Семиотика

172

СЕМИОТИКА.

Значения в других словарях
Семиотика

IСемио́тика (греч. Semeiotikón, от seméion — знак, признак) семиология, наука, исследующая свойства Знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). С. Изучает характерные особенности отношения «знак — означаемое», распространённого достаточно широко и несводимого к причинно-следственным отношениям. Термин «знак» понимается в широком смысле как некоторый объект (вообще говоря, произвольной природы), которому при определённых условиях (образующих в совокупности знаковую ситуацию) с..

Семиотика

СЕМИОТИКА (от греч. Semeion - знак - признак), наука, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки, а также некоторые явления культуры, системы мифа, ритуала), природе (коммуникация в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие и др.).. ..

Семиотика

СЕМИОТИКА (от греческого semeion - знак, признак), наука>, исследующая способы передачи информации, свойства знаков и знаковых систем в человеческом обществе (главным образом естественные и искусственные языки>, а также некоторые явления культуры - системы мифа, ритуала. Смотри также Структурализм>), природе (коммуникация> в мире животных) или в самом человеке (зрительное и слуховое восприятие> и др.).. ..

Семиотика

См. Симптом.. ..

Семиотика

(от греч. Σημέιον «знак, признак»). ..

Семиотика

(греч. Semeion - знак, и logos - слово). 1) часть медицины, трактующая о признаках болезней, учащая распознавать болезни по их признакам. 2) объяснение посредством знаков.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) учение о признаках для распознавания состояния организма. Признаки эти называются физиологич. У здорового организма и патологич. - у больного. 2) в частности учение о признаках, по которым распознаются болезни.(Источник. "Словарь инос..

Семиотика

(греч. Semiotike от senieion — знак, признак). Наука о знаковых системах. См. Также знаковая теория языка.. ..

Семиотика

Семиология. ..

Семиотика

В медицине - учение о признаках болезней (симптомах) и характерных их сочетаниях (синдромах).. ..

Семиотика

Врачебная наука, о признаках болезни.. ..

Семиотика

Ж.Научная дисциплина о знаках и знаковых системах.. ..

Семиотика

СЕМИО́ТИКА -и. Ж. [греч. Sēmeion - знак, признак] Наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем. Языковая с.. ..

Семиотика

-и, ж. Наука о знаковых системах (см. Знак). II прил. Семиотический, -ая, -ое.. ..

Семиотика

Семиотики, мн. Нет, ж. (от греч. Semeion - знак) (мед.). Распознавание болезней по их признакам, симптомам.. ..

Семиотика

(греч. Semeiotikon. Син. Семиология, симптоматология) в медицине учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний.. ..

Семиотика

IСемио́тикав медицине (греч. Sēmeiōtikon, от sēmeion знак, признак. Синоним. Семиология, симптоматология) — учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний. См. Также Симптом.IIСемио́тика (греч. Sēmeiōtikon. Син. Семиология, симптоматология)в медицине — учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний.. ..

Семиотика

(греч. Semeiotikon. Син. Семиология, симптоматология) в медицине - учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний.. ..

Семиотика

(от греч. Sema - знак) - наука о знаках и знаковых системах. Она распадается на 3 основные отрасли. А) семантику, исследующую соотношение знака и обозначенного (обозначаемого). Б) синтаксис, изучающий закономерности сочетания знаков в сообщении. В) прагматику, исследующую закономерности употребления знаков в конкретной ситуации общения. Существует расширенное и более узкое понимание знака и, соответственно, С. При расширенном понимании в предмет С. Включают все физические явления, выступающие дл..

Семиотика

(греч. Semeiotikon). Учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний.. ..

Семиотика

(греч. Semeiotikon). Учение о признаках (симптомах) болезней и патологических состояний.. ..

Семиотика

(мед.), учение о признаках болезней (симптомах) и характерных их сочетаниях (синдромах). ..

Семиотика

(гpeч. Semeiotike, от semeion - знак) - наука о св-вах знаковых систем и языков. С. Изучает структуру сочетаний знаков, естеств. И формализов. Языков и правила их образования (синтактика), отношение знака к выражаемому им смыслу (семантика) и к воспринимающему этот знак субъекту (прагматика). С. Занимается выявлением и описанием знаковых систем разл. Природы - естеств. Языками, естественнонауч. Языками (логич., хим. Символика и др.), алгоритмич. Языками (алгол, кобол и т. П.), системами сигнализ..

Семиотика

— знак, признак — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем в обществе, природе или в самом человеке (зрительное, слуховое восприятие и др.).. ..

Семиотика

(греч. Semeion - знак) - научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. С. Играет заметную роль в методологии гуманитарных наук. Любые культурные феномены - от обыденного мышления до искусства и философии - неизбежно закреплены в знаках и представляют собой знаковые механизмы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. В поле зрения С. Находятся естественные и искусственные языки (в то..

Семиотика

СЕМИОТИКА (греч. Semeion - знак) - научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. С. Играет заметную роль в методологии гуманитарных наук. Любые культурные феномены - от обыденного мышления до искусства и философии - неизбежно закреплены в знаках и представляют собой знаковые механизмы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. В поле зрения С. Находятся естественные и искусственные я..

Семиотика

(греч. Semeion — знак) — научная дисциплина, изучающая производство, строение и функционирование различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию. С. Играет заметную роль в методологии гуманитарных наук. Любые культурные феномены — от обыденного мышления до искусства и философии — неизбежно закреплены в знаках и представляют собой знаковые механизмы, чье назначение можно и нужно эксплицировать и рационально объяснить. В поле зрения С. Находятся естественные и искусственные языки (в то..

Семантическое Пространство Субъективное

СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО СУБЪЕКТИВНОЕ. ..

Силлогистика

СИЛЛОГИСТИКА. ..

Семиотика

- общая теория знаковых систем, к числу кото­рых относятся как естественные языки, так и специальные язы­ки конкретных наук, искусственные языки, сигнальные систе­мы и т. П. Основы С. Были заложены в трудах швейцарского лингви­ста Ф. Де Соссюра и амер. Логика Ч. Пирса (конец XIX в.). Последующую разработку различных разделов С. Осуществляли Ч. Моррис, А. Тар­ский, Р. Карнап и др. С. Выделяет 3 аспекта (уровня) исследований любой знако­вой системы. 1) синтактика изучает формальную структуру знако..

Дополнительный поиск Семиотика Семиотика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семиотика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семиотика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа