Познание

157

ПОЗНАНИЕ.

Значения в других словарях
Познание

ПОЗНАНИЕ - процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире.. ..

Познание

См. Философия.. ..

Познание

• всестороннее познание. ..

Познание

См. Знание, понимание.... ..

Познание

Процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире.. ..

Познание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Познавать (1), познать.2) Знание чего-л., осведомленность в чем-л.. ..

Познание

ПОЗНА́НИЕ -я. Ср.. ..

Познание

-я, ср. 1. См. Познать. 2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. Законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности). 3. Мн. Совокупность знаний в какой-н. Области. У него большие познания влитературе.. ..

Познание

Познания, ср. (книжн.). 1. Только ед. Действие по глаг. Познать в 1 знач. - познавать. Способность познавать. Наблюдение человеком простого и очевидного превращения "вещи в себе" в явления, в "вещь для него" (филос.). - Диалектический материализм есть мировоззрение марксистско-ленинской партии. Оно называется диалектическим материализмом потому, что его подход к явлениям природы, его метод изучения явлений природы, его метод познания этих явлений является диалектическим, а его истолкование явлен..

Познание

- наш способ обработки информации в сознании и трансформация сенсорных данных в знание.. ..

Познание

Процесс усвоения чувственного содержания переживаемого, или испытываемого, положения вещей, состояний, процессов с целью нахождения истины. Познание исследуется со времен античной натурфилософии и философии, оно изучается с точки зрения объективной — источника, или субъективной — происхождения, с точки зрения цели, характерных черт и силы, а также с точки зрения границ и препятствий (апории и антиномии). Познание исследуется теорией познания — гносеологией и эпистемологией.. ..

Познание

ПОЗНАНИЕ - творческая деятельность субъекта, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. П. Является сущностной характеристикой бытия культуры и в зависимости от своего функционального предназначения, характера знания и соответствующих средств и методов может осуществляться в следующих формах. Обыденное, мифологическое, религиозное, художественное, философское и научное. Исходную структуру П. Представляет субъект-объектное отношение, где вопрос о возможности адекватного воспроизведен..

Познание

Процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире.. ..

Познание

Категория, описывающая процесс получения любых знаний путем повторения идеальных планов деятельности и общения, создания знаково- символических систем, опосредующих взаимодействие человека с миром и др. Людьми. Филос. Концепции П. Чрезвычайно разнообразны. Существуют аналитическое, феноменологическое, герменевтическое, психоаналитическое, трансценденталистское, марксистское, эволюционное, социально-антроплогическое и др. Понимания П. Помимо филос. Имеют место и специально-научные концепции П. - ..

Повседневность

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ. ..

Познание и Действительность

«ПОЗНАНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ». ..

Познание и Заблуждение. Очерки По Психологии Исследования

«ПОЗНАНИЕ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ. ОЧЕРКИ ПО ПСИХОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ». ..

Познание

Воспроизведение в сознании (индивидуальном и коллективном) характеристик объективной реальности. П. Носит социально и культурно опосредованный ист. Характер и в большинстве случаев предполагает более или менее ярко выраженное осознание используемых средств и способов познават. Деятельности.Выделяют разл. Формы П. Направленное на получение знания, неотделимого от индивидуального субъекта (восприятие, представление), П., направленное на получение объективированного знания, существующего вне отд. И..

Познание

— высшая форма отражения объективной действи­тельности, процесс выработки истинных знаний. Первоначально П. Представляло собой одну из сторон практической деятельности лю­дей, постепенно в ходе исторического развития человечества П. Стало особой деятельностью. В П. Выделяют два уровня. Чувственное П., осуществляемое с помощью ощущения, восприятия, представления, и рациональное П., протекающее в понятиях, суждениях, умозаключениях и фиксируемое в теориях. Различают также обыденное, художе­ственно..

Дополнительный поиск Познание Познание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Познание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Познание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа