Проблема

182

ПРОБЛЕМА.

Значения в других словарях
Проблема

(от греч. Problema — задача) в широком смысле сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. Важной предпосылкой успешного решения П. Служит её правильная постановка. Неверно поставленная П. Или псевдопроблема уводят в сторону от разрешения подлинных П. ..

Проблема

ПРОБЛЕМА (от греч. Problema - задача) - в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении каких-либо явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для ее разрешения.. ..

Проблема

(от πρόβλημα, προβάλλω — предлагать) — так называется научный вопрос, могущий быть различно решенным, причем в пользу каждого из возможных решений имеются веские доводы. В каждой науке есть П. Аристотель в "Топике" I кн., 9 глава делит П. На 3 группы — П. Практические, теоретические и такие, которые служат для достижения какой-либо истины.. ..

Проблема

Иметь проблемы. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Быть психически ненормальным. Вахитов 2003, 71.. ..

Проблема

(греч.). Задача, вопрос, предложенный для решения, вопрос, нерешенный в науке. Спорный пункт, загадка, трудно разрешимая задача. В фигуральном значении. Вещь трудно понимаемая, трудно объясняемая.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Problema, от proballo, вперед кидаю. Задача, предположение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)задача (в мате..

Проблема

• большая проблема. ..

Проблема

См. Вопрос, задача.... ..

Проблема

Актуальная, большая, важная, великая, вечная, волнующая, всепланетная, главная, глобальная, жгучая, животрепещущая, запутанная, злободневная, интересная, исходная, кардинальная, ключевая, комплексная, конкретная, коренная, крупная, мировая, назревшая, насущная, немаловажная, нерешенная, новая, общая, основная, острая, отвлеченная, первостепенная, перспективная, серьезная, сложная, стержневая, творческая, трудная, тяжелая, увлекательная, фундаментальная, центральная, частная, широкая. Ножевая. Во..

Проблема

Ж. Греч. Задача, вопрос, загадка, что предложено на разрешенье, на научное решенье. Задача, для отысканья неизвестного по данному. Проблематичный, -ческий, задачливый, загадочный, гадательный, сомнительный, неверный.. ..

Проблема

Ж.Сложный вопрос, требующий изучения, разрешения.. ..

Проблема

ПРОБЛЕ́МА -ы. Ж. [греч. Problēma]. ..

Проблема

-ы, ж. 1. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания. 2. Перен. О чём-н. Трудно разрешимом, осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п. (о том, что легко и просто сделать). Нет проблем. (всё идёт хорошо, нет никаких затруднений). II прил. Проблемный, -ая, -ое (к 1 знач.). Проблемная статья (ставящая проблемы).. ..

Проблема

Проблемы, ж. (греч. Problema - задача) (книжн.). Теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, задача, подлежащая исследованию. Проблема личности в истории. Проблемы использования отходов. Проблемы ирригации степей. Проблемы морали. Разрешить проблему.. ..

Проблема

Пробле́ма начиная с Петра I. См. Смирнов 242. Через польск. Problema или стар. Нем. Problema (с 1558 г. См. Шульц–Баслер 2, 669 и сл.) из лат. Problēma от греч. Πρόβλημα.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Проблема

- (греч. Problema - задача, задание) - вопрос, поставленный в художественном произведении и требующий разрешения. П. Может разрешаться или остаться неразрешенной. Одна и та же тема может послужить основой для постановки различных П. (нравственных, философских, этических, эстетических, религиозных и т. Д.).. ..

Проблема

— осознание субъектов познавательного вопроса, возникшего из проблемной ситуации.. ..

Проблема

(от греч. Problema - задача) - задача, решение которой ориентировано не столько на достижение практического результата, сколько на выработку новой или рефлексию уже использующейся методологической позиции.. ..

Проблема

(от греч. Рroblеmа - задача), в широком смысле - сложный теоретич. Или практич. Вопрос, требующий изучения, разрешения. В науке - противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении к.-л. Явлений, объектов, процессов и требующая адекватной теории для её разрешения. ..

Проблема

(от греч. Problema. ..

Проблема

ПРОБЛЕМА (греч. Problema - преграда, трудность, задача) - в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. В узком смысле - ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели. Творчество как процесс создания нового неизбежно связано с постановкой и разрешением П. Разрешение всякой П. Можно представить как ряд последовательных, взаимосвязанных шагов, ведущих, в конечном счете, к уменьшению неопределенности в знаниях и деятельн..

Проблема

( гр. Problema задача) - теоретический или практический вопрос, требующий исследования, разрешения.. ..

Проблема

(греч. Problema - преграда, трудность, задача) - в широком смысле - сложный теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. В узком смысле - ситуация, характеризующаяся недостаточностью средств для достижения некоторой цели. Творчество как процесс создания нового неизбежно связано с постановкой и разрешением П. Разрешение всякой П. Можно представить как ряд последовательных, взаимосвязанных шагов, ведущих, в конечном счете, к уменьшению неопределенности в знаниях и деятельности чело..

Природы Регуляция

ПРИРОДЫ РЕГУЛЯЦИЯ. ..

Проблема Социальной Физики в Хvii Столетии

«ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЗИКИ В XVII СТОЛЕТИИ». ..

Проверяемости Эмпирической Критерий

ПРОВЕРЯЕМОСТИ ЭМПИРИЧЕСКОЙ КРИТЕРИЙ. ..

Проблема

(от греч. Problema — преграда, трудность, задача) — вопрос или целостный комплекс вопросов, возникший в ходе по­знания. Не каждая П., однако, сразу же приобретает вид явного вопроса, так же как не всякое исследование начинается с выдви­жения П. И кончается ее решением. Иногда П. Формулируется одно­временно с ее решением, случается даже, что она осознается только через некоторое время после ее решения. Зачастую поиск П. Сам вырастает в особую П. В широком смысле проблемная ситуация — это всякая с..

Дополнительный поиск Проблема Проблема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Проблема" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Проблема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа