Симулякр

161

СИМУЛЯКР.

Значения в других словарях
Симулякр

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Симулякр

(симулакр, от лат. Simulare, франц. Значение — псевдовещь, пустая форма) — термин философии (пост)структурализма, примерно обозначающий тень тени, слишком много на себя берущая в своем зомбическом перевоплощении;параноидальный ксерокс,клон клонов, развивающийся совершенно непредсказуемо и головокружительно (два последних ключевых понятия, вместе с их материальными означаемыми, получили распространение после формулировки термина). В постмодернистской эстетике С. Занимает место классического «худо..

Симулякр

(фр. Simulacres, от simulation - симуляция) - термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину 'С.' ('симулакрум'), обозначавшему у Платона 'копию копии'. Введен в оборот постмодернизма Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийяром и др. В контексте общего отказа от идеи референции (см. ПУСТОЙ ЗНАК) постмодернизм радикализирует интерпретацию С. Постмодернистская философия задает мыслительное пространство, где 'иден..

Симулякр

СИМУЛЯКР (фр. Simulacres, от simulation - симуляция) - термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации переживаемого состояния. Введен Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийаром и др. Конституируясь в оппозиции вектору жестко категориального философствования, концепция Батая реализует себя в "С. Понятий". "я пошел от понятий, которые замыкали. Язык не оправдал моих надежд.., выражалось нечто иное, не то, что я переживал, ибо то, что переживалось в ..

Симулякр

(фр. Simulacres, от simulation — симуляция) — термин философии постмодернизма для обозначения внепонятийного средства фиксации опыта. Генетически восходит к термину "С." ("симулакрум"), обозначавшему у Платона "копию копии". Введен в оборот постмодернизма Батаем, интерпретировался Клоссовски, Кожевым, Бодрийяром и др. В контексте общего отказа от идеи референции (см. Пустой знак) постмодернизм радикализирует интерпретацию С. Постмодер- нистская философия задает мыслительное пространство, где "ид..

Дополнительный поиск Симулякр Симулякр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Симулякр" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Симулякр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа