Нарратив

176

НАРРАТИВ.

Значения в других словарях
Нарратив

(лат. Narrare - языковой акт, т.е. Вербальное изложение - в отличие от представления) - понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, 'сообщающего') текста. Важнейшей атрибутивной характеристикой Н. Является его самодостаточность и самоценность. Как отмечает Р.Барт, процессуальность повествования разворачивается 'ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете,..

Нарратив

НАРРАТИВ (англ. И фр. Narrative - рассказ, повествование) - понятие философии постмодерна, фиксирующее про-цессуальность самоосуществления как способ бытия текста. Термин заимствован из историографии, где возникает в рамках концепции "нарративной истории", трактующей смысл исторического события не как фундированный объективной закономерностью исторического процесса, но как возникающий в контексте рассказа о событии и имманентно связанный с интерпретацией (например, работа Тойнби "Человечество и ..

Нарратив

(лат. Narrare — языковой акт, т.е. Вербальное изложение — в отличие от представления) — понятие философии постмодерна, фиксирующее процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного (или, по Р.Барту, "сообщающего") текста. Важнейшей атрибутивной характеристикой Н. Является его самодостаточность и самоценность. Как отмечает Р.Барт, процессуальность повествования разворачивается "ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете,..

Надежда Пандоры: Очерки По Поводу Реальности Исследований Науки

«НАДЕЖДА ПАНДОРЫ. ОЧЕРКИ ПО ПОВОДУ РЕАЛЬНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЙ НАУКИ». ..

Натурализированная Эпистемология

НАТУРАЛИЗИРОВАННАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ. ..

Дополнительный поиск Нарратив Нарратив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарратив" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарратив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа