Различие

161

РАЗЛИЧИЕ.

Значения в других словарях
Различие

сравнительная характеристика объектов на основании того, что признаки, присутствующие у одних объектов, отсутствуют у других. В материалистической диалектике Р. Понимается как необходимый момент всякой вещи, явления и процесса, характеризующий их внутренняя противоречивость, развитие. Категория Р. Находится в неразрывном единстве с категорией тождества (См. Тождество). Наиболее тесная связь, внутреннее взаимопроникновение Р. И тождества имеет место при отображении движения и развития объектов, ..

Различие

(differentia, διαηορά) — результат умственного процесса, в котором сопоставляются два или большее количество объектов мысли, причем каждый из этих объектов принимается за самостоятельное целое, отличное от всякого другого или только числом, или же и качественно. Процесс различения противоположен процессу сравнения, когда ищут в объектах сходных черт. Полного тождества двух объектов в природе быть не может. Оно существует лишь в понятиях. Два предмета, как бы сходны они ни были, все же различны ч..

Различие

• большое различие. ..

Различие

См. Разница. ..

Различие

Ср.Несходство между кем-л., чем-л.. ..

Различие

РАЗЛИ́ЧИЕ -я. Ср.. ..

Различие

-я, ср. Разница, несходство между кем-чем-н. Существенное. Безразличия (не учитывая разницы, несходства).. ..

Различие

Различия, ср. Разница, несходство между кем-чем-н. Различия между ними очень существенны. Без различия (одинаково). Он относится ко всем без различия. Знаки различия (нов.) - значки на форменной одежде, обозначающие звание, занимаемую должность.. ..

Различие

Искон. Суф. Производное от различь «различный» (ср. Веселие, здоровие), восходящего к лик.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Различие

См. РАЗЛИЧИЯ ФИЛОСОФИЯ, DIFFERENCE. ..

Различие

   в экспертных исследованиях выявленное сравнением отношение несовместимости, неравенства между минимум двумя объектами экспертизы (совокупности их признаков), разновременными состояниями, родами или группами объектов, обусловленное тем, что один из них обладает признаками (совокупностью признаков), отсутствующими у другого. Установление Р. Является положительным результатом процесса дифференциации или отрицательным результатом идентификации. Конструируется в форме вывода о принадлежности к раз..

Различие

Две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип Т. Неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповторимые индивиды содержат в себе..

Различие

ТОЖДЕСТВО И РАЗЛИЧИЕ - две взаимосвязанные категории философии и логики. При определении понятий Т. И Р. Используют два фундаментальных принципа. Принцип индивидуации и принцип тождества неразличимых. Согласно принципу индивидуации, который был содержательно развит в традиционной натурфилософии и эксплицитно сформулирован уже Боэцием, всякая вещь универсума обладает уникальными чертами. Из этого принципа вытекает проблема универсалий, которая формулируется в следующем виде. Каким образом неповто..

Разделение Социально-гуманитарных Наук На Социальные и Гуманитарные Науки

РАЗДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК НА СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. ..

Разрешения Проблема

РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМА. ..

Дополнительный поиск Различие Различие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Различие" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Различие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа