Организм

152

ОРГАНИЗМ.

Значения в других словарях
Организм

(от позднелат. Organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид) любое живое существо. Одноклеточные и многоклеточные О. Обладают совокупностью основных жизненных свойств, отличающих их от неживой материи. Клеточной организацией (см. Клетка). Обменом веществ (См. Обмен веществ), в котором ведущая роль принадлежит биополимерам (См. Биополимеры) — белкам и нуклеиновым кислотам, обеспечивающим самообновление и поддержание постоянства внутренней среды О. (см. Гомеостаз). Движением (См. Движения) с его спе..

Организм

ОРГАНИЗМ (от ср.-век. Лат. Organizo - устраиваю - сообщаю стройный вид), живое существо, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Большинство организмов имеет клеточное строение. Формирование целостного организма - процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции как в онто-, так и в филогенезе.. ..

Организм

ОРГАНИЗМ, биологическая система>, обладающая различными уровнями организации (молекулярный, клеточный, тканевый и т.д.) и функционирующая как единое> целое. Живое существо, обладающее совокупностью свойств (обмен веществ>, рост, развитие>, размножение, наследственность> и др.), отличающих его от неживой материи.. ..

Организм

См. Органы.. ..

Организм

(ново-лат., от organum - орган). Целое, части которого неразрывно связаны. Всякое живое существо, обладающее органами для поддержания и развитая в себе жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)всякое живое существо, животное и растительное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)живое существо, когда оно рассматривается как целое, нераздельно со всеми составляющими его частями (органами),..

Организм

См. Устройство.... ..

Организм

М.1) а) Любое живое существо, живое тело с его согласованно действующими органами.б) Физическое или психофизическое строение живого тела, существа.2) разг. Отдельная человеческая особь.3) перен. Любое сложное единство с согласованно действующими составляющими.. ..

Организм

ОРГАНИ́ЗМ -а. М. [лат. Organismus]. ..

Организм

-а, м. 1. Живое целое, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Животные, растительные организмы. Развитие организмов. 2. Совокупность физических и духовных свойств человека. Крепкий о. Ослабленный о. 3. Сложно организованное единство, целостность. Государственный о. II прил. Организменный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.).. ..

Организм

Организма, м. (от греч. Organon - орудие) (книжн.). 1. Живое тело, существующее самостоятельно и состоящее из согласованно функционирующих сложных частей, органов. Животный организм. Растительный организм. 2. Совокупность индивидуальных психофизических свойств какого-н. Человека. Желания кипят - я снова счастлив, молод, я снова жизни полн - таков мой организм. Пушкин. 3. Всякое сложное единство, в своих специфических признаках не сводимое к составным частям. Противоп. Механизм (науч.). Сложный о..

Организм

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где organisme — суф. Производное от organe. См. Организация. Организм буквально — «целое, состоящее из отдельных органов».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Организм

Древнегреческое – organon (музыкальный инструмент).. ..

Организм

(organismus. Лат. От греч. Organon орудие, орган) отдельное живое существо, рассматриваемое как биологическая система.. ..

Организм

(от позднелат. Organizo — устраиваю, сообщаю стройный вид), любая система, обладающая совокупностью осн. Свойств жизни (обмен веществ, рост, раздражимость, способность к размножению и др.), отличающих его от неживой материи. В узком смысле термин “О.” соответствует понятию особи, индивида. Почти все О. Построены из клеток, могут быть одноклеточными и многоклеточными. Формирование целостного многоклеточного О.— длительный историч. Процесс, в ходе к-рого происходила дифференциация (специализация и..

Организм

(organismus. Лат. От греч. Urganon орудие, орган)отдельное живое существо, рассматриваемое как биологическая система. Органи́зм анаэро́бный (син. Анаэроб, анаэробионт, аноксибионт) — О., способный к росту и жизнедеятельности при отсутствии свободного кислорода во внешней среде. Органи́зм ауксотро́фный (греч. Auxō способствовать росту, выращивать + trophē питание) — О., утративший присущую данному виду способность синтезировать хотя бы одно из веществ, необходимых для его жизнедеятельности, и нуж..

Организм

(organismus. Лат. От греч. Organon орудие, орган) - отдельное живое существо, рассматриваемое как биологическая система.организм анаэробный (син. Анаэроб, анаэробионт, аноксибионт) - О., способный к росту и жизнедеятельности при отсутствии свободного кислорода во внешней среде.организм ауксотрофный (греч. Auxo способствовать росту, выращивать + trophe питание) - О., утративший присущую данному виду способность синтезировать хотя бы одно из веществ, необходимых для его жизнедеятельности, и нуждаю..

Организм

Термин, который часто используется в психологии (включая и эту книгу) для описания человека или любых животных. В более широком смысле относится ко всем живым существам, но последние не имеют непосредственного интереса для психологов. Термин вошел в употребление после выхода первых работ в области бихевиоризма, где он указывал на то, что все животные проявляют одинаковые основные способности к научению, поэтому открытия, совершенные при исследовании «низших» животных. Можно распространить и на ч..

Организм

(от ср.-век. Лат. Organize - устраиваю, сообщаю стройный вид), живое существо, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи. Большинство О. Имеет клеточное строение. Формирование целостного О.- процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции как в онто-, так и в филогенезе. ..

Организм

Любое живое существо.. ..

Организм

(франц. Organisme, от ср.-лат. Organizo - устраиваю, придаю стройный вид), в широком, самом общем смысле живой О.- любая биол. Или биокосная целостная система, состоящая из взаимозависимых и соподчинённых элементов, взаимоотношения к-рых и особенности строения детерминированы их функционированием как целого. В этом смысле в понятие О. Входят не только особи (индивиды), но и колонии (см. Колониальные Организмы), семьи (у обществ, животных), популяции, биогеоценозы и т. Д. В узком смысле О.- особь..

Организм

Organism - организм.Любая биологически целостная структура со взаимоподчиненными, функционирующими как единое целое составляющими частями (в широком смысле - т.е. Включая колониальные О., популяции, семьи общественных животных и т.п.) либо отдельная особь, индивидуум (в узком смысле).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Организм

(от позднелат. Organizmo – устраиваю, сообщаю стройный вид) – живое существо. Охватывающее обширную сферу самостоятельного материального единства, которое в своей структуре подчинено прежде всего физико-химическим законам. Кроме того, организм как единство множества органов представляет собой определенную форму жизни. Организм связан с органическим миром. Поскольку создан др. Бытием, он связан с прошлым, а поскольку сам создает др. Бытие, он вступает в будущее. С неорганическим миром он связан п..

Опыт и Природа

«ОПЫТ И ПРИРОДА». ..

Опыт о Человеческом Разумении

«ОПЫТ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ РАЗУМЕНИИ». ..

Основания Диалектики

«ОСНОВАНИЯ ДИАЛЕКТИКИ». ..

Основания Науки

ОСНОВАНИЯ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Организм Организм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Организм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Организм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа