Реконструкция

215

РЕКОНСТРУКЦИЯ.

Значения в других словарях
Реконструкция

IРеконстру́кция (от Ре. И лат. Constructio — построение) 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, Р. Театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и создания современных удобств для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, Р. Дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций (См. Экспозиция)). 2) Воссоздание нарушенного первоначального облика населённого пункта, ансамбля или отде..

Реконструкция

РЕКОНСТРУКЦИЯ (от ре. И лат. Constructio - построение) -1) коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (напр., реконструкция предприятий, реконструкция города).2) Восстановление первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (напр., реконструкция памятника архитектуры).3) Реконструкция лингвистическая - гипотетическое воссоздание исчезнувших языковых форм и систем на основе их позднейших отражений и с учетом возможных путей я..

Реконструкция

РЕКОНСТРУКЦИЯ (от ре...> и латинского constructio - построение), 1) коренное переустройство, перестройка> чего-либо с целью улучшения, усовершенствования (например, реконструкция предприятий, реконструкция города). 2) Восстановление> первоначального вида, облика чего-либо по остаткам или письменным источникам (например, реконструкция памятника архитектуры).. ..

Реконструкция

(ново-лат., от лат. Re - вновь, и construere - строить, созидать). Перестройка, восстановление здания.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)новолатинск., от лат. Re, вновь, и construere, строить, созидать. Перестройка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Реконструкция

Восстановление, возрождение, реставрация. Перестройка, переделка, реорганизация, преобразование, переустройство, реформа, изменение. Воссоздание, пересоздание, обновление. ..

Реконструкция

Ж.1) а) Коренное переустройство, переоборудование чего-л.б) Изменение принципов организации чего-л.2) Воссоздание, восстановление чего-л. По сохранившимся остаткам или описаниям.. ..

Реконструкция

РЕКОНСТРУ́КЦИЯ -и. Ж.. ..

Реконструкция

-и, ж. 1. Коренное переустройство, организация чего-н. На новых основах. Р. Завода. 2. Восстановление чего-н. По сохранившимся остаткам, описаниям. Р. Старинного здания. II прил. Реконструкцибнный, -ая, -ое и реконструктивный, -ая, -ое (устар. И спец.).. ..

Реконструкция

Реконструкции, мн. Нет, ж. (латин. Reconstructio) (книжн.). Действие по глаг. Реконструировать и реконструироваться. Переделка, коренная перестройка чего-н., организация по совершенно новым принципам. Реконструкция Москвы по инициативе тов. Сталина и согласно постановлению ЦК ВКП(б)....Наша работа по социалистической реконструкции народного хозяйства, рвущая экономические связи капитализма и опрокидывающая вверх дном все силы старого мира, не может не вызывать отчаянного сопротивления со стороны..

Реконструкция

        (от лат. Re - приставка, означающая повторение, возобновление, и constructio - построение), 1) перестройка здания для улучшения его функционирования (например, реконструкция театральных зданий в соответствии с требованиями современной театральной техники и повышения уровня комфорта для зрителей) или для использования его по новому назначению (например, реконструкция дворцовых и культовых зданий для размещения музейных и выставочных экспозиций. 2) Обновление, коренное преобразование истор..

Реконструкция

Обновление, модернизация, перестройка зданий, улиц, площадей, городов.. ..

Реконструкция

- перестройка организации предприятия и структуры его капитала для повышения эффективности деятельности и финансовых результатов.. ..

Реконструкция

Переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, ..

Реконструкция

- переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукци..

Реконструкция

(лат. Re… и constructio — построение). ..

Реконструкция

- переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня на основе достижений научно-технического прогресса и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом и в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции..

Реконструкция

1. Вообще — действие по восстановлению первоначального порядка или структуры предмета. 2. В психоанализе — процедура, посредством которой интерпретируются (то есть "восстанавливаются") обширные биографические и автобиографические данные индивида с тем, чтобы обеспечить понимание его современного поведения. 3. В изучении памяти — процедура, посредством которой от субъекта требуется восстановить нарушенную последовательность стимулов в ее первоначальной форме или порядке. См. Дальнейшее обсуждение..

Реконструкция

Производственных объединений (предприятий) - комплекс мер по их коренному переустройству. Расширение цехов и участков, замена устаревшего оборудования, внедрение новых технологи ч. Процессов и т. Д. Имеет целью повысить производственную мощностъ, технич. Уровень произ-ва, улучшить технико-экон. Показатели и условия труда. Даёт большой экон. Эффект и окупается быстрее, чем новое стр-во. Р. - важнейшее направление интенсификации произ-ва. ..

Реконструкция

— построение — коренное переустройство, перестройка чего-либо с целью улучшения, усовершенствования. Восстановление первоначального облика чего-либо по остаткам или письменным источникам.. ..

Редукция Эмпирическая

РЕДУКЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКАЯ. ..

Релевантная Логика

РЕЛЕВАНТНАЯ ЛОГИКА. ..

Релевантность Феноменологическая

РЕЛЕВАНТНОСТЬ ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКАЯ. ..

Дополнительный поиск Реконструкция Реконструкция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реконструкция" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реконструкция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа