Предсказание

166

ПРЕДСКАЗАНИЕ.

Значения в других словарях
Предсказание

-я, ср.. ..

Предсказание

Предвещание, предвестье (предвестник), прорицание, пророчество, предположение, предчувствие, предзнаменование, гороскоп, ворожба, колдовство, предупреждение.. ..

Предсказание

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Предсказать.2) То, что предсказано кем-л. Пророчество.. ..

Предсказание

ПРЕДСКАЗА́НИЕ -я. Ср.. ..

Предсказание

-я, ср. 1. См. Предсказать. 2. То, что предсказано. П. Сбылось. П. Гадалки.. ..

Предсказание

Предсказания, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Предсказать-предсказывать. Предсказание погоды. 2. То, что предсказано, пророчество. Рады тому, что вот я оправдываю ваши всегдашние предсказания. Тургенев....Предсказание Ленина о роли нашей парии уже претворилось в жизнь. Сталин.. ..

Предсказание

Утверждение о том, что будет наблюдаться до того, как это фактически происходит. Во всех научных исследованиях предсказание – сложная операция, включающая глубокое знание рассматриваемого феномена, включая связанные с ним факты и основные принципы. Точное предсказание обычно расценивается как наиболее строгое испытание научной теории, психологии, по существу, все предсказания излагаются в вероятностных формах, хотя нужно признать, что это может считаться истинным для всех наук, разница в том, чт..

Предсказание

Сверхчувственное знание о будущих событиях, предполагающее не мысленное воздействие на будущее, а предсказание тех событий, которые, по утверждению предсказателя, предопределены. Подобно телепатии и ясновидению, предсказание считается происходящим без участия каких-либо органов чувств, являясь одной из форм экстрасенсорного восприятия (см. Также Паранормальные явления и парапсихология).. ..

Предсказание

Выведение описания нового, еще не существующего или еще неизвестного явления из установленного общего положения и начальных условий. Схема П. Та же, что и схема объяснения. Из общего утверждения (желательно закона природы или общества) выводится частное или единичное утверждение о предсказываемом явлении. П. И объяснение различаются лишь своей временной направленностью. Объяснение направлено к прошлому, П. - к будущему. При объяснении рассматриваемое явление уже известно, для него подбирается то..

Предпонимание

ПРЕДПОНИМАНИЕ. ..

Представление

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. ..

Предсказание

— вывод о существовании неизвестных ранее фактов, объектов или их свойств, связей между явлениями, сделан­ный на основе теоретических представлений. Всякая научная теория возникает на основе некоторых известных фактов и создается для их объяснения. Однако, наряду с объяснением известного, научная теория всегда предсказывает и нечто неизвестное, т. Е. Утверждает существование явлений, о которых мы не подозревали до возникно­вения теории. Напр., теория Коперника предсказала годичный па­раллакс зве..

Дополнительный поиск Предсказание Предсказание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предсказание" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предсказание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа