Развитие

171

РАЗВИТИЕ.

Значения в других словарях
Развитие

IРазви́тие необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие всех трёх указанных свойств выделяет процессы Р. Среди др. Изменений. Обратимость изменений характеризует процессы функционирования (циклическое воспроизведение постоянной системы функций). Отсутствие закономерности характерно для случайных процессов катастрофического типа. При отсутствии направленности изменения не могут накапливаться, и потому процесс лишается характерно..

Развитие

РАЗВИТИЕ - направленное, закономерное изменение. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Различают две формы развития. Эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта (см. Эволюция). Революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта (см. Революция). Выделяют восходящую линию развития (см. Прогресс) и нисходящую (см. Регресс). В современной науке разрабатываются специально-научные тео..

Развитие

РАЗВИТИЕ, направленное, закономерное изменение в природе и обществе. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Различают две формы развития. Эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта (смотри Эволюция>). Революционную, характеризующуюся качественные изменениями в структуре объекта (смотри Революция>). Выделяют восходящую линию развития (смотри Прогресс>) и нисходящую (смотри Регресс>). В современной науке раз..

Развитие

(филос.) — см. Эволюция.. ..

Развитие

Сделать развитие. Волг. Развлечься, развеяться, погулять. СРГК 5, 403.. ..

Развитие

РАЗВИВАТЬ, РАЗВИТИЕ. ..

Развитие

Прогресс, усовершенствование, эволюция, рост. Вырабатывание, выковывание, формирование, воспитание. Развитость, кругозор. Процесс, поступательное движение, шаг вперед, изощрение, пролификация, круг интересов, уточнение, течение, онтогенез, ход, горизонт, подвижка, интересы, развивание, становление, расширение, изменение, созревание, саморазвитие, протекание, подъем, сформирование, процветание, улучшение, анагенез, эволюционирование, продолжение, шаг, продвижение, обновление, сдвиг. ..

Развитие

Направленное, закономерное изменение. В результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Различают две формы развития. Эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта (см. Эволюция). Революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта (см. Революция). Выделяют восходящую линию развития (см. Прогресс) и нисходящую (см. Регресс). В современной науке разрабатываются специально-научные теории развити..

Развитие

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Развить, развиться.2) Состояние по знач. Глаг. Развиться.3) Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, от старого качественного состояния к новому, более высокому, от простого к сложному, от низшего к высшему.4) Степень просвещенности, культурности, умственной и духовной зрелости.. ..

Развитие

РАЗВИ́ТИЕ -я. Ср.. ..

Развитие

-я, ср. 1. См. Развить2, -ся. 2. Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Законы общественного развития. 3. Степень сознательности, просвещённости, культурности. Высокое умственное р.. ..

Развитие

Развития, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Развить-развивать. Развитие мускулов гимнастикой. 2. Состояние по глаг. Развиться-развиваться. Развитие промышленности. 3. Процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное. Развитие есть "борьба" противоположностей. Ленин. Изучение героической истории большевистской партии вооружает знанием законов общественного развития и политической борьбы, знанием движущих сил революции. История ВКП(б). Диалектическое развитие. 4. Состояни..

Развитие

Это слово, имеющее значение "процесс изменения, перехода из одного состояния в другое", образовано по методу кальки с немецкого Entwicklung – "развитие", образованного суффиксальным способом от глагола entwickein ("развивать").. ..

Развитие

Словообразоват. Калька XVIII в. Нем. Entwicklung (ent- — раз-, -wickl- — -ви-, -ung — -тие).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Развитие

Разви́тие Калька нем. Entwicklung – то же, которое в свою очередь калькирует лат. Ēvolūtiō или франц. Dévеlорреmеnt – то же. См. Унбегаун, RЕS 12, 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Развитие

- В контексте деятельности МА «развитие» может означать как усилия по увеличению численности членов и сторонников организации в той или иной стране или регионе, так и координацию усилий с другими правозащитными организациями с целью укрепления правозащитного движения. В своих программах организационного развития МА стремится достичь эффективного присутствия во всех регионах мира в соответствии с их потребностями и ресурсами и на условии равноправного представительства различных культур. Для дост..

Развитие

Необратимые, направленные, закономерные количеств. И качеств. Изменения в живом организме, характеризующиеся преобразованием в его структуре, переходом от одного качеств. Состояния к другому, от низшего к высшему через рождение нового и отмирание старого. Процессы Р. Происходят во времени, к-рое определяет и выявляет его направленность. Различают 2 формы Р. Органич. Мира — индивидуальное Р. Организма, или онтогенез , и историческое, или филогенез .. ..

Развитие

(Development. Psychogenese) - психоанализ утверждает, что поведение человека можно рассматривать в его развитии, т. Е. Интерпретировать поведение взрослого как усложнение или эволюцию детского (инфантильного) поведения, и что "высшие". Формы последнего можно понимать как усложнение примитивных влечений и поведенческих стереотипов (паттернов).Термин "психическое развитие человека". Употребляется в юнгианской психологии в связи с самыми различными понятиями и представлениями, слу..

Развитие

(Development. Psychogenese) — психоанализ утверждает, что поведение человека можно рассматривать в его развитии, т. Е. Интерпретировать поведение взрослого как усложнение или эволюцию детского (инфантильного) поведения, и что «высшие» формы последнего мож. ..

Развитие

(биол.), процесс тесно взаимосвязанных количеств. (рост) и качеств, (диффе-ренцировка) преобразований особей с момента зарождения до конца жизни (индивид. Р., или онтогенез) и в течение всего времени существования жизни на Земле их видов и др. Система-тич. Групп (ист. Р., или филогенез). ..

Развитие

(см. Также Эволюция, Генезис) — закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство. Собственно развертывание до тех пор «свернутого», выявление, обнаружение вещей, частей, состояний, отношений, которые имелись и прежде, существовали з потенции, но не были доступны восприятию. Развитие бывает или экстенсивным (проявление и увеличение уже имевшегося) или интенсивным (эпигенез — возникновение нового, новых форм).. ..

Развитие

Прохождение организмом ряда стадий, отличающихся морфологическими и физиологическими признаками, приводящее, как правило, к изменению его строения и функций.. ..

Развитие

РАЗВИТИЕ - характеристика качественных изменений объектов, появления новых форм бытия, инноваций и ново-ведений и сопряженная с преобразованием их внутренних и внешних связей. Выражая прежде всего процессы изменений, Р. Предполагает сохранение (системного) качества развивающихся объектов. Концепции Р. Тесно связаны с пониманием процессуальности и исторической изменчивости систем и явлений. В социологии первоначальное осознание прецес-суальности было связано с введенным Контом соотношением социал..

Развитие

Поступательное движение, эволюция, переход от одного состояния к др. Р. Противопоставляется "творению", "взрыву", появлению из ничего, а также спонтанному формированию из хаоса и "катастрофизму", предполагающему внезапное, одномоментное замещение имевшихся объектов совершенно новыми. Идея Р. Начала складываться в античности, но в 18 в. И. Кант называл ее "рискованным приключением разума", поскольку многие области невозможно было представить как развивающиеся ("небесный" мир, органическая природа..

Публикация Научная

ПУБЛИКАЦИЯ НАУЧНАЯ. ..

Путь к Очевидности

«ПУТЬ К ОЧЕВИДНОСТИ». ..

Разделение Социально-гуманитарных Наук На Социальные и Гуманитарные Науки

РАЗДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК НА СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. ..

Дополнительный поиск Развитие Развитие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развитие" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развитие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа