Рассуждение

176

РАССУЖДЕНИЕ.

Значения в других словарях
Рассуждение

-я, ср.. ..

Рассуждение

См. Суд, суждение. ..

Рассуждение

Ср.1) Ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую-л. Тему, изложенных в логически последовательной форме.2) Высказанное мнение, суждение.3) устар. Научное сочинение. Исследование.. ..

Рассуждение

РАССУЖДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Рассуждение

-я, ср. 1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логически последовательной форме. Правильное?, 2. Обычно мн. Высказывание, обсуждение. Пуститься в рассуждения. Выполнять приказ без рассуждений (не возражая, не обсуждая). * В рассуждении кого-чего, в знач. Предлога с род. П. (устар. И шутл.) — что касается до, относительно кого-чего-н. Как дела в рассуждении поездки?. ..

Рассуждение

Рассуждения, ср. 1. Ряд мыслей, суждений, умозаключений на какую-н. Тему, заложенных в логически последовательной форме. Рассуждение, опирающееся на конкретные факты. Правильное рассуждение. Вздорное рассуждение. || чаще мн. Высказывание, разговоры. Пускаться в рассуждения. || Критика, возражение. Прошу без рассуждений исполнять, что приказано. 2. Научное сочинение, представляющее собой исследование какого-н. Вопроса (книжн. Устар). "Рассуждение о славянском языке" Востокова. В рассуждении сего ..

Рассуждение

РАССУЖДЕНИЕ - один из трех элементов сочинения, устанавливаемый традиционной стилистикой и определяемый как раскрытие частей целого в их логической последовательности, как доказательное развертывание мысли по определенной схеме (см. «Хрия»). По существу Р. Есть форма изложения научной прозы или ораторской речи, однако элементы этих видов речи могут входить в структуру художественного произведения (в авторских отступлениях, во включении тех или иных сведений, необходимых для развертывания повеств..

Рассуждение

РАССУЖДЕНИЕ. ..

Рассуждение

1. Вообще — мышление, с импликацией того, что этот процесс логичен и последователен. 2. Более специальное значение — решение задач, при котором систематически проверяются четко сформулированные гипотезы и логически выводятся решения. Обратите внимание, что этот термин употребляется таким образом, что в центре внимания оказываются когнитивные процессы, а не получение правильного результата. Совершенно логичное рассуждение может легко привести к неправильному решению, если изначальные предположени..

Расколдовывание Мира

РАСКОЛДОВЫВАНИЕ МИРА. ..

Рациональная Реконструкция

РАЦИОНАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Рассуждение Рассуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассуждение" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа