Реализм

191

РЕАЛИЗМ.

Значения в других словарях
Реализм

IРеали́зм (от позднелат. Realis — вещественный, действительный) идеалистическое философское направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая Схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философский Р. 20 в.). Р. В средневековой философии — один из основных наряду с Номинализмом и Концептуализмом вариантов решения спора об универсалиях (См. Универсалии), вы..

Реализм

РЕАЛИЗМ (от ср.-век. Лат. Realis - вещественный - действительный), в философии - направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика), либо как объект познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философия реализма 20 в.). Средневековый реализм утверждал, что универсалии (общие понятия) существуют реально и независимо от сознания. См. Номинализм и Концептуализм. Реализм научны..

Реализм

РЕАЛИЗМ (на средневековой латыни realis - вещественный, действительный) в философии, направление, признающее лежащую вне сознания реальность, которая истолковывается либо как бытие> идеальных объектов (Платон, средневековая схоластика>), либо как объект> познания, независимый от субъекта, познавательного процесса и опыта (философский реализм 20 в.). Средневековый реализм утверждал, что универсалии> (общие понятия) существуют реально и независимо от сознания. Смотри Номинализм>.. ..

Реализм

(ново-лат., от realis - действительный, с греч. Окончанием). Философская система средних веков, приписывавшая общим понятиям действительность их существования, в противоположность номинализму философии. Признавание сущности внешних предметов независимо от наших представлений, в противоположность идеализму. В искусствах реализм есть изображение предметов, как они есть, без идеализации их.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в философии - п..

Реализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Реализм

Учение, склонное предпочесть вещественное отвлеченномуСр. (Французская публика) хорошо знает своего Бальзака. Она чувствует всю правду глубокого реализма, лежащего в его творениях. Что Бальзак. Поставил на сцену. Настоящих людей, тех, что ходят не по облакам, а по земле.В. Стасов. С Парижской выставки. ("Новости" 14-го июня 1898 г.)см. Реальное.см. Воплощение.. ..

Реализм

1. М.1) Направление в литературе и искусстве, ставящее целью дать правдивое воспроизведение действительности в ее типических чертах.2) Метод правдивого изображения действительности в литературе и искусстве.2. М.Способность ясно понять и реально оценить окружающую действительность при осуществлении чего-л.. ..

Реализм

РЕАЛИ́ЗМ -а. М. [от лат. Realis - действительный]. ..

Реализм

-й,м. I. Направление в искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типических чертах. Критический р. Р. Русской литературы 19 века. 2. Ясное и трезвое понимание действительности при осуществлении чего-н. Политический р. II прил. Реалистический, -ая, -ое. Реалистическое искусство. Р. Стиль. Р. Взгляд на жизнь.. ..

Реализм

I. Общий характер реализма.II. Этапы реализмаА. Реализм в литературе докапиталистического общества.Б. Буржуазный реализм на Западе.В. Буржуазно-дворянский реализм в России.Г. Реализм революционно-демократический.Д. Пролетарский реализм.Библиография.Реализм - в литературе и искусстве - направление, стремящееся к изображению действительности.I. ОБЩИЙ ХАРАКТЕР РЕАЛИЗМА. - Р. Противопоставляется, с одной стороны, направлениям, в которых содержание подчинено самодовлеющим формальным требованиям (усло..

Реализм

- (от лат. Realis - вещественный) - художественный метод в литературе и искусстве, следуя которому, писатель изображает жизнь в соответствии с объективной реальностью. Правдивое воспроизведение "типических характеров в типических обстоятельствах" (Ф. Энгельс). Р. - "направление в искусстве, которое наиболее близко изображает реальность" (В.П. Руднев). В центре внимания Р. Находятся не просто факты, события, люди и вещи, а те закономерности, которые действуют в жизни, взаимоотношения человека и с..

Реализм

        (от позднелат. Realis - вещественный, действительный) в искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе развития искусства реализм приобретает конкретно-исторические формы и творческие методы (например, просветительский реализм, критический реализм, социалистический реализм). Методы эти, связанные между собой преемственностью, обладают своими характерными особенностями. Различны прояв..

Реализм

В литературе и искусстве - правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художеств. Творчества. В ходе историч. Развития иск-ва Р. Принимает конкретные формы определённых творч. Методов - напр., просветительский Р., критический Р., социалистический Р. Методы эти, преемственно связанные, обладают своими характерными особенностями.В марксистско-ленинской теории иск-ва по вопросу о Р. Существуют две осн. Концепции. Согласно одной из них, ..

Реализм

1. Философская точка зрения, согласно которой абстрактные понятия имеют смежное реальное существование и, таким образом, они доступны для эмпирического изучения. Противопоставляется номинализму (1). 2. Философская точка зрения, согласно которой реальность физического мира не зависит от восприятия и сознания. Противопоставляется идеализму (1). 3. Установка, обычно характеризующаяся как признание того, что имеются пределы влияния, которое кто-то может оказывать на окружающий мир. Следует различать..

Реализм

— вещественный, действительный — в литературе и искусстве — правдивое изображение действительности в художественных образах.. ..

Реализм

(лат. Realis - действительный, вещественный) - направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1 ) - стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта. 2) - концеп..

Реализм

РЕАЛИЗМ (лат. Realis - действительный, вещественный) - направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1)- стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта). 2) -..

Реализм

(лат. Realis — действительный, вещественный) — направление мысли, основанное на презумпции наделения того или иного феномена онтологическим статусом независимой от человеческого сознания сферы бытия. В зависимости от того, что именно наделяется таким статусом, Р. Дифференцируется на. 1 ) — стихийный Р., характерный для архаичных культур и основанный на онтологизации человеческих представлений о мире, в рамках которой предметом объективации выступает непосредственное содержание опыта. 2) — концеп..

Рациональность

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ. ..

Рациональность Открытая и Закрытая

РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ОТКРЫТАЯ И ЗАКРЫТАЯ. ..

Регулятивные Принципы

РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРИНЦИПЫ. ..

Дополнительный поиск Реализм Реализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реализм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа