Рефлексы

156

РЕФЛЕКСЫ.

Значения в других словарях
Рефлексы

(от лат. Reflexus — повёрнутый назад, отражённый) реакции организма, вызываемые центральной нервной системой при раздражении рецепторов (См. Рецепторы) агентами внутренней или внешней среды. Проявляются в возникновении или изменении функциональной деятельности органов и организма в целом. Термин «Р.», заимствованный из области физических явлений, подчёркивает, что деятельность нервной системы является «отражённой», осуществляется в ответ на воздействия из внешней или внутренней среды. Структурны..

Рефлексы

РЕФЛЕКСЫ (от лат. Reflexus - повернутый назад - отраженный), реакции организма на раздражения рецепторов. Возникшее возбуждение передается в центральную нервную систему, которая отвечает на него также возбуждением. Последнее по эфферентным (двигательным, секреторным и др.) нервам передается к различным органам (мышцам, железам и др.). В 1863 И. М. Сеченов высказал мысль, что "все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы". Это положение было развито И. П. П..

Рефлексы

РЕФЛЕКСЫ (от латинского reflexus - повернутый назад, отраженный), реакции организма, осуществляемые при участии нервной системы в ответ на действие внешних и внутренних раздражителей. В 1863 И.М. Сеченов высказал мысль, что "все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы". Это положение развито И.П. Павловым в его учении о высшей нервной деятельности. Врожденные рефлексы называются безусловными, рефлексы, вырабатываемые в течение жизни, - условными.. ..

Рефлексы

Рефлекторные или отраженные явления или акты — названы так потому, что они являются всегда результатом отражения или рефлектирования известных чувствующих возбуждений на те или другие рабочие аппараты тела. Так, внезапное невольное закрытие век после попадания инородного тела в глаз, движение какого-нибудь члена после укола кожи, гримасы, вызываемые щекотанием кожи лица во время сна, слюнотечение после чего-нибудь кислого, сокращение сосудов при холоде и т. Д. — все Р. Для возможности Р. Нужны с..

Рефлексы

(reflexus. Лат. "отражение", от reflecto, reflexum поворачивать, обращать назад) реакция организма на раздражение, осуществляемая при участии нервной системы.. ..

Рефлексы

В невропатологии — стереотипные ответные реакции организма на определенные раздражения, поступающие в нервную систему из окружающей и внутренней среды. Р. Могут быть врожденными и приобретенными, простыми, например сухожильные рефлексы, и сложными, например вегетативные рефлексы, обеспечивающие постоянство внутренней среды организма (регуляция АД, уровня глюкозы в крови и др.). Исследование Р. Играет важную роль в топической диагностике (Топическая диагностика) поражений нервной системы, т.к. По..

Рефлексы

(reflexes) Р. - это наименее сложная моторная реакция Ц. Н. С. На сенсорный входной сигнал, осуществляемая с минимальной задержкой. Выражение Р. - непроизвольный, стереотипный акт, определяемый локусом и характером вызывающего его раздражителя. Тем не менее, над мн. Р. Может осуществляться сознательный контроль. Р. Могут вызываться стимуляцией любой сенсорной модальности. Р. Очень много, и мы не будем приводить здесь их полный перечень. Вместо этого на неск. Конкретных примерах мы проиллюстрируе..

Рефлексы

(от лат. Reflexus - повёрнутый назад, отражённый), реакции организма на раздражения рецепторов. Возникшее возбуждение передаётся в центр. Нерв. Систему, к-рая отвечает на него также возбуждением. Последнее по эфферентным (двигат., секреторным и др.) нервам передаётся к разл. Органам (мышцам, железам и др.). В 1863 И. М. Сеченов высказал мысль, что "все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы". Это положение было развито И. П. Павловым в его учении о высш...

Рефлексы

(от лат. Reflexus - повёрнутый назад, отражённый), реакции организма, осуществляемые нервной системой в ответ на воздействие внеш. Или внутр. Раздражителей. Представление о Р. Было выдвинуто Р. Декартом, относившим их к автоматич. Непроизвольным действиям. И. М. Сеченов доказал, что «все акты сознательной и бессознательной жизни по способу происхождения суть рефлексы» («Рефлексы головного мозга», 1863). Эта концепция была развита И. П. Павловым, создавшим учение о безусловных рефлексах и условны..

Репрезентация

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ. ..

Речевые Акты. Опыт По Философии Языка

«РЕЧЕВЫЕ АКТЫ. ОПЫТ ПО ФИЛОСОФИИ ЯЗЫКА». ..

Дополнительный поиск Рефлексы Рефлексы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рефлексы" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рефлексы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа