Семиозис

170

СЕМИОЗИС.

Значения в других словарях
Семиозис

(грамматогония), буквально «зарождение знаков» – процесс зарождения знаковых форм. Семиозис рассматривается как случайный процесс, который можно описать при помощи теории вероятности, как некая самоорганизации вещества (синэргетический процесс) Известно, что в системах высокой сложности (наделенных слабой формой сознания) с нежесткими вероятностными связями возникает самоорганизация. Знаки проявляются, как бы случайно, из беспорядочного сочетания элементов (См. Элементы знаков). Так, случайные т..

Семиозис

[гр. Semoisis - знак] - процесс знакового обозначения мира понятий и вещей - в становлении, развитии и функционировании. Процесс, в котором нечто функционирует как знак, т.е. Некое A интерпретируется неким B как представляющее C.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Семиозис

(греч. Sema - знак) - термин, принятый в семиотике. Обозначает 'процесс интерпретации знака', или процесс порождения значения. Термином 'С.' пользовались древнегреческие физиологи, в частности, Гален из Пергама (139-199) для постановки диагноза. С. Означал интерпретацию симптомов. Древние греки включали в С. (1) то, что выступает как знак. (2) то, на что указывает знак или к чему он отсылает (десигнат). (3) воздействие, в силу которого данный предмет оказывается для интерпретатора знаком (интерп..

Семиозис

(греч. Sema — знак) — термин, принятый в семиотике. Обозначает "процесс интерпретации знака", или процесс порождения значения. Термином "С." пользовались древнегреческие физиологи, в частности, Гален из Пергама (139—199) для постановки диагноза. С. Означал интерпретацию симптомов. Древние греки включали в С. (1) то, что выступает как знак. (2) то, на что указывает знак или к чему он отсылает (десигнат). (3) воздействие, в силу которого данный предмет оказывается для интерпретатора знаком (интерп..

Семантического Радикала Метод

СЕМАНТИЧЕСКОГО РАДИКАЛА МЕТОД. ..

Семантическое Пространство Субъективное

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СУБЪЕКТИВНОЕ. ..

Дополнительный поиск Семиозис Семиозис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семиозис" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семиозис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа