Нус

166

НУС.

Значения в других словарях
Нус

(греч. Nús — мысль, ум, разум) одна из основных категорий античной философии, представляющая собой обобщение всех смысловых, разумных и мыслительных закономерностей, царящих в космосе и в человеке. В древнегреческой натурфилософии (6—5 вв. До н.э.) Н. Тесно связан с чувственно-материальным космосом. По Демокриту, Н. Есть «бог в шаровидном огне». По Эпихарму, солнце есть «всецело Н.». По Архелаю, «бог есть воздух и Н.» и т.п. Наиболее разработанную концепцию Н. В этот период дал Анаксагор. Что ка..

Нус

НУС (греч. Nus - ум - мысль, разум), одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль. Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом "уме" - нусе, созерцающем и мыслящем самого себя, т. Е. Являющемся "мышлением мышления", послужило главным источником концепции нуса в неоплатонизме как одной из основных субстанций бытия. Латинский перевод термина "нус" - интеллект.. ..

Нус

НУС (греческое nus - ум, мысль, разум>), одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум>, смысл>, мысль. Латинский перевод термина "нус" - интеллект>.. ..

Нус

(греч.). Ум, разум, признававшийся началом, правящим миром.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Нус

Разум, мысль, ум, смысл, интеллект. ..

Нус

(греч. Nous - разум, мысль, дух) - ум, термин др.-греч. Философии, означающий начало сознания и самосознания в космосе и человеке, принцип интуитивного знания (в отличие от дискурсивно-рассудочного знания).Черты, характерные для позднейших концепций Н., намечены в элейской школе (знаменитое тождество мысли и бытия у Парменида) и у Анаксагора, поставившего Н. У истоков мира. Первую развитую концепцию Н. Дал Аристотель, у которого Н. - эйдос эйдосов, целевая причина всего существующего - стоит во ..

О Вращениях Небесных Сфер

«О ВРАЩЕНИЯХ НЕБЕСНЫХ СФЕР». ..

О Всеобщей Спекулятивной Философии

«О ВСЕОБЩЕЙ СПЕКУЛЯТИВНОЙ ФИЛОСОФИИ». ..

Дополнительный поиск Нус Нус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нус" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 3 символа