Отрицание

157

ОТРИЦАНИЕ.

Значения в других словарях
Отрицание

IОтрица́ние философская категория, выражающая определённый тип отношения между двумя последовательными стадиями, состояниями развивающегося объекта, процесса. О. Является необходимым моментом процесса развития, борьбы противоположностей. Диалектика в «. Позитивное понимание существующего. Включает в то же время понимание его отрицания, его необходимой гибели...» (Маркс К., см. Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 22). Любой объект в процессе своего развития неизбежно достигает стадии с..

Отрицание

ОТРИЦАНИЕ - логический эквивалент оборота "неверно, что..." или просто частицы "не". Операция, формализующая логические свойства этих слов.. ..

Отрицание

Логический акт, противоположный утверждению. Цель мыслительной деятельности — познание истины — заключается, в образовании таких утвердительных суждений, в которых отражалась бы связь и строение реальности. Но достижение этой цели возможно только благодаря участию в мышлении О. Отрицание так тесно связано с утверждением, что всякое О. Заключает в себе неопределенное утверждение, а во всяком утверждении заключен целый ряд О. Путем О. Можно достигнуть совершенно точно определенного утвердительного..

Отрицание

-я, ср.. ..

Отрицание

Выражение при помощи лексических, фразеологических, синтаксических средств того, что связь между членами предложения мыслится как реально не существующая. Отрицание выражается:. ..

Отрицание

..

Отрицание

Логический эквивалент оборота "неверно, что..." или просто частицы "не". Операция, формализующая логические свойства этих слов.. ..

Отрицание

1. Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Отрицать.2) Отрицательный ответ.3) То, что фактом своего существования исключает возможность наличия чего-л. Другого.2. Ср.Слово, придающее отрицательный смысл речи (в лингвистике).. ..

Отрицание

ОТРИЦА́НИЕ -я. Ср.. ..

Отрицание

-я, ср. 1. См. Отрицать. 2. В философии. Стадия в развитии объекта, сменяющая собой предыдущую и вбирающая в себя из неё всё положительное. Закон отрицания отрицания (закон диалектики, устанавливающий единство последовательностей и преемственностей в развитии объекта). 3. В грамматике. Слово или морфема, заключающие в себе значение противоположности утверждаемому, напр. “нет”, “не”, “ни”.. ..

Отрицание

Отрицания, ср. 1. Действие по глаг. Отрицать. Дух отрицанья. Дух сомненья на духа чистого взирал. Пушкин. Отрицательный ответ. Отвечать отрицаниями. 2. Только ед. То, что отрицает собою, своим существованием что-н. (книжн.). Фашизм сам хвастает тем, что он является отрицанием демократизма и всяческих свобод. Лтвнв. 3. Момент в процессе диалектического развития материального мира и мышления, характеризующийся разрушением отживающих сторон и развитием положительных. Для каждой категории предметов,..

Отрицание

(Denial). Защитный механизм, заключающийся в нежелании признавать событие, которое тревожит эго.. ..

Отрицание

- логическая операция, в результате к-рой из данного высказывания Аполучается новое высказывание "не А". В формализованных языках высказывание, получающееся в результате О. Высказывания А, обозначается (читается. "не А","неверно, что А","Ане имеет места"). Семантически О. Высказывания Аозначает, что допущение Априводит к противоречию. В классической двузначной логике операции О. Соответствует следующая истинностная таблица. В. Е. Плиско . ..

Отрицание

В логике отклонение, непризнание какого-нибудь положения вещей, связи. В теоретическом отношении отрицание является утверждением несуществования (см. Легация). В отрицательном суждении отрицание может быть направлено или на все его содержание, или на связь субъекта и предиката. В языке отрицание выражается через слово «не». Мы можем какое-нибудь положение признавать правильным или неправильным (см. Суждение), но было бы неразумным стремиться делать это одновременно (закон противоречия и закон ис..

Отрицание Отрицания

ОТРИЦАНИЕ ОТРИЦАНИЯ. ..

Оценок Логика

ОЦЕНОК ЛОГИКА. ..

Отрицание

— логическая операция, с помощью которой из данного высказывания получается новое высказывание. При этом если исходное высказывание истинно, его О. Не является истинным, а если оно ложно, его О. Не является ложным. Отрицательное высказывание состоит из исходного высказывания и поме­щаемого перед ним знака О. (в логике ~ или 1), читаемого как «не» или «неверно, что». О. Высказывания A является сложное выс­казывание ~А. В логике классической если высказывание А истинно, его О. ~А ложно, а если A л..

Дополнительный поиск Отрицание Отрицание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Отрицание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Отрицание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа