Релятивизм

179

РЕЛЯТИВИЗМ.

Значения в других словарях
Релятивизм

(от лат. Relativus — относительный) методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания. Р. Проистекает из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости вещей и явлений. Гносеологические корни Р. — отказ от признания преемственности в развитии знания, преувеличение зависимости процесса познания от его условий (например, от биологических потребностей субъекта, его психиче..

Релятивизм

РЕЛЯТИВИЗМ (от лат. Relativus - относительный) - признание относительности, условности и субъективности познания, отрицание абсолютных этических норм и правил. В познании релятивизм нередко ведет к агностицизму.. ..

Релятивизм

РЕЛЯТИВИЗМ (от латинского relativus - относительный>), признание относительности, условности и субъективности познания, отрицание абсолютных этических норм и правил. В познании релятивизм нередко ведет к агностицизму.. ..

Релятивизм

-а, м.. ..

Релятивизм

(от лат. Relatio - отношение). Учение об относительности всякого познания в зависимости от познающего субъекта. (Протатор. Человек есть мера всех вещей) или от законов сознания (Конт).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Релятивизм

Относительность. ..

Релятивизм

М.Методологический принцип, согласно которому все наши знания относительны и условны, а объективное познание действительности невозможно.. ..

Релятивизм

РЕЛЯТИВИ́ЗМ -а. М. [от лат. Relativus - относительный] Методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности знаний и отрицании на этом основании возможности познания объективной истины. Современный р. Основываться на релятивизме.. ..

Релятивизм

-а, м. В философии. Методологическая позиция, сторонники к-рой, абсолютизируя относительность и условность всех наших знаний, считают невозможным объективное познание действительности. II прил. Релятивистский, -ая,-ое.. ..

Релятивизм

Релятивизма, мн. Нет, м. (от латин. Relativus - относительный) (науч.). 1. Философское идеалистическое учение, отрицающее возможность объективного познания и существование абсолютных истин и считающее все знания относительными (филос.). 2. Приверженность к "принципу относительности", к учению Эйнштейна.. ..

Релятивизм

См. Относительность.. ..

Релятивизм

(от лат. Relativus. ..

Релятивизм

— относительный — методологический принцип, состоящий в абсолютизации относительности и условности знания и ведущий к отрицанию возможности познания объективной истины, к агностицизму.. ..

Релятивизм

(от лат. Relativus - относительный) - филос. Принцип интерпретации природных, социокультурных, мировоззренческих, когнитивных объектов в их отношении друг к другу и своему окружению. Р. Подчеркивает примат связи объектов над их субстанциальными свойствами, приоритет целостности, системности реальности над ее отдельными частями, развития над сохранением.Формулировка принципа Р. Впервые встречается у др.-греч. Софистов Протагора и Горгия, далее - в антич. И нововременном скептицизме, англ. Эмпириз..

Религия и Наука

РЕЛИГИЯ И НАУКА. ..

Религия и Парапсихологические Явления

РЕЛИГИЯ И ПАРАПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. ..

Репрезентация

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Релятивизм Релятивизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Релятивизм" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Релятивизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа