Синонимия

200

СИНОНИМИЯ.

Значения в других словарях
Синонимия

(от греч. Synönymia — одноимённость) бинарное Отношение, в котором находятся любые два равнозначные, но не тождественные выражения. Под равнозначностью понимается соотнесенность либо с одним и тем же денотатом (фактом, объектом и т. П.), либо с одним и тем же сигнификатом (языковым означаемым). В первом случае говорят об экстенсиональной С. (например, «А. С. Пушкин» = «автор «Евгения Онегина»», «7+1» = «23»), во втором — об интенсиональной С. (например, «огромный» = «громадный». «A · B» = «A ∧ В..

Синонимия

И синони́мия, -и, ж. Лингв.. ..

Синонимия

(греч. Этим. См. Синоним). Сходство, одинаковость смысла. В ботанике. Несколько названий, данных, в разные времена разными ботаниками, одному и тому же растению.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Этимологию см. Синоним. Сходство, одинаковость смысла.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Синонимия

Совпадение в основном значении (при сохранении различий в смысловых оттенках и стилистической окраске) морфем, слов, синтаксических конструкций, фразеологических единиц.. ..

Синонимия

Сходство, синонимика, синонимичность. ..

Синонимия

Ж.Сходство слов по значению при различии их звучания или написания.. ..

Синонимия

СИНОНИМИ́Я -и. Ж. [от греч. Synōnymia - одноимённость] Лингв. Сходство, близость слов или выражений по значению. Лексическая с. Синтаксическая с. Критерии синонимии.. ..

Синонимия

-и, ж. В языкознании. Отношения, существующие между синонимами. Лексическая с. Синтаксическая с. II прил. Синонимический, -ая, -ое.. ..

Синонимия

Синонимии, ж. 1. Только ед. Одинаковость слов по значению при различии с звуковой стороны (лингв.). 2. Прием ораторской речи, состоящий в употреблении синонимов рядом или близко один от другого (лит.).. ..

Синонимия

— одно из важнейших понятий логической семан­тики, выражающее тождество значений языковых выражений. Два выражения считаются синонимичными, если имеют одно и то же значение. Это исходное представление о С. Уточняется в логической семантике в различных отношениях. 1) по отношению к опреде­ленному языку или языкам. 2) по отношению к тем или иным видам языковых выражений (имен, предикатов, предложений и т. П.). 3) по отношению к определенному носителю языка. 4) по отношению к различным видам значен..

Дополнительный поиск Синонимия Синонимия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синонимия" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синонимия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа