Ощущение

152

ОЩУЩЕНИЕ.

Значения в других словарях
Ощущение

отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга. О. — исходный пункт познания, неразложимый его элемент. Выделяя отражение качества как главный момент в О., В. И. Ленин писал, что «самым первым и самым первоначальным является ощущение, а в нем неизбежно и качество...» (Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 29, с. 301). Существуют многообразные виды О. Осязательные, зрительные, слуховые, ви..

Ощущение

ОЩУЩЕНИЕ - отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга. Виды ощущений многообразны. Осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные и т. Д. Качественная особенность тех или иных ощущений называется их модальностью.. ..

Ощущение

(физиология и психофизика) — в широком смысле представляет особое психическое состояние или внутреннее бытие, вызываемое возбуждением определенных частей нашего нервного вещества разнообразными внешними и внутренними раздражителями. С этой точки к области О. Относятся не только первые чувственные реакции нашего сознания на раздражения наших специальных органов чувств (глаза, уха, кожи, языка, носа) различного рода внешними раздражителями, но и те состояния нашего духа, источники которых лежат во..

Ощущение

• сильное ощущение. ..

Ощущение

..

Ощущение

Отражение свойств реальности, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров головного мозга. Виды ощущений многообразны. Осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные и т. Д. Качественная особенность тех или иных ощущений называется их модальностью.. ..

Ощущение

Ср.1) а) Процесс действия по знач. Глаг. Ощущать (1).б) Результат такого действия.2) а) Психический процесс, заключающийся в отражении органами чувств человека отдельных свойств или сторон материального мира.б) Образ, отражение, след, оставляемые в сознании человека предметами материального мира в результате их воздействия на органы чувств.3) Переживание, впечатление от виденного, слышанного, испытанного и т.п.. ..

Ощущение

ОЩУЩЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Ощущение

-я, ср. 1. Непосредственное чувственное восприятие свойств объективной реальности, возникающее в результате их воздействия на органы чувств и нервные центры. Осязательные, зрительные, слуховые, обонятельные ощущения. 2. Переживание, чувство. О. Страха. Острое о. Обиды. Такое о., будто я падаю (кажется, будто...).. ..

Ощущение

Ощущения, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Ощутить-ощущать. 2. Состояние сознания, восприятие, вызываемое раздражением органов чувств (псих., физиол.). Наши ощущения, наше сознание есть лишь образ внешнего мира. Ленин. ...Материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ленин. Вкусовые ощущения. Мускульные ощущения. Укол вызывает ощущение боли. 3. Переживание, чувство. Жуткое ощущение опасности ударило в сердце. Максим Горький. Его присутствие всегда вызыва..

Ощущение

Психический процесс отражения элементарных свойств действительности которые непосредственно воздействуют на органы чувств.. ..

Ощущение

Отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.. ..

Ощущение

Отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.. ..

Ощущение

Отражение свойств предметов объективного мира, возникающее в результате воздействия их на органы чувств и возбуждения нервных центров коры головного мозга.. ..

Ощущение

(англ. Sensation) - ^психофизический процесс непосредственно чувственного отражения (познания) отдельных свойств явлений и предметов объективного мира, т. Е. Процесс отражения прямого воздействия стимулов на органы чувств, раздражения последних (см. Анализатор), а также 2) возникающее в результате указанного процесса субъективное (психическое) переживание силы, качества, локализации и др. Характеристик воздействия на органы чувств (рецепторы).Первоначально учение об О. Возникло и развивалось в ф..

Ощущение

(Sensation. Empfmdung) — психологическая функция, постигающая непосредственную реальность с помощью органов чувств. «Под ощущением я понимаю то, что французские психологи называют «laKURSIV2 fonctionKU. ..

Ощущение

Первая ступень познавательной деятельности человека. О. – отражение свойств предметов объективного мира, как внешней среды, так и собственного организма. Они возникают в результате воздействия предметов внешнего мира на органы чувств. О. Представляют процесс чувственно-образного отражения предметов и явлений в единстве их свойств. На основе ощущений формируется процесс восприятия. Ощущения различают по модальности (зрительные, слуховые и т.д.). Три основных класса О. Экстероцептивные (дистантные..

Ощущение

Простейшее содержание восприятия. Возникает в результате воздействия внеш. Раздражителей на органы чувств. Виды О. Многообразны. Осязательные, зрительные, слуховые, вибрационные, обонятельные и т. Д. Качественная особенность тех или иных О. Наз. Их модальностью. ..

Ощущение

ОЩУЩЕНИЕ - простейший аналитико-синтетический акт сенсорного познания. О. Возникает в результате воздействия на органы чувств вещей или явлений объективного мира и состоит в отражении отдельных свойств этих вещей и явлений. Анатомо-физиологической основой О. Выступают анализаторы - нервные структуры, состоящие из рецепторов, проводящих афферентных нервных путей и нервного центра. Классификация О. Может осуществляться по разным основаниям. По модальности (зрительные, слуховые, осязательные и др.)..

Ощущение

Простейший аналитико-синтетический акт сенсорного познания. О. Возникает в результате воздействия на органы чувств вещей или явлений объективного мира и состоит в отражении отдельных свойств этих вещей и явлений. Анатомо-физиологической основой О. Выступают анализаторы - нервные структуры, состоящие из рецепторов, проводящих афферентных нервных путей и нервного центра. Классификация О. Может осуществляться по разным основаниям. По модальности (зрительные, слуховые, осязательные и др.), по анатом..

Оценок Логика

ОЦЕНОК ЛОГИКА. ..

Ошибки Логические

ОШИБКИ ЛОГИЧЕСКИЕ. ..

Дополнительный поиск Ощущение Ощущение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ощущение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ощущение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа