Отражение

167

ОТРАЖЕНИЕ.

Значения в других словарях
Отражение

всеобщее свойство материи (См. Материя), заключающееся в воспроизведении, фиксировании того, что принадлежит отражаемому предмету. «. Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения...» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 издание, том 18, страница 91). Любое О. Несёт в себе информацию об объекте О. Способность к О., а также характер её проявления зависят от уровня организации материи. В качественно различных формах О. Выс..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ - в философии - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. В различных формах отражение присуще телам неорганической природы (напр., след, произведенный воздействием одного предмета на другой), растениям и простейшим организмам (напр., раздражимость), животным и человеку (психическое отражение как свойство высокоорганизованной материи). Высшая, специфическая человеческая форма отражения - сознание.. ..

Отражение

-я, ср.. ..

Отражение

..

Отражение

В философии - свойство материи, заключающееся в воспроизведении особенностей отражаемого объекта или процесса. В различных формах отражение присуще телам неорганической природы (напр., след, произведенный воздействием одного предмета на другой), растениям и простейшим организмам (напр., раздражимость), животным и человеку (психическое отражение как свойство высокоорганизованной материи). Высшая, специфическая человеческая форма отражения - сознание.. ..

Отражение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отразить, отражать, отразиться, отражаться.2) Состояние по знач. Глаг. Отразить, отражать, отразиться, отражаться.3) Способность отражать, воспроизводить в образах, понятиях существующий независимо от нас внешний мир, объективную действительность.4) а) Образ предмета на полированной гладкой поверхности.б) Отпечаток в нашем сознании явлений объективной действительности.5) а) След, отзвук, отпечаток (каких-л. Чувств, воздействий, влияний и т.п.).б) Воспроизвед..

Отражение

ОТРАЖЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Отражение

-я, ср. 1. См. Отразить, -ся. 2. Изображение предмета, возникающее на гладкой и воспринимающей свет поверхности. Увидеть своё о. В зеркале. 3. Чего. То, в чём отражено, воспроизведено что-н. Литература — о. Жизни.. ..

Отражение

(Mirroring). По Кохуту, нормальный нарциссический процесс, при котором младенец смотрит на свою мать (или основного опекуна) и видит себя отраженным в ее радостном взгляде. Наблюдая отражение собственных положительных качеств, ребенок чувствует всю свою самоценность. Этот процесс приводит со временем к реалистичным устремлениям, подкрепленным интернализованной похвалой матери.. ..

Отражение

- движение s n -мерного односвязного пространства постоянной кривизны Х п (т. Е. Евклидова аффинного пространства Е n, сферы Sn или пространства Лобачевского ), множество неподвижных точек Г к-рого является п-1 мерной гиперплоскостью. Множество Г наз. Зеркалом отображения s. Говорят также, что s ость О. Относительно Г. Всякое О. Однозначно определяется своим зеркалом. Порядок О. В группе всех движений Xn равен 2, то есть . Пусть и . Выбор хв качестве начала координат позволяет отождеств..

Отражение

Волн - явление, возникающее при падении волны на поверхность раздела двух сред и состоящее в образовании отраж. Волны, распространяющейся от поверхности раздела в ту же среду, из к-рой приходит падающая волна. На поверхности раздела наряду с О. Обычно происходит также и преломление волн. Углом падения наз. Угол " (см. Рис.) между падающим лучом SO (направлением распространения падающей волны) и нормалью ON к поверхности раздела двух сред, проведённой в точке падения О. Углом отражения наз. Анало..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ, изменение направления (частичное или полное) волны. Это случается, когда волна, такая как световая или звуковая, сталкивается с поверхностью, разделяющей две различные среды, например, воздух и металл, и частично «отскакивает» назад в первоначальную среду. Остающаяся часть проходит во вторую среду. Падающая волна (ударяющаяся о поверхность), отраженная волна и нормаль (линия, перпендикулярная поверхности), все лежат в одной плоскости. Падающая волна и отраженная волна образуют с норма..

Отражение

Категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и незави..

Отражение

ОТРАЖЕНИЕ - категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тип, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. ..

Отражение

— категория гносеологии, выступающая в качестве фундаментальной для материалистической традиции когнитивного оптимизма. О. Характеризует способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на них явлений. Тин, содержание и форма О. Определяются уровнем и особенностями системно-структурной организации отражающих объектов, а также способом их взаимодействия с отражаемыми явлениями. Вне и неза..

Относительности Принцип

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ПРИНЦИП.. ..

Отрицание Отрицания

ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ. ..

Отражение

"Если вам больше нравится, можете называть отражения параллельными мирами, альтернативными вселенными или плодом воображения расстроенного мозга. Лично я называю их отражениями. Таким образом, можно сказать, что каждый из нас выбирает нужную ему вероятность и создает собственный мир. Эмбер отбрасывает бесконечное количество отражений и любой человек королевской крови может управлять ими, как ему заблагорассудится. Я подходил все ближе и ближе к Авалону, когда увидел раненого рыцаря и шесть трупо..

Отражение

Отражение в воде, потоке, стекле символизирует временный феноменальный мир. Может символизировать также истину. Движущийся образ вечности- (Платон).. ..

Дополнительный поиск Отражение Отражение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отражение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отражение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа