законам механики.. ..

Механицизм

МЕХАНИЦИ́ЗМ -а. М. Философское учение, широко распространённое в 17 - 18 вв., объясняющее развитие природы и общества законами механики, а всё многообразие мира - механическим движением однородных частиц материи. Идеи механицизма.. ..

Механицизм

-а, м. Философское направление, сводящее всё многообразие мира к механическому движению однородных частиц материи, а сложные закономерности развития — к законам механики. II прил. Механистический, -ая, -ое.. ..

Механицизм

Механицизма, мн. Нет, м. (филос., редко), то же, что механизм 2.. ..

Механицизм

(греч. Mechanikos механический) метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве. В медицине проявился в отождествлении человеческого организма и его функций с механизмами.. ..

Механицизм

(греч. Mechanikos механический)метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве. В медицине проявился в отождествлении человеческого организма и его функций с механизмами.. ..

Механицизм

(греч. Mechanikos механический) - метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве. В медицине проявился в отождествлении человеческого организма и его функций с механизмами.. ..

Механицизм

1. Философская доктрина, в которой утверждается, что все события или явления, независимо от степени их сложности, могут в конечном счете быть поняты в механистических рамках. Эта позиция является строго детерминистской и противостоит множеству других позиций, включая Дуализм. См. Идеализм и витализм. Кроме того, эта доктрина имплицитно признает возможность применения редукционизма к основным принципам физики и физиологии. 2. Теоретический процесс, посредством которого мо-гут быть поняты и объясн..

Механицизм

(см. Механика) — мировоззренческий взгляд на мир, выдвинутый в Новое время и объясняющий все явления его явления, в том числе живой природы и общества (см. Материализм, Материя), на основе понятий и методов классической механики. Характеризуется строгим (лапласовским, причинно-следственным) детерминизмом и противостоит телеологии.. ..

Механицизм

Способ объяснения движения и взаимодействия изучаемых объектов исходя из механических закономерностей. В истории философии и науки М. Проявлялся в нескольких формах. Одна из них связана с рассмотрением движения как внешнего по отношению к неизменяющейся, вечно самотождественной субстанции, являющейся носителем движения. В результате логически равноправными могли выступать утверждения о том, что изучаемые, познаваемые объекты могут находиться, а могут и не находиться в движении. Зарождение этой ф..

Механицизм

МЕХАНИЦИЗМ - способ объяснения движения и взаимодействия изучаемых объектов, исходя из механических закономерностей. В истории философии и науки М. Проявлялся в нескольких формах. Одна из них связана с рассмотрением движения как внешнего по отношению к неизменяющейся, вечно самотождественной субстанции, являющейся носителем движения. В результате логически равноправными могли выступать утверждения о том, что изучаемые, познаваемые объекты могут находиться, а могут и не находиться в движении. Зар..

Механицизм

— способ объяснения движения и взаимодействия изучаемых объектов исходя из механических закономерностей. В истории философии и науки М. Проявлялся в нескольких формах. Одна из них связана с рассмотрением движения как внешнего по отношению к неизменяющейся, вечно самотождественной субстанции, являющейся носителем движения. В результате логически равноправными могли выступать утверждения о том, что изучаемые, познаваемые объекты могут находиться, а могут и не находиться в движении. Зарождение этой..

Методология Науки. Системность. Деятельность

«МЕТОДОЛОГИЯ НАУКИ. СИСТЕМНОСТЬ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ». ..

Методология Позитивной Экономической Науки

«МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ». ..

Минская Методологическая ш к о л а

МИНСКАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ Ш К О Л А. ..

Дополнительный поиск Механицизм Механицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Механицизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Механицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа