Образ

153

ОБРАЗ.

Значения в других словарях
Образ

в философии, результат и идеальная форма отражения объекта в сознании человека, возникающая в условиях общественно-исторической практики, на основе и в форме знаковых систем. На чувственной ступени познания образами являются ощущения, восприятия и представления, на уровне логического мышления — понятия, суждения и умозаключения. О. Имеет своим объективным источником предметы и явления материального мира. В этом смысле О. Вторичен по отношению к своему оригиналу. Материальный субстрат О. — соотв..

Образ

ОБРАЗ -1) в психологии - субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.2) Образ художественный - категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством. Способ бытия художественного произведения.. ..

Образ

Брать в образ что. Жарг. Мол. Не принимать во внимание, не считать важным что-л. Максимов, 44.. ..

Образ

ВООБРАЖАТЬ, ВООБРАЖЕНИЕ, ОБРАЗ.. ..

Образ

Монашество. Ангельский великий образ - схима.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Образ

• максимальный образ. ..

Образ

Икона, лик.. ..

Образ

Художественное обобщение. Явления, типы, характеры в живописи, литературе, музыке, на сцене и т. П. Абстрактный, аллегорический, архаичный, бесцветный, бледный, великий, верный, впечатляющий, выдуманный, выпуклый, выразительный, глубокий, гротескный, действенный, емкий, живой, живописный, жизненный, жизнеутверждающий, законченный, запоминающийся, зримый, искаженный, искусственный, карикатурный, картинный, колоритный, конденсированный, конкретный, красноречивый, красочный, литой, ложный, маловыра..

Образ

1) в психологии - субъективная картина мира, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий.2) Образ художественный - категория эстетики, средство и форма освоения жизни искусством. Способ бытия художественного произведения.. ..

Образ

1. М.1) а) Внешний вид, облик кого-л., чего-л.б) Подобие кого-л., чего-л.в) устар. Изображение.2) а) Живое, наглядное представление о ком-л., чем-л.б) То, что видится, грезится, кажется в воображении.в) Копия, слепок, отпечаток в сознании явлений объективной действительности.3) а) Художественное отражение идей и чувств в звуке, слове, красках и т.п.б) Наглядное изображение какого-л. Явления через другое, более конкретное. Сравнение, уподобление.в) Созданный художником обобщенный характер, тип.4)..

Образ

-а, мя. -ы, -ов, м. 1. В философии. Результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека. 2. Вид, облик. Создать что-н. По своему образу и подобию (т. Е. Похожим на себя. Книжн.). Потерять о. Человеческий (то же, что потерять облик человеческий). В образе кого-н. (в виде кого-н.). 3. Живое, наглядное представление о ком-чём-н. Светлый образ матери. 4. В искусстве. Обобщённое художественное отражение действительности, облечённое в форму конкретного инди..

Образ

Образа, мн. Образа, м. То же, что икона.. ..

Образ

Овано от образити – "изобразить, нарисовать".. ..

Образ

Общеслав. Производное от образити «изобразить, нарисовать», преф. Образования от разити «резать». Ср. Вырезать из дерева. См. Разить, резать.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Образ

О́браз укр. О́браз, блр. Во́браз, др.-русск., ст.-слав. Образъ εἰκών, τύπος, μορφή (Супр.), болг. О́браз "лицо, щека", сербохорв. Образ – то же, словен. Obràz, род. П. -áza, чеш., слвц., польск. Оbrаz "изображение, картина. Образ. Икона", в.-луж. Wobraz, н.-луж. Hobraz. От оb- и rаzъ, связанного чередованием с rězati. См. Раз, ре́зать. Отсюда образова́ть, образо́ванный. Образова́ние. Согласно Унбегауну (RЕS 12, 39), калька нем. Bildung "образование".Этимологический словарь русского языка. — М..

Образ

1. Постановка вопроса.2. О. Как явление классовой идеологии.3. Индивидуализация действительности в О..4. Типизация действительности в О.5. Художественный вымысел в О.6. О. И образность. Система О.7. Содержательность О.8. Общественная функция О.9. Определение О.10. О. И понятие.11. О., стиль и жанр.12. О. И образность языка.Библиография.I. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА. - О. - одна из основных проблем искусствоведения и тем самым - литературоведения. О. Мы называем ту своеобразную форму отражения жизни, к-..

Образ

(англ. Image) - чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. Будучи всегда чувственным по своей форме, О. По своему содержанию м. Б. Как чувственным (О. Восприятия, О. Представления, последовательный О.), так и рациональным (О. Атома, О. Мира, О. Войны и т. П.). О. Является важнейшей компонентой действий субъекта, ориентируя его в конкретной ситуации, направляя на достижение поставленной цели и разворачивая действие в простр..

Образ

(Image. Bild) — контекст, в который заключен символ, как личный, так и коллективный. «Когда я говорю об образе, то разумею при этом не психическое отображение внешнего объекта, а такое созерцаемое, которое в поэтике именуется обр. ..

Образ

В психологии субъективная картина мира, включающая самого субъекта, др. Людей, пространств. Окружение и временною последовательность событий. ..

Образ

— результат и идеальная форма отражения предметов и явлений материального мира в сознании человека, способ и форма освоения действительности в искусстве. В религии — изображение лика Иисуса Христа, Богоматери, святого (икона).. ..

Образ

- картина реальности и/или ее отдельных аспектов (включая самого субъекта), привязанная к конкретным условиям, обстоятельствам, времени и/или вневременная, складывающаяся под влиянием субъективных условий его жизнедеятельности и зависящая от системы значений (язык и др.), которыми оперирует субъект. (Косолапов Н.А., с.104). ..

Обоснование Интуитивизма

«ОБОСНОВАНИЕ ИНТУИТИВИЗМА». ..

Обоснование Морали

ОБОСНОВАНИЕ МОРАЛИ. ..

Объективация

ОБЪЕКТИВАЦИЯ. ..

Образ

В Библии Иисус Христос дважды назван "образом (греч. Эйкон) Бога невидимого" (2Кор 4:4. Кол 1:15). Он, Сын Божий, - сияние Божьей славы и образ (греч. Характэр, букв. "оттиск") Божьей ипостаси (т.е. "сущности", Евр 1:3). Подобие Иисуса Богу - это не внешнее сходство. Неправомерно было бы также утверждать, что Иисус только "исполняет обязанности" или "представляет" Бога. Бог - это Дух, свет, любовь, жизнь. И все это в полной мере проявилось в Иисусе, в Его вочеловечении, послушании вплоть до смер..

Образ

(Быт.1:26 ,27). В книге Бытия говорится, что Господь сотворил человека по образу и подобию Своему и об Господе Иисусе Христе говорится, что Он есть образ Божий (Кол.1:15 ). Слово образ выражает совершенно полное и точное сходство, подобное тому какое существует между печатью и отпечатком ее. Человек первоначально Обладал образом Божиим в своем знании, в своей чистоте и в своем блаженстве. Высшие духовные черты образа Божия затмились в нем чрез грех и падение, но еще и доселе многие черты образа ..

Образ

то же, что Имидж. Внешний вид, облик человека. В большой степени зависит от одежды, прически и обуви.. ..

Дополнительный поиск Образ Образ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Образ" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Образ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа